Что-то на научном. Инадаптивная эволюция

Доброго времени суток! С вами снова Лёха. Предыдущий пост Жало. Комментарии работника зоопарка был принят читателями положительно. Значит, пора выстреливать из своей копропушки еще одним.

Дисклеймер:
Тексты этих постов уже выкладывались в группе зоопарка, в котором я работаю. У меня там есть парочка своих авторских рубрик. Тем не менее, пишу эти тексты я, а значит и тег "мое" ставить имею полное право.

В том посте я упоминал, что рубрика у меня не одна, поэтому хочу посмотреть, как вам зайдет формат, в котором я разъясняю простым языком биологические термины, которые не всем знакомы. Это свежак. Написал только сегодня, но получилось вроде бы неплохо.

Поехали!

Что-то на научном. Инадаптивная эволюция Животные, Парнокопытные, Биология, Палеонтология, Эволюция, Мат, Длиннопост

Инадаптивная эволюция


Помните, как было в сказке про курочку Рябу? "Снесла курочка эволюцию. Да не простую, а инадаптивную!"

Что-то на научном. Инадаптивная эволюция Животные, Парнокопытные, Биология, Палеонтология, Эволюция, Мат, Длиннопост

Я подумал и решил, что будет все-таки не лишним напомнить, как именно эволюция работает. Эволюция вида - это, упрощенно говоря, накопление мутаций, закрепляющихся у его представителей на протяжении многих тысяч лет.

Что-то на научном. Инадаптивная эволюция Животные, Парнокопытные, Биология, Палеонтология, Эволюция, Мат, Длиннопост

Закрепляются положительные (которые помогают в выживании и размножении) и нейтральные мутации (которые просто никак не вредят), потому что вероятность выжить и завести потомство либо растет, либо не меняется. Но есть ведь еще и отрицательные, то есть те, которые усложняют жизнь бедным организмам. И вот они-то могут сыграть роль в естественном вымирании видов.


А как быть, если к одному условию жизни в своей среде ты приспособился, но условий-то, блядь, много?! И мутация, полезная в одном аспекте жизни, одновременно является вредной в другом аспекте. Или же мутация клевая, вот прям вообще балдеж! Но закрепилась она очень быстро и организм просто не успел подстроить остальные свои части к этой классной мутации. Вот это-то и называется инадаптацией.

Ну и приведу пример: Ты - энтелодон. Парнокопытная зубастая кракозябра, смахивающая чем-то на поджарого высокого кабана (хотя на самом деле ты - бегемот).

Что-то на научном. Инадаптивная эволюция Животные, Парнокопытные, Биология, Палеонтология, Эволюция, Мат, Длиннопост

Вот ты эволюционируешь себе тихонько, редуцируешь боковые пальцы в связи с приспособлением к резвому перемещению по плотной почве... А запястья-то, падла, все еще примитивные! Получается в результате хрупкая, непрочная конечность, которая легко ломается. И выходит так, что ты, весь такой клевый и прогрессивный, в конечном итоге вымираешь, а копытные, которые эволюционируют медленнее, но гармоничнее - выживают :(

Что-то на научном. Инадаптивная эволюция Животные, Парнокопытные, Биология, Палеонтология, Эволюция, Мат, Длиннопост


З. Ы.
В этот раз получилось как-то слишком много мемов на квадратный дециметр текста. Или нормально?

Лига образования

4.5K постов21.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Публиковать могут пользователи с любым рейтингом. Однако мы хотим, чтобы соблюдались следующие условия:


ДЛЯ АВТОРОВ:


Приветствуются:

-уважение к читателю и открытость

-желание учиться

Не рекомендуются:

-публикация недостоверной информации


ДЛЯ ЧИТАТЕЛЕЙ:


Приветствуются:

-конструктивные дискуссии на тему постов

Не рекомендуются:

-личные оскорбления и провокации

-неподкрепленные фактами утверждения


В этом сообществе мы все союзники - мы все хотим учиться! :)