Чуть больше подробностей про Португалию

Раз пошла такая жара, тут даже люди подписались хихи, поделюсь деталями про Португалию :)

Чуть больше подробностей про Португалию Португалия, Отдых, Путешествия, Европа, Длиннопост

Траспорт:


По континентальной части страны мы передвигались поездами, и как по мне, то это самый оптимальный  и удобный вариант. Поезда были чистые, с розетками, даже кондиционерами. Единтвенное, на что стоит обратить внимание, - это станции отправления-прибытия для конкретных направлений, так как они отличаются, и это немного конфузит. Например, доехать из Лиссабона в Фаро можно со станции Ориенте, которая находится далековато от центра.


Лайфхак: продажа билетов начинается за два месяца до отправления, и жд компания предоставляет определенное количество билетов по сниженной цене (они позначены звездочками),так мы экономили по 15 евро на одном билете. Например, доехать из Лиссабона в Фаро стоит порядка 30 евро, мы покупали билет за 15-18. Покупали на официальном сайте https://cp.pt.


Просили цены, так вот прикрепляю скрин, я вела доку тогда для всей поездки, чтоб приблизительно знать, во сколько мы вписываемся на дорогу-жилье, правда она на английском (зазначенная цена с рассчетом на одного человека в евро). В некоторых местах жили у местных, поэтому чуть сэкономили :) думаю, что там видно,что относится к португалии.

Да, много утренних - поздних перелетов, очень не советую такие, и я больше тоже не буду так летать: стращно выматывает на самом деле. Билеты на самолеты мы брали очень заранее, и цена нормальная получилась. Кстати, советую заранее пробивать, как добраться из аэропорта к нужной точке в городе и наоборот, гуглить или как-то так (хотя гугл тоже врет), но это потом сэкономит время :) Там есть городской транспорт (самый дешевый), шатлы (подороже) и такси (выгодно, если вас 4 человека).

К финальной сумме можно добавить плюс-минус столько же на все остальное,  у нас правда случился форс-мажор в поездке, но это так, нюансы.

Чуть больше подробностей про Португалию Португалия, Отдых, Путешествия, Европа, Длиннопост

Если коротко, то в Порто помимо всех этих точек, которые можно нагуглить, очень советую погулять в парках, они там симпатичные, можно поглазеть на местных и студентов, устроить мини-пикник на газоне, плюс открывается  красивый вид на город. Мне больше всего понравился парк Кристал.

Чуть больше подробностей про Португалию Португалия, Отдых, Путешествия, Европа, Длиннопост
Чуть больше подробностей про Португалию Португалия, Отдых, Путешествия, Европа, Длиннопост

Да, павлины и курицы в этих парках - нормально :)

Чуть больше подробностей про Португалию Португалия, Отдых, Путешествия, Европа, Длиннопост
Чуть больше подробностей про Португалию Португалия, Отдых, Путешествия, Европа, Длиннопост

Однозначно советую гулять везде и всюду, где только можно :) местность холмистая, но эти подъемы-спуски того стоят. Там есть такой холм возле моста, откуда вид на закат открывается просто отпад, особенно если с собой бутылка вина и что-нибуть похрустеть, но также советую взять одеяло, потому что Порто - прохладный город, и при переходе через мост нас даже сдувало,  а я не очень-то и худая хаха. Фоткала в основном на телефон (я слишком лентяйка камеру доставать из сумки xD), поэтому качество может хромать, но какое-то представление получить можно :)

Чуть больше подробностей про Португалию Португалия, Отдых, Путешествия, Европа, Длиннопост
Чуть больше подробностей про Португалию Португалия, Отдых, Путешествия, Европа, Длиннопост
Чуть больше подробностей про Португалию Португалия, Отдых, Путешествия, Европа, Длиннопост
Чуть больше подробностей про Португалию Португалия, Отдых, Путешествия, Европа, Длиннопост

Так-с, поехали дальше на юг :)

Чуть больше подробностей про Португалию Португалия, Отдых, Путешествия, Европа, Длиннопост

Юг - очень популяоное место, куда летом съезжается пол северное Европы, поэтому советую поехать туда в сентябре-октябре: людей мало, океан еще теплый, а жара уже чуть спала.

Пляжи там делят территорию с своего рода пещерами, выглядит ниче так :)

Чуть больше подробностей про Португалию Португалия, Отдых, Путешествия, Европа, Длиннопост

Вот такой спуск к одному из пляжей,например

Чуть больше подробностей про Португалию Португалия, Отдых, Путешествия, Европа, Длиннопост

Там можно заниматься огромным количеством активностей вроде серфинга, каякинга и все такое, правда стоит учесть, что иногда места надо бронировать заранее.
Честно говоря, до конца так и не поняла, как лучше добираться к этим пещерам и пляжам общественным транспортом, как-то проблемно, я бы посоветовала машину на прокат. Можно каждый день ездить на разные пляжи и посмотреть все вокруг заодно - гораздно удобнее.

Просто вокзал, правда не помню где хD:

Чуть больше подробностей про Португалию Португалия, Отдых, Путешествия, Европа, Длиннопост

Юг Португалии - это место солнца, миндаля и инжира, фанатом которого я собственно и являюсь :) могу инжир ведрами кушать хихи, там попробовала ликер из инжира даже xD 

Чуть больше подробностей про Португалию Португалия, Отдых, Путешествия, Европа, Длиннопост
Чуть больше подробностей про Португалию Португалия, Отдых, Путешествия, Европа, Длиннопост

Идеальное место для ленивого отдыха: недорого относительно Европы, люди отличные, искренние и душевные, морепродукты на каждом шагу, вино тоже, ну, и инжир :) Да, кстати, вместо Лагоша я б рекомендовала Портимао, там как-то поспокойнее и больше местных. Между этими городами ездят электрички.


Очень советую быть открытым и вступать в контакт с местными, они совсем не против, а узнать от них всяких плюшек и секретов можно множество :)


Базовые советы -наличка при себе ,потому что карточками оплата не всегда доступна или работает. Билеты стараться покупать заранее,даже на местные автобусы (а не на месте у водителя, т.к. разница может быть 1-2 евро), это в сумме неплохо экономит. Пробовать всю еду, которую только можно, ее там много, и она такая вкусная хихи, правда стараться избегать места, где сидят туристы, или меню на английском, в большинстве случаев качество будет хромать. И гуляйте, господа, гуляйте,бродите без карт, просто придерживаясь направления, так можно найти очень много уникальных точек :)

Усьо, хватит с меня на сегодня, следующий постараюсь про Мадейру намутить :)

Лига путешественников

22.1K постов51.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.