Что значит у вас нет задания? Мне нужен результат!

Казалось бы, пора давно привыкнуть, что среди клиентов попадаются неадекваты. Но некоторые вызывают откровенное недоумение, особенно, когда приходят по рекомендации одного из постоянных заказчиков.


Клиент(К): - здравствуйте, нужно заполнить сайт по кулинарии. 57 статей по 2-3 килознака. Сколько возьмете?

Я: 70 за килознак минимум, дальше зависит от требований. Дайте ссылочку на сайт, какие тексты вы хотите получить, для кого они, какова задача сайта (еще несколько наводящих вопросов)?

… дальше идет довольно скучное, но весьма оживленное обсуждение рабочих деталей, условий оплаты и прочего...

К: в общем, хочу вот такое, и вот такое, только у нас есть четко составленный план, какая статья за какой, и только по нему надо работать. Возьметесь?

Я: Да, 200р за текст, и мне нужен ваш план с ключами и заголовками,чтобы знать с чем работать.


А в ответ тишина. Ну, думаю, человек испугался ценника, вполне нормально, когда вокруг все ищут школьников да рабов, чтобы писали по 20р за килознак. Через пару часов я уже забываю о нем — и без этого есть дела. А через неделю он отписывает:

К: Ну что, когда будут первые тексты?

Я: Так вы еще не выслали порядок статей.

К: А ок.


И опять пропал. WTF?! Дней через пять от него вновь сообщение.

К: Я все еще жду от вас тексты.

Я: И все еще не выслали их порядок.

К: А это нужно?

Я: Ну, а о чем мне писать то, могу предложить пару готовых статей по приготовлению муки из мух и дерева. Устроит?

К: Я вас понял, сейчас будет.


И..! Проходит еще неделя!

К: Здравствуйте, когда ждать тексты?

Я: Когда вы вышлите ваш план по этим текстам.

К: Так мы же все обсудили!

Пересылаю последнее предложение про сушеных мух и мучное дерево.

К: Ну, мне нужна срочно пара статей хотя бы по первым заголовкам из списка.

Я: Окай, но списка я все еще не видел.


И что происходит? Нет, он пропадает не на неделю, а на месяц!

К: Почему так долго, сроки уже горят!

Я: Крайне прискорбно, что у вас горят сроки, но вы за два месяца так и не выслали план, по которому нужно работать.


В этот же вечер мне пишет мой постоянный заказчик (хотя последние полгода мы не особо контактируем, только чтобы не терять друг друга), от которого этот «клиент» пришел, хочет узнать, в чем проблемы. Скидываю переписку, он ржет, говорит что «клиент» чуть ли не огнем дышит, что его, внимание, кинули!

Постоянный заказчик(З): давай, может через меня все проведем, я быстро с него инфу вытащу.

Я: Ок, но ценник вдвое, задолбал он.

З: Завтра все будет.


… Ну вы поняли, да? Через неделю отписываю сам:

Я: Быстрое у тебя «завтра»

З: Да в ni3ду этого мудака! Я неделю его охаживал, так еще и виноват остался, что он не может свой сверхсекретный план выслать!


Адекватных вам клиентов и работников. А у меня еще один похожий на горизонте маячит.

Лига фрилансеров

1.9K пост16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий

А что, сейчас правда такие расценки? Помню золотые времена лет восемь назад, когда меньше, чем за 3 доллара за тыщу знаков даже школьник не соглашался ничего писать.

раскрыть ветку (13)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от текста. У меня есть клиенты у которых текст по 1,5к-2к рублей за пару абзацев, но там и условий от проработки ца до анонимности. А есть те, кому я сливаю по 50р за килознак просто потому, что текст мне не понравился/низкий уник/надо было убить время, а просто удалить 15 потраченных на него минут жалко. В среднем же 100-150. Выше стараюсь не брать, т.к. хоть и могу, но времени и сил такие тексты тратят больше. А по 3 доллара за кило(180-200р) можно довольно хорошие тексты сейчас брать.

раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Чё-т совсем дёшево выходит. Или я считать не умею. Сколько таких килознаков в день удаётся набрать?
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если брать именно клиента с поста, его план я рассчитывал закрыть за неделю, но это с учетом того, что его проект на тот момент не был единственным. А так можно упороться и закрыть дня за три, а то и два (блин, надо будет как-нибудь проверить, могу ли я за 2 такой объем осилить). Но там больше рерайт и обсасывание вещей типа "я пью 15 кружек кофе в день и после каждой закидываюсь бутылкой водки, это же нормально?". Но суммарно 11к за неделю не слишком напряжной, хоть и постоянной, работы.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
11к чего у вас выходит за неделю? Рублей? Символов? Если рублей, то заработать столько по 100-200р я бы не назвал не напряжным. И где вообще клиентов берете? Биржи, форумы, сайты фриланса?
раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
11к чего у вас выходит за неделю?

рублей.

заработать столько по 100-200р я бы не назвал не напряжным.

кому как. Мне, например, очень легко делать небольшие статьи, когда у них уже задана тема, к ним не нужен ни сюжет, ни особое проведение читателя, ни воздействие на аудиторию или создание нужного образа. По сути такие заказы, что просто поболтать, правда, с нужной грамотностью, сохранением общей мысли и на сколько-то обязательной основе.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можете на почту или в скайп скинуть примеры работ, и наиболее любимые темы для текстов, я бы возможно вас нанял

в skype - rustalenin или аналогичную почту мыла ру.

Автор поста оценил этот комментарий

Если у нас с вами сотрудничество не зашло, то это не повод молча выпиливаться из контактов так и не получив оплату за проделанную работу. Можете в ответ на этот коммент указать, приемлема ли оплата в яндекс деньгах и если приемлема - то скинуть ссылку на оплату. Если нет, вышлите пожалуйста на почту, куда перечислить оплату.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

отписал вам в скайпе...

2
Автор поста оценил этот комментарий
А я думала, себя низко ценю) Правда, всякий копирайт у меня был в основном только побочкой. Но как-то старалась брать заказы не дешевле 150р за 1к зн., а лучше 200р. Неужели я жадина-говядина)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет что вы, вполне нормальный ценник, особенно если клиент уже знает под кого и как надо писать тексты. Если у клиента текст с проработанным ядром, то я беру их тоже беру по 150-200. Но это не удобно, таких единицы, да и текст надо обдумывать. В основном мне попадаются люди, которые не знают как и что, даже если им тз составлял сеошник. Клиент с поста так и вовсе просто хотел набить сайт, чтобы тот не пустовал. А у постоянного заказчика редко какие тексты дешевле 250 за килознак, хотя с ним я давно работаю с оплатой за статью, там килознаки немного не тот формат подсчета. Но у него 4-5 кило написал и задолбался в край.

Автор поста оценил этот комментарий
Я начинала с 4 долл за килознак. А теперь мало кто считает знаками. Берут попроектно, за статью или ставку в месяц за список обязанностей. У автора совсем дёшево.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Берут попроектно, за статью или ставку в месяц за список обязанностей.

для серьезных проектов это оправдано.

У автора совсем дёшево.

думаете 80-100р за килознак ширпотребного рерайте дёшево? Отстал я от жизни, похоже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А кому-то ещё нужны ширпотребные рерайты? В любом случае, я их никогда не писала и надеюсь, что их время ушло)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку