Что это было?

В субботу заруливаю на парковку гипера. Свободных мест на парковке нет, но прямо передо мной начинает выезжать другая машина. Постоял, подождал пока она выедет и припарковался на её место.  Только вышел, подъезжает джип какой-то. И мужичок из-за руля:

- Молодой человек, можно вас на минуточку? - говорит.  - Вы ПДД изучали? Про помеху справа знаете? Почему меня не пропустили?

- А когда это я вас не пропустил - уточняю я.

- Да вот только что!

Ну а я прекрасно понимаю, что "только что" не могло быть, я же стоял и ждал пока парковка освободится. Да и некого по дороге пропускать было, дорога пустая была.

И в этот момент из моей машины выходит тесть и ещё два человека. Мужичок окидывает нас всех взглядом и молча уезжает. Вот что это было? Просто какой-то псих или это новая разводка? Но на что? По типу "Дай денег за то, что не уступил, иначе ГАИ позову"? Может такое быть?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
А разве на парковках гипермаркета работают ПДД? Я думал только для проезжей части, чем парковка не является
раскрыть ветку (33)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Работают. С чего вы решили, что нет?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и да тут же нет)))
вот берем знак кирпич, проехал..готоввь 5к или лишение
кирпич на гиперах не помню как там правильно трактуется - "для организации разьездов на прилегающей территории", заметьте, не проезжей части
и наказание там совсем не такое - 500 рэ , по крайней мере так было

Но оборотни часто использовали там засады, пользуясь тем чтл этого знают не все
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу на парковках гиперов не видел ⛔. А если и бывал он там, то я исходил из того, что ехал другой дорогой. Ну и "засад" от гибдд у гиперов не видел также ни разу. Кроме эвакуации с мест для ♿. Так что вы какую частность рассказали.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Странно что не видели этих знаков, параллельно с ними еще идут знаки только прямо, только влево/вправо
на одной парковке этих знаков кирпич может быть штук пять.
И реально было что знакомую развели на 5к, обидное ещё то, что это было на 8 марта))
//Леруа по моему этт было//

Случай #2 с моей женой, свернула на заправку под кирпич (а там как бы с одной стороны въезд с др выезд), и тут как назло они, набирает меня - говорю , смотри не разведись на 5 к, ибо штраф 500, хоть так отдай, хоть пусть протокол пишут.
Отдала 500 и все.
Автор поста оценил этот комментарий
Если следовать логике на любой дороге они работают, гонки формулы 1 по правилам ДД в Сочи)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас очень очень странная логика.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да работают, но многие эту "помеху справа" лепят куда хотят. Помеха справа действует на перекрёстках и вроде как всё.

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё при взаимном перестроении

Автор поста оценил этот комментарий

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Автор поста оценил этот комментарий
Не только, вспомните картинку из пдд, по две полосы в каждую сторону, я пусть по левой вы по правой
вы включаете левый поворот, вы помеха, нет, ибо это вы меняете полосу

А вот если я включу правй поворот, а вы левый, то да, вы мне помеха и я должен пропустить

Но опять таки, не зря говорят про правило трех Д...вполне возможно второй участник чего то не знает..либо наоборот, думает что знает
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажется не работают, по сути парковка ТЦ это частная территория , следовательно могу хоть срать на ней)
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно так вы и поступите, когда гибддшники оформят вам штраф 5000р за парковку на местах для инвалидов. Обязательно расскажите им про частную территорию

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня за всю мою жизнь за рулём 2 штрафа, 100 переход в неположенном месте и 500 за превышение) за 14 лет)
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это как вообще 0___0

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такое бывает, как в ролике самого гуманного судьи, где человек в возрасте получил первый штраф в 70 лет за неправильную парковку
Автор поста оценил этот комментарий

Вы 14 лет за рулём и говорите "мне кажется не работает", может стоит повторить пдд. Гибдд просто глаза закрывает на многие нарушения.

Я за свои 36 ещё не разу не платил штрафы, но это не значит,  что я не нарушаю законы

Автор поста оценил этот комментарий

Я лишь смоделировал ситуацию. Нисколько не хотел лично вас упрекнуть или обвинить.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Парковка - "прилегающая территория" на ней ПДД работают.

Автор поста оценил этот комментарий

там очень тупо они работают

у меня брат ехал по парковке, какой то чел начал только выезжать с места и влупился

признали виновным брата, типа помеха справа, хотя другой чел только начинал движение

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

На парковке очень сильно ХЗ где перекресток, а где нет, где равнозначные дороги, а где нет.


По ощущениям, выползающий из парковочного кармана вроде как со второстепенной на главную выезжает, а по факту - нет.

Но это ж как взлет и посадка самолета - парковка и выпарковывание - самые опасные отрезки пути.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Выезд из парковочного парковочного кармана с соответствующей разметкой - это всегда уступи всем. В остальном при отсутствии знаков приоритета на парковке (а такие местами бывают, на той же Меге кое где) работает "помеха справа". У нас в Питере при заезде на подземную парковку Мега Парнас даже плакат на въезде на эту тему есть.
Автор поста оценил этот комментарий
Опять не поверю, ваш брат тупо ехал, а тот другой выезжал с паркового места, значит тот кто начинает движение, тот и должен убедиться в безопасности
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по логике да, на деле не так

грубо говоря как будто столкнулись в поле

Автор поста оценил этот комментарий

если чел выезжал задом, то - 8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пусть хоть боком выезжае, кто начинает движение, тот и должен убедиться в безопасности

Иначе можно получить ну очень интересную ситуацию - чел паконулся на обочине посцать, а вы едете прямо, тот чувак, включив или не включив левый поворот страгивается, и оппа..встреча

что? Помеха справа чтоль?)))

Хотя где то писали про обочечников, типа хуле ты меня не пускаешь, яж помеха)))
1
Автор поста оценил этот комментарий

Брат в суде это оспаривал? Тут можно было всех нагнуть.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

суд видел эту ситуацию так же

типа парковка это всё одна равнозначная территория

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Любой студент пятого курса юридического вуза нагнул бы и ментов, и того водителя, и судью...

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, ну да... А можно подробнее на каком пункте ПДД основываете мнение? :)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну например 8.1

Автор поста оценил этот комментарий

А хуй его знает :)

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот в том то и дело :) Единственное на что можно молиться - на 8.1...но и то очень условно, а так на парковке если оба автомобиля едут по парковке и нет знаков - работает помеха справа :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, если очевидно, что виноват тот, кто врезался - все равно виноват тот, в кого врезались?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку