Что это за штучка на самом деле? Для чего она? Зачем?

Что это за штучка на самом деле? Для чего она? Зачем? Странности, Сделано в СССР, Неизвестное, Удивительное, Нож, Длиннопост

Всю жизнь мне казалось, что это заточка для ножей. Мне. Но новые гости, которым довелось увидеть эту процедуру удивлялись – что это? Хм… да не знаю я… Эта штучка появилась в моей семье еще до моего рождения. Ею мои родители точили ножи. Потом ею точили ножи мы. Теперь точат мои дети. Пластина, то ли металлическая, то-ли еще какая, с четкими гранями, практически зеркально отполирована. И со знаком качества СССР! И точит реально классно! И за все эти годы грани не сточились, на поверхности царапин даже нет. А, может я использую ее не по прямому назначению? Может ее полезность иная? Есть предположение – папа работал инженером-конструктором на заводе тяжелого машиностроения. Они тогда много чего изобретали полезного, да и секретного тоже) Что же это за штучка? Для чего она на самом деле?!

Что это за штучка на самом деле? Для чего она? Зачем? Странности, Сделано в СССР, Неизвестное, Удивительное, Нож, Длиннопост
Что это за штучка на самом деле? Для чего она? Зачем? Странности, Сделано в СССР, Неизвестное, Удивительное, Нож, Длиннопост
Что это за штучка на самом деле? Для чего она? Зачем? Странности, Сделано в СССР, Неизвестное, Удивительное, Нож, Длиннопост
Что это за штучка на самом деле? Для чего она? Зачем? Странности, Сделано в СССР, Неизвестное, Удивительное, Нож, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
65
Автор поста оценил этот комментарий

Это советская шаберная пластина. Береги её

раскрыть ветку (31)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Это советская шаберная пластина. Береги её

она с куском палладия цвета одного

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как будто большинство металлов имеют серебристый цвет

39
Автор поста оценил этот комментарий

Сорри за некомпетентность, что такое шабер? И почему беречь?

раскрыть ветку (28)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Твердый сплав хорошо справляется даже с закаленной сталью, но очень не любит ударных нагрузок, довольно износостойкий

раскрыть ветку (24)
12
Автор поста оценил этот комментарий

А прямое предназначение?

раскрыть ветку (23)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Доводить поверхность, что бы она была максимальной плоской. Обычно берут изначально плоский металлический брусок, мажут его краской и водят по обрабатываемой  поверхности, где краска осталась, значит там бугры и этим шабером эти бугры стачивают. Шабер что то вроде стамески по металлу. У тебя наверно сменная пластина от более крупного шабера

раскрыть ветку (20)
61
Автор поста оценил этот комментарий

Наоборот. Там где осталась краска - кратеры.

раскрыть ветку (19)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Краситель наносится на поверочную плиту

Елозится по поверхности которую необходимо обработать

Краска остается на "буграх". Непрокрашенные участки - впадины.

Бугры стачиваются, процесс повторяется. Цель - чтобы как можно большая площадь оказывалась закрашенной.

Все правильно там написано

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что значит неоднозначная трактовка комментария ТС) Кто "в теме" тот понял, что краска остается на вершинах. Кто не в теме - мыслит логически и понял наоборот.

56
Автор поста оценил этот комментарий
Че вы его плюсуете? Какие нахрен кратеры? Выше все правильно сказал - бугры. Краска останется на высших точках, потому что пришабриваются две поверхности для лучшего прилегания друг к другу.
раскрыть ветку (15)
3
Автор поста оценил этот комментарий

По незнанию минусуют.

Чего-же поделать)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
обычное дело: люди, ничерта не понимающие в вопросе, решают, как оно должно быть.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, судя по всему, умных таки больше.

Ибо Вы в плюсе 8)))

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ыыыы

Правильный ответ заминусили, а глупости заплюсовали

я хрению %)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Просто нюансов технологи не знают) о том что краски наносится тонюсенький слой,которого физически не хватит попасть в углублния
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я в шоке от увиденного.

Куда катится Пикабу?

31
Автор поста оценил этот комментарий

Высшие точки сточатся, а вместе с ними и краска. Во впадинах краска останется...

раскрыть ветку (3)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Тут краска наносится не на изделие, а на поверочную плиту. И на бугры она переносится, а в ямы не попадает.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вот теперь понятно стало

2
Автор поста оценил этот комментарий

Теперь всё поняли))

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
А вот ты и врешь. Там, где остаются пятна краски - горбы.
3
Автор поста оценил этот комментарий

набери в ютубе "шабер" и всё поймёшь

Автор поста оценил этот комментарий

Вручную резать металлы путем шабрения. Режет практически все

4
Автор поста оценил этот комментарий

Ёпт, несколько поколений берегли, а он тут вопросами вдруг задался

ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку