Чудовище

О, вот был в моей жизни период, когда я работала в одной жутко пафосной, общеизвестной, но бюджетной конторе. Не буду называть какой, но это даже и не так важно.

Пришла я туда уже умудренным, квалифицированным сотрудником. Повидавшим разные коллективы. И думала, что меня уже тяжело удивить.

В свой первый день я ее встретила в коридоре. Как же она меня впечатлила! Красивая, ухоженная, приятная в общении. А когда узнала, что она главный бухгалтер, так вообще не поверила, что так бывает. Мы с ней мило поболтали в коридоре и я довольная новым и приятным знакомством направилась на свое рабочее место. Вот бывают же красивые и приятные люди, умилялась я своим мыслям.

К вечеру рабочего дня я заполняла в отделе кадров пропасть бумаг и вдруг в кабинет врывается она и не замечая меня, выпаливает:

- Нет, ну вы подумайте! - ее красивое лицо зарделось от возмущения, - с этого года нам индексировали зарплату. На целых 6 процентов. Нам. Аппарату управления. Мы же зависим от зарплаты директора. Ей подняли и тут же нам - замам тоже автоматически.

Старается говорить быстрей, что бы вопрос неудобный не успели задать.

- А это и ему значит! - продолжает она алеть от будоражащих ее чувств, - это же несправедливо!

Этим словом она подчеркивает статус своего притязания.

- Он же совершенно ни чего не делает, - тут уже переходит почти на крик, - целыми днями сидит читает газету, либо у нас чай пьет. Я как только начинаю начислять ему зарплату меня всю выворачивает, а сейчас, когда надо рассчитать ему премию я не могу смолчать. Увольнять его надо. Увольнять. Я давно уже ей это говорю. Она как директор должна вызвать его и предложить уйти на покой. Ему уже почти семьдесят лет. Пора уже на покой. Нет. Я этого так не оставлю. Я все-таки добьюсь, чтоб она его поганой метлой отсюда гнала. Я же душой за нашу контору болею.

Сказав свое последнее слово она вышла из кабинета.

Я растерянно смотрю на начальника кадров. А та, как ни в чем не бывало, продолжает свою работу. Мне осталось только пожать плечами.

Это только спустя недели три мне удалось понять в чем была соль внезапного порыва. И оказалось, что эта подрывная война ведется давно.

Картина такая: предыдущий директор - на данный момент занимающий место заместителя директора. А новый (как вы поняли женщина) назначена свыше руководством. И своего зама игнорит. Вообще старается не замечать. А почему вдруг бывшего оставила своим замом история умалчивает. Видно без вышестоящих не обошлось.

А бывший (отпахавший в этой конторе кучу лет, заслуживший кучу наград, любимый многими своими сотрудниками) имел одну привычку: по утрам ходил пить чай к своим сотрудникам. И неделя у него вся была расписана. Ни кого не обходил своим вниманием. Если за дверьми кабинета раздаются веселые голоса и смех, то значит бывший там сидит чай пьет.

Про газеты ни чего сказать не могу. Читал. На своем рабочем месте. И сама лично видела и была информирована все той же главбухшей. И что удивительно: она же с ним за столом (во время очередного чаепития) и весело хохочет, и глядя ему в глаза поддакивает, и умильно слушает. Только он за дверь, тут же поток яда. А в коридорах сотрудникам о его полном бездействии, ну и газетах. Бр-р-р. Глядя на все это я стала опасаться ее.

В очередной раз, заполняя бумаги в отделе кадров (угораздило меня в командировку) я снова стала свидетелем. Неизменное распахивание двери и с порога:

- Я ее дожала! - голос звенел от скрытой гордости, - ну наконец-то, она его выперла!

И хлопнув дверью ретировалась.

После заполнения бумаг в отделе кадров, понуро иду в бухгалтерию. Порядок такой. Бумаги, бумаги, бумаги. Кошмар. Подхожу к кабинету. Тихо. Удивительно. Сегодня их день. А за дверью тишина. Странно. Уж грешным делом подумала, что он к ним не пришел. Переживает в одиночку. Грустно стало.

Но войдя я поняла, что ошиблась. Заливалась она соловьем, тихим, шепчущим. Но явно различались слова:

- Ах, да как она могла? Так прям и сказала: «пишите по собственному»? Как ей не стыдно! У вас опыт, знания, связи наконец! Вы же столько делали для конторы! Вот ведь бессердечная … Ведь столько лет, столько лет …

Дальше слушать я не захотела. Быстро подписала где надо и бежала оттуда не оглядываясь.

Проводы были номинальными, покрутили созданную сотрудниками презентацию с эпохами жизни со старым директором и разошлись. Втихаря собрались деньгами и подарили медогонку (как оказалось, увлекался пчеловодством человек). Потом еще долго встречала в коридорах кучками сбившихся сотрудников вокруг главбухши и сокрушающихся, как подло поступила директриса. А я пробегала мимо и краснела от стыда.

С тех пор старалась обходить ее стороной. А потом счастливо уволилась найдя коллектив с менее подлым чудовищем.

***

Достаю из морозилки брикет пломбира. Аккуратно отрезаю кусок и в миксер. Несколько капель карамели и воздушной, холодной шапкой накрываю дымящуюся кружку. Сверху мелко помолотый грецкий орех. Кофе с мороженым, лед и пламя, что может быть прекрасней!