1548

Что это за штучка на самом деле? Для чего она? Зачем?

Что это за штучка на самом деле? Для чего она? Зачем? Странности, Сделано в СССР, Неизвестное, Удивительное, Нож, Длиннопост

Всю жизнь мне казалось, что это заточка для ножей. Мне. Но новые гости, которым довелось увидеть эту процедуру удивлялись – что это? Хм… да не знаю я… Эта штучка появилась в моей семье еще до моего рождения. Ею мои родители точили ножи. Потом ею точили ножи мы. Теперь точат мои дети. Пластина, то ли металлическая, то-ли еще какая, с четкими гранями, практически зеркально отполирована. И со знаком качества СССР! И точит реально классно! И за все эти годы грани не сточились, на поверхности царапин даже нет. А, может я использую ее не по прямому назначению? Может ее полезность иная? Есть предположение – папа работал инженером-конструктором на заводе тяжелого машиностроения. Они тогда много чего изобретали полезного, да и секретного тоже) Что же это за штучка? Для чего она на самом деле?!

Что это за штучка на самом деле? Для чего она? Зачем? Странности, Сделано в СССР, Неизвестное, Удивительное, Нож, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+777

Карбид вольфрама, получена порошковым методом сплавления. Служит для точной обработки поверхностей, граней, ну и для очистки проверхности. Очень высокая твёрдость позволяет царапать даже самые твёрдые металлы, но прочность оставляет желать лучшего - её вполне реально сломать.

раскрыть ветку 93
+310

Это самое доступно-полное объяснение. Спасибо!

раскрыть ветку 54
+222

Это амулет защищающий от фокуса на фотографиях

раскрыть ветку 2
+25
Пластинка для шабрения поверхности, на ютюбе много роликов про это.
раскрыть ветку 1
+125
Почему вы меряете от еденицы?Ноль на линейке вроде на месте.
раскрыть ветку 37
+19

Если она была более... параллелепипедна (четки ровные грани, углы, фаски и т.п.), то скорее всего это эталонник. У меня подобных от деда дома куча валяется (он работал на авиационном заводе).

Причем эталонник на столько, что выверены микроны.

P.S. Но скорее всего товарищ сверху прав, точнее можно сказать только если сделать экспертизу на металл.

раскрыть ветку 4
+4

Это стандартная шаберная пластина. Шаберами вручную дорабатывают плоскости поверочных плит, мостиков, линеек, призм, трущихся поверхностей подшипников скольжения станков (направляющие) до микронной точности. Со знаком качества можно за вполне вменяемые деньги продать на directlot'е, правда без упаковки ценнится несколько ниже, т.к. считается б/у.

По материалу это твердосплав ВК6ОМ.

+3
это штука что бы срезать подтеки на краске. если машину покрасил, и образовались подтеки - ведешь по поверхности, гладкую она не трогает, а щербины и капли подрезает.
+2
Либо можно как каттер использовать в малярке. Для срезания пылинок и т.д. на лаке после окраса. Это понятно из топового коммента,но описал именно практическое применение
+2

Я не верю, что в СССР был каттер - приспособление для срезания дефектов (пылинок и подтеков) с окрашенной поверхности. Но похоже, что это именно он!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
-2

Это притирочная плашка. в школе рассказывали.

+82

30 % палладия, 20 % иридия, остальное медь :)

раскрыть ветку 27
+67
Страшно дорогие металлы
раскрыть ветку 20
+1

Егегей медяшка

-1
Забыл про 50г калифорния)))
раскрыть ветку 2
-6

Так говоришь, будто это кусок метеорита. Палладий стоит 1500 р./гр., да и иридий где то так же. Зачем изобретать золотой унитаз, когда твердости HRA под 90 вольфрамового сплава вполне достаточно для технических задач.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+15
Пластина для шабера ВК-6, шабрение используют для выравнивания поверхностей, например станины токарных станков, качество поверхности после обработки проверяют "по краске". Эта операция выполняется только вручную в отличии от шлифовки и полировки. Для "заточки" правкаи ножей используют мусат!
раскрыть ветку 1
0

Точно!

0
Эх, а я надеялся что это секретный космический сплав вроде адамантия или вибраниума. или
0

Шабер, сменная пластина...

0
То что реально сломать - подтверждаю. Вольфрамкобальтовые порошковые сплавы (не все, те что с меньшим содержанием кобальта, но их чаще всего и используют) ломаются буквально от сильного броска об пол (бетон). Можно так же сломать эти вставки для резцов молотком на тисках. Распилить, раздавить, расплавить без специальных средств - не выйдет
0
Отломите мне кусочек такого точила
-1
Иными словами это шаберная пластина, служит для шабрения поверхностей.
-1

А такие "заточки" производят до сих пор?

раскрыть ветку 1
0

Береш напильник плоский торец и плоскости на наждаке окуратно стачиваеш вот и шабер готов

-1

Еее, наконец то я узнал что это) Такой же штукой ножи точу)

+318

Твердосплавная пластина для шабера.

раскрыть ветку 53
+291

Шабер - слесарский инструмент, точной обработки поверхностей металлических изделий, обработки кромок, нанесения рисунков и надписей.

раскрыть ветку 43
+181

Благодарю от лица Лиги лени :)

раскрыть ветку 31
+20

Всё закипело, по-натуре, во внутрях,

И я меж рог его чуть-чуть не двинул.

Но нас сознанию учили в лагерях,

И я сдержался, даже шабера не вынул.

раскрыть ветку 2
+7
Пользуюсь вот таким. Со сменными насадками.
раскрыть ветку 5
+1
Инструмент — предмет, устройство, механизм, машина или алгоритм, используемые для целевого воздействия на объект: его изменения или измерения в целях достижения полезного эффекта.
раскрыть ветку 1
+27

https://www.youtube.com/watch?v=PgPCDrLfBbI абсолютли верно

раскрыть ветку 7
+60

Привет всем любителям турбореактивной тяги.

раскрыть ветку 6
+7

Видео с пластиной https://www.youtube.com/watch?v=0czTyNt8-mw

+101
+42

точи спокойно, оно конечно для другого но народ ей всю жизнь ножи точит.

раскрыть ветку 22
+18

С ножами  и так было все понятно! Хотелось понять - вдруг этой штукой можно делать что-то еще более полезное!)

раскрыть ветку 16
+47

Этой штукой можно шабрить, например станину токарного станка, или поверхность поверочной плиты. Берется линейка и краска, краской покрывают поверхность линейки и прикладывают к обрабатываемой детали, там где остаются следы, ее обрабатывают шабером, это вроде как стамеска только по металлу, ручная тонкая доводка, движениями шабера в усах которого зажата вот эта пластина снимают тонкую стружку, зачищая пятно оставшееся от краски, после чего процедуру с линейкой повторяют, и так до тех пор, пока вся поверхность не станет прилегать к поверхности поверочной линейки.

раскрыть ветку 1
+5
ну, например подгонять друг к другу направляющие станка или доводить клинья, но только пластин больше понадобится...
раскрыть ветку 2
+4

Бывают люди опасаются что такие неведомые железяки ядовитые или радиоактивные

раскрыть ветку 6
+3

Видел статью на Хабре (емнип), там с помощью этой штуки шабрили крышку процессора и прилегающую к ней  поверхность радиатора кулера - для улучшения теплопроводности. Точно не помню, но вроде в той статье автор был доволен результатом.

+3

Помню на старом хабрахабре была статья, где тс ровнял поверхность ЦП для лучшей теплопроводности.

0

отличная штука ,  тоже дома лежит.

-1

Написать что-нибудь можно например

-1
а как такой штукой нож точить? может мне тоже надо, а то я обычным абразивным бруском точу.
раскрыть ветку 4
+1

Об грань.

раскрыть ветку 3
+17

Ни кому не показывай, это Шабридий. Адамантий и Вибраниум и рядом не стояли  с ним.

раскрыть ветку 3
0
С шабридием рядом стоял только анобтаниум!
раскрыть ветку 2
0

Тихо, пока американцы со своей демократией не прилетят бомбить автора

раскрыть ветку 1
+59

Это советская шаберная пластина. Береги её

раскрыть ветку 31
+25
Это советская шаберная пластина. Береги её

она с куском палладия цвета одного

раскрыть ветку 1
0

как будто большинство металлов имеют серебристый цвет

+36

Сорри за некомпетентность, что такое шабер? И почему беречь?

раскрыть ветку 28
+52

Твердый сплав хорошо справляется даже с закаленной сталью, но очень не любит ударных нагрузок, довольно износостойкий

раскрыть ветку 24
+4

Ёпт, несколько поколений берегли, а он тут вопросами вдруг задался

-14
За что тебя в гугле забанили?
ещё комментарий
+12

Империя рухнула, и выжившие дикари колют орехи микроскопами...

+23

Это твердосплавная пластина

раскрыть ветку 8
+3

Так то понятно. Интересно, от чего она изначально. Ножи-то можно много чем, кроме брусков, точить.

раскрыть ветку 6
+52

Для шабрения, очевидно же

раскрыть ветку 5
0

И возможно длиной 27мм...

раскрыть ветку 1
+1

Спасибо! Стало понятнее!)

+16
Они тогда много чего изобретали полезного, да и секретного тоже

С завода они много чего полезного воровали)

+11

Шабровочная пластина

+8
Советский секретный процессор
+8

твердый сплав ВК6ОМ, шаберная пластина, сейчас такие (со знаком качества) трудно найти

ещё комментарии
+28

Это титаново-берилливая заточка. Делали специально для КГБ и партверхушки. Ей сноса нет, да и стоит немеряно.

раскрыть ветку 25
+14

Мне безумно польстило осознание об обладании такой вещью)) Давайте поговорим о ее прямом предназначении и цене?

раскрыть ветку 24
+25

Предназначение- выводить вручную плоские поверхности, например направляющие станины станков. Ценности особой не представляет.

раскрыть ветку 4
+48

Могу продать на Лондонской бирже за 6500 у.е. Но это расходы на растаможку и доставку, ну сами понимаете. Короче предоплата 650 долл..

раскрыть ветку 16
+3

https://youtu.be/RQwizm7-UbU Ни какие КГБ тут ни причем, обычная твердосплавная вставка для шабера. На канале Негоды еще видео есть использования шабера. В основном для точной доводки  станин станков. Цена от 100 руб за упаковку 10 шт до 1000 руб за штуку, зависит от жадности продавца и понимания что это для чего.

раскрыть ветку 1
+3

Мифрилл, конечно)

раскрыть ветку 1
+1

вибраниум

+2

Адепты Игоря Негоды узнали с первой картинки=)

раскрыть ветку 3
0

Что за игорь негода?

раскрыть ветку 2
0

Человек шабер.А серьёзно отличный мужик,просто с шабрением переборщил=)

0
В ютубе набери
+2

Пластина для Шабера.

+1
Адамантий и вибраниум.
+1

Сын сказал что это вибраниум, но это не точно

+1
Шаберная пластина, зажимают в шабер и скоблят металлические поверхности.
Выравнивается металл такой пластиной, до практически идеального состояния.
Проверочные плиты шабрят так.
У Игоря Негоды довольно подробно рассматривается тема.

https://m.youtube.com/watch?v=WCkUwmPeYfM
+1

Пластина для шабера. Сплав ВК8, но могу ошибаться.

0

Мда Смотрю здесь всем спецам за полтиник наверное? Наверное еще в ремесленом учились? Я ктому что сча молодеж киянку от молотка не отличит

0

Заготовка для чапельника :) (кто не в курсе из фильма День выборов)

раскрыть ветку 4
0