Что это? Когнитивное искажение? Манипуляция? Или нечто третье?

Добрый день. Даже не знаю, как правильно задать вопрос

Представьте мысленно ситуацию. Будучи мелким дитём вы не знали, что такое налоги и как они работают, в отличие от ваших родителей. И вот наступает взрослая жизнь, а вы оказывается уже как три месяца просрочили оплату этих налогов и теперь ваши родители сетуют на то, какой вы раздолбай. Вы отвечаете, что мол, а вам откуда это было знать, вы вообще впервые с подобным сталкиваетесь. На ваш резонный вопрос появляется столь же резонный аргумент: но ты ведь мог спросить у нас. И вот тут-то и кроется подвох. КАК я мог спросить у них об этом, если изначально НЕ ЗНАЛ в принципе то, что мне надо будет с этими налогами разбираться.
И дело даже не в налогах, это просто пример, тут могут быть другие вводные данные с тем же финальным результатом.

Суть в том, что жили вы до поры до времени прекрасно, а потом вас обвиняют в незнании какой-нибудь банальной (по мнению обвиняющего) вещи, которую якобы все знают, да ещё вдогонку обвиняют ещё в том, что чего ты тогда раньше не спросил, но ты банально об этом не знал.

Есть ли какое-то научное название подобного психологического приёма?

извиняюсь за косноязычие.

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.