1501

Что я узнал за 5 лет в ЛизаАлерт

  1. Большинство спасателей из гос структур понятия не имеют как искать людей в лесу... И это нормально, потому что пропажа человека в лесу это не ЧП и ЧС.

  2. Развивая мысль из п1 - методики, которые спасатели используют в лучшем случае бестолковы, в худшем - откровенно опасны. Например, из любимого: ехать по дороге и сиренить в лес. Если между сиреной и человеком в лесу есть болото или какой-то очень труднопроходимый участок, то человек рискует в нем и остаться. Сирена, которая постоянно смещается может вывести человека на траекторию движения практически параллельную дороге. Донести эти, казалось бы, очевидные мысли, до спасов у нас не получается, потому что ни один спасатель никогда в жизни волонтеров слушать не будет. Если у спаса еще и погоны есть, то разговаривать можно даже не пытаться.

  3. Полиция гораздо хуже спасателей. Я вообще не понимаю зачем они появляются на лесных поисках, потому что даже из под палки их загоняют на поиски исключительно для галочки. Из любимого: однажды к нам на лесной актив привезли 50 полицейских в городской форме на... 2 часа. Большая часть из этих 2 часов ушла на их построение, пересчет, объяснение задачи и распределение по группам. Почти всех начали отзывать назад, когда они еще до задач дойти не успели.

  4. Большинство людей приходит в отряд на волне розово-сопливых постов про чье-нибудь очередное спасение. Хотя бы год в отряде продержатся считанные единицы, потому что реальность очень сильно далека от новичковых фантазий. Из основных причин ухода можно выделить 2: скотское отношение людей и большое количество рутины.

  5. Большая часть активных выездов - это физически сложная рутина. Оклеить район ориентировками, опросить потенциальных свидетелей, прокричать квадрат, пройтись по линейке. Почти всегда это будет вечер или ночь. 99% процентов времени ты не будешь видеть результата своей работы. Результат на самом деле будет, просто не у тебя лично, а в ходе поиска в целом (но такой мало кто может принять на свой счет). На этом фоне добровольцы быстро теряют мотивацию, начинают депрессовать и уходят из отряда. При грамотном управлении некоторых удается удержать за счет перевода в "административно-учебную" часть.

  6. Все лгут. Заявители лгут, свидетели лгут, сами поисковики лгут. Заявители лгут умышленно, остальные - привирают по незнанию или из-за особенностей восприятия.

  7. Ложь заявителя заявителям же и выходит боком. Серьезно, зачем? Думаете мы вашу заявку работать не будем, если решим, что вы недостаточно примерная ячейка общества?

  8. Ложь заявителей вскрывается на дополнительных опросах родственников, друзей и знакомых. Не вся, конечно, но мы не страшном суде.

  9. Мы не предвзяты в нашей работе, но на поведение родственников обращаем внимание. Бывает сталкиваемся с откровенно потреблядским отношением "вы обязаны, ищите мрази", чаще с отношением "ну мы вам вроде все рассказали, а теперь складываем лапки. На этом наши полномочия все". В основе своей работаем с условно нормальными людьми.

  10. Почему "условно нормальных"? Потому что в стрессе люди склонны проявлять не лучшие свои качества, особенно если они не понимают, что происходит. Особенно если в их фантазиях процесс поиска выглядит не так, как он выглядит на самом деле (а он не выглядит). Вот именно тогда, когда родственники устраивают в штабе выяснения отношений и истерики о том, что мы все делаем не так, вот именно в этот момент ломаются поисковики которые тоже думали, что все будет как в кино, а по факту не могут выдержать такое эмоциональное давление и собственный слом шаблона.

  11. Вестись на эмоциональные качели и провокации нельзя. Родственники руководствуются эмоциями, ты руководствуешься протоколами и отработанными методиками. Повелся на эмоции - сделал проще себе, но хуже - потеряшке.

  12. Поисковики задержавшиеся в отряде больше чем на год-два обрастают очень толстой эмоциональной броней. Многие становятся циниками. Все учатся не пропускать через себя чужое горе, относиться к поискам как к самому рядовому, хоть и своеобразному, хобби, а к отряду как к клубу по интересам. Кто не научится - уйдет.

  13. П12 иногда становится проблемой. Для нас нормально стоять в штабе в ожидании задачи, что-нибудь жевать и ржать над чьей-нибудь охуительной историей из жизни. Родственники потеряшек, если видят это, то расценивают как невовлеченность в процесс, непрофессионализм и неразделение горя. После такого обычно строчатся посты о том, какие мы говнюки. Ну тут как бы пардон, горе действительно не у нас, но работать мы будем выкладываясь на максимум.

  14. За ржач в штабе можно выхватить лещей от штабных. 400%, что выхватят, если штабные предупреждены о присутствии родственников. После этого все ходят с максимально скорбными и сосредоточенными минами.

  15. Навык "сохранять серьезное лицо в любых обстоятельствах" и в обычной жизни весьма полезен.

  16. Как мне однажды сказали: "Приехали в жопу мира за свой счет, 15км по лесу прошароебились, не выспались, промокли, потрындеть не дали, так еще и крайними остались". Волонтерская этика - бессердечная сука.

  17. Самая мразотная группа заявителей - запойные алкаши. Они тоже лгут как не в себя, прикрывая типичные симптомы запоя и алкогольного делирия более благозвучными терминами, вроде "дезориентация", "провалы в памяти", "эпилепсия". К сожалению, так как мы непредвзяты и не можем никак оспаривать озвученные диагнозы, то послать мы их не можем и отрабатываем их поиски так же, как поиски нормальных людей.

  18. Поиски детей или завершаются через 10 мин от падения заявки (обнаруживаются родственниками в соседней песочнице) или там какая-то жопа. Среднего не дано.

  19. Отряды очень сильно отличаются от региона к региону. Есть отряды, где сидят два с половиной землекопа, практически без оборудования. Есть отряды где куча людей и техники, но в руководстве сидят идиоты. Есть отряды, где куча людей и вменяемое руководство, но катастрофически не хватает оборудования. Есть отряды заваленные оборудованием, но не имеющие вменяемых обученных поисковиков. Всегда где-нибудь чуть-чуть да будет перекос. Если учесть что ЛА - это даже не юр лицо, а просто добровольное объединение людей, хочу отдать должное общему уровню организации.

  20. Нехватку оборудования можно пережить или как-то колхозно обойти. Нехватку опытных вменяемых людей - нет.

  21. Очень сильно не на каждый поиск мы ходим ногами. Огромное число поисков ограничивается публикацией ориентировок в соц сетях и прозвоном больниц.

  22. Почти все, кто приходит в отряд - видит себя топтуном леса. Из-за этого в отряде вечный дефицит инфоргов (информационных координаторов).

  23. Почти все, кто приходит в отряд не готовы к тому, что им придется учиться, учиться, учиться, учиться... Не скажу, что материал шибко сложный, но его много и пока еще он местами достаточно разрознен, хотя работа по его оформлению и централизации идет постоянная.

  24. Вообще не обязательно ездить в лес, чтобы помогать людям. Можно быть полезным и из дома - звонить заявителей, больницы, полицию. Писать софт, рисовать карты, учить будущих поисковиков. Многие находят себя в работе со школьниками.

  25. Коптеры - это имба. Но денежный порог на вхождение в БПЛА - это жопа. Опережая вопросы - FPV дроны для нашей работы не подходят.

  26. Наши самые большие враги - клещи, бездомные собаки и гиперактивная уличная алкашня.

  27. Волонтеры волонтерам рознь. После любого громкого поиска собирается группка из 5-8 людей, которым мы очень сильно не понравились, потому что ищем неправильно и делаем все медленно, долго, сложно и на контакт плохо идем. Эта группка обычно превращается в очередной самостоятельный отряд регион-спас, создает группу в вк и... и все на этом.

  28. А еще есть куча НКО, представители которых есть на всех депутатских фотоотчетах с совещаний, выступают на отчетных собраниях, организуют штабы гражданской безопасности, продвигают какие-то инициативы по поиску людей и награждаются за активную деятельность. На поисках мы их никогда не видели и не увидим, конечно же, потому что заявкам на поиск у них неоткуда взяться...

  29. Есть и нормальные, работающие НКО. Вдвойне иронично, что работающие НКО просто не имеют времени на такую активную торговлю лицом, поэтому у них значительно меньше ресурсов, чем вот у таких прекрасных инициативных НКошек, доильщиков грантов.

PS: Весь пост - мое личное мнение, не более и не менее.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А можно расширено п.23 в виде цикла заметок о том как ищут (стратегия и тактика + локация/местность), оргструктура, план поисков и пр.

Научпоп для всех желающих.

Может даже что и попадёт в наставления и инструкции госструктур из п.1~3.

раскрыть ветку (23)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Мб когда-нибудь дойдут руки

раскрыть ветку (22)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну хоть ссылками для начала.

Вдруг (к сожалению) пригодится ...

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нету ссылок. Обучение добровольцев - это многодневные учебные программы, включающие теорию (заочную) и практику (очную). Узкие специализации - еще большие по объему и количеству информации талмуды. Все это крутится внутри направлений и преподается людьми обученными учить и знающими тонкости. Если я когда-нибудь дойду об этом писать, то буду освещать только самые простые моменты, либо очень шаблонные, либо полные сомнительных мифов (вроде раскручивания улитки на местности).

Для личного пользования могу предложить вникнуть в тему ориентирования на местности с помощью компаса, чтения карт, хождения по ориентирам. Есть отличный самоучитель: https://disk.yandex.ru/i/vFPpAqb7azX7fg

раскрыть ветку (20)
0
Автор поста оценил этот комментарий

????

У этих лекторов нет конспектов лекций, они всё в голове помнят? А учащиеся свои конспекты не пишут? В итоге все знания «из уст в уста», как в дописменные времена?


Или там такое что стыдно показать?

раскрыть ветку (19)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Поисковое дело не изучается на двухчасовой лекции. Для этого нужно много времени и, главное, сдача зачётов. Смысл распространять конспекты, если не можешь проконтролировать насколько точно человек воспринял материал?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

ЭКЗАМЕНЫ ОЧНО

Что из этих двух слов вам непонятно? Или вы как-то по иному проверяете тех кого сами обучали? Те же тесты без поблажек и или сдал, или нет.

Всё.

В пример будет ... любое спортивное соревнование где вы как человек с улицы можете придти и если: быстрее, выше, сильнее всех других, то победили. Если ваш результат соответствует некоему нормативу: 2 взрослый, кандидат, мастер спорта, то вам присудят эту степень. Если ваш результат лучше лучшего до этого - то за считают рекорд этого уровня: город/край/страна/мир.

И всем нас_рать сами вы там тренировались, или вас команда трениров дрессировала, или вы спортсмен в 5 поколении, важно только то что ты сам можешь.


Единственной проблемой для вашего теста будет его дырявость, необъективность/неадекватность.

Утрируя не тест из 10 вопросов с 2 вариантами ответов, а несколько блоков по темам на 50 вопросов с >3 ответов + «свободные ответы» (в пример см. эволюцию ЕГЭ).

Но это не проблема учащегося/экзаменуемого, это проблема экзаменатора.


Так что возвращаясь к общей мысли моих комментов «системность обучения и образования есть, или это капустник/самодеятельность где чёт мутное».

3
Автор поста оценил этот комментарий

Есть, но они как бы... не в публичном доступе. Это примерно как ВУЗовскую программу по 5 предметам попросить. Она, конечно, где-то записана, но это так не работает

раскрыть ветку (16)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Типа «коммерциализация знаний»?


Следуя этой логике «без препода не разберёшься» надо и учебники, справочники, а так же самоучебники запретить.

Правда возникает вопрос: «кто обучал самого первого учителя»? Или всё же самообразование возможно и доступно?


Не считая того что есть смежные области где специалисты из их могут так же всё понять из методички.

Розыск в лесу? Спроси следопытов/охотников + тех же охранников тюрем ищущих зеков после побега. + Психология поведения потерявшегося (это можно из опросов найденных «расскажите как вы действовали и плутали» и далее обобщение).

Опрос свидетелей? Этому учат в МВД.

Анализ и моделирование движения - так же через моделирование психологи + опрос близких и знакомых (предпочтения потеряшки).

Не считая «отследить по камерам улицы, магазинов для хронологии перемещения».

И т.д.

Не считая того же зарубежного опыта который уже давно кодифицирован.


Но суть проста: «там где тайна и секреты, там как правило нет знания/понимания» (именно для этого и туман, чтоб другие не замечали ошибок).

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Прошу прощения, что врываюсь в ваш диалог. Сижу, скучаю, случайно наткнулся на этот пост. Решил немного своим опытом поделится, если вам действительно интересно.

Как правило, поисковые мероприятия основываются трёх основных стратегиях: "идти по следу", работа по "квадратам" и так называемая "улитка".

По следу - эта методика работает при наличии двух факторов: если в команде есть хороший, опытный следопыт умеющий идти по следу и/или кинолог со специально обученной собакой; если человека пропал вот только что и след ещё свежий (летом, в тайге запах держится до 3х суток, если я не ошибаюсь, уточните у профессиональных охотников или кинологов специализирующихся на поиске). Такая себе методика. Ибо в реальных условиях леса, в теплое время года, примятая трава и поднимается довольно быстро. И куча живности которая запахи перебивает. Ну ещё всякие подвыпившие "волонтёры тусовщики" следы затаптывают.

"Улитка" - если точно известно последнее место нахождения пропавшего, команда выстраивается в шеренгу, и начинает прочёсывать местность вокруг, как-бы очерчивая радиус, в поисках каких-то следов, вещей, самого поре . С каждым новым витком захватывая новый и новый "радиус", как бы по спирали. Если очертить движение группы по карте, это будет напоминать панцирь улитки. Еще после таких "улиток" ни одна, даже самая чуткая собака след взять не может. В 2017 году так "помогли" искать трёхлетнюю девочку, в ЕАО. Когда на третий день поисков, пограничники прислали собак, специально натасканных на поиск людей в лесу, ни одна из них не смогла поймать след, по понятным причинам.

Работа по "квадратам" - берём карту района в котором пропал человек (куда он направлялся, где его последний раз видели) и делим её на сектора, проводя границы вдоль физических рубежей: реки, дороги, просеки, линии электропередач и т.д. Дальше выводим людей на сектор, выстраиваем их в линию, с расстоянием между поисковиками 1-50 метров, в зависимости от рельефа местности, растительности, видимости. И эта цепь прочесывает территорию, просматривая её метр за метром. Важно, чтобы при прочёсывании поисковики видели друг друга и сохраняли цепь. Это самое сложное. Цепь на месте должен вести человек с ОЧЕНЬ хорошими навыками ориентировании. Иначе все разойдутся в разные стороны, выйдут из прочёсываемого сектора.
Ещё нужно хорошо напрячь голову и подумать, куда вероятнее всего пошёл человек, где он мог укрыться. И выбрать те сектора, которые надо проверить в первую очередь. Методика долгая, дорогая, затратная.

Если кратко, то как-то так. Никаких "секретных", "сакральных знаний". И учебники в открытом доступе есть. Где-то в сети лежит Методичка МЧС по организации поиска людей пропавших в дикой местности. Таам плюс-минус всё, то же самое описано. У военных и МВДшников тоже такие методички есть. Проблема в том, что всё это действительно лучше всего осваивать на практике, непосредственно в "поле". Простое чтение инструкций даст самое общее представление, но не понимание процесса.

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Да. Теория без практики мертва.

Но суть в том что как и писал в диспуте всё общеизвестно (люди людей что ли никогда не искали?).

А тут какая-то пусть и общественная организация, но в ней такие же люди (волонтёры), а не профи по розыску и поиску, как те же: охотники, следопыты, армейские разведчики/контрразведчики, или хотя бы пограничники (которых большинство срочники). И они вместо того чтоб правильно самоорганизовать людей, или найти таких профи, «мы сами с усами».

Глупо.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Скажу больше, в работе таких добровольческих спасательно-поисковых отрядов, вообще очень много идиотизма.
Зачастую рядовым "топтунам" ставят неадекватные задачи, отправляя искать людей где попало, там где вообще искать нет смысла или следует в последнюю очередь.

Или срывают людей на поиски в тех случаях, на которые вообще внимания обращать не надо. Вроде случаев когда юная оторва, известная на районе давалка и выпивоха, далеко не в первый раз уходит из дома, дней на пять. У родителей начинается истерика, когда ребёнком надо было заниматься им было не до того, а сейчас вспомнили, что они любящие родители. Родственникам и ментам всё понятно, что к чему. А кураторы поднимают шухер - РЕБЕНОК ПРОПАЛ! И наивные рядовые поисковики срываются с работы/учёбы, топчут землю, расклеивают объявления, лазают по подвалам, пристают к прохожим с тупыми вопросами, теряют своё время, деньги, силы. Потом оторва сама приходит домой и в соцсетях начинается пафосный вой - НАШЛИ, СПАСЛИ, УСПЕЛИ!!!
Спрашиваешь кураторов-руководов, для чего силы потрачены и стоило ли время тратить? Ответ всегда в таком духе - "А ты ЧЁ самый умный? Знай своё место топтун, мы тут великие поисковики".

Тактичную критику и справедливые предложения эти люди не воспринимают совершенно.

Считаю, что нечего там делать.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Это прозвучит грубо, но то что вы перечислили - наследие советских учебников для пожарных годов, примерно, сороковых.


Идти по следу можно, если этот след есть. На 99% поисков их либо нет, либо они затоптаны другими людьми, которые ходят по популярным маршрутам.


Работа в квадратах уже давно эволюционировала до использования ГИС. Теперь не нужны природные ориентиры, можно ходить по utm сеткам без природных ориентиров вообще. Но ходить надо правильно, потому что тактики могут отличаться: работа на отклик выполняется одним составом людей и одними методами, работа на прочес - другим составом людей и другими методами. То, что вы описали - это подобие прочеса, но в прочесе важно не просто чтобы люди видели друг друга, а чтобы между людьми не осталось ни одного сантиметра(!) непросмотренного пространства. Знаете как тренируют в ЛА? Закладывают условное тело в небольшую низинку так, чтобы прямым взглядом его видно не было, а видно было только когда группа вышла чуть вперед этой низинки и обернулась.

Поставили людей на слишком большом расстоянии - не увидели тело.

Недостаточно крутите головами - не увидели тело.

Потеряли внимание - не увидели тело.

И так и надо тренировать, потому что очень часто люди именно в таких местах и находятся.


Про то, что улитка - это дичь, мы уже лет 10 трубим везде где только можно. Ровно выполнить улитку можно только в одном случае - если на грунте остаются четкие следы. Тогда, конечно, поводить хоровод, хотя вопрос "зачем" остается открытым, ведь можно ходить галсами, что в бесконечность раз проще и эффективней.


Каждый ПСР это чуть-чуть более сложная история чем "хорошо напрячь голову и подумать, куда вероятнее всего пошёл человек". Как вы думаете, где укрываются дементные старики? Вы знаете особенности поведения детей с ОВЗ в природной среде? А городе? Много в открытом доступе учебных материалов по поисков людей с применением БПЛА с тепловизионнымы камерами? Я отвечу - их вообще нет.


Поисковая деятельность ушла на десятки лет вперед относительно того, что вы объясняете, но это опыт есть всего у нескольких отрядов в стране. И распространить этот опыт шире очень сложно, но мы пытаемся.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

< Знаете как тренируют в ЛА?
- судя по тому, что мне про Ваших коллег рассказывали бывалые люди, как минимум в трёх ваших филиалах вообще никакого обучения нет. Вплоть до того, что зимой, в лес на поиски выходят люди в городской одежде. И нормальные поисковики, из МЧС их отогревают. Без обид.

< Идти по следу можно, если этот след есть.
- эм... я именно с этого начал и именно это написал, что идти по следу можно только если человек пропал только что и след остался. Потрудитесь почитать, что вам пишут, прежде чем отвечать.

< Работа в квадратах уже давно эволюционировала до использования ГИС. Теперь не нужны природные ориентиры,
- природные рельеф учитывается всегда, вообще всегда. В первую очередь для того, чтобы выделить сами сектора для поиска, по принципу "на востоке дорога, на западе широкая река, на дорогу он не выходил, через реку не поплыл, значит нарезаем квадраты поиска между дорогой и рекой"

< а чтобы между людьми не осталось ни одного сантиметра(!) непросмотренного пространства.
- спасибо Капитан очевидность. Мужики то не знают.

< Ровно выполнить улитку можно только в одном случае - если на грунте остаются четкие следы.
- для организации улитки вполне можно использовать возможности современной навигации. Можно выстроить маршруты в wikiloc или osmand, как раз в виде спирали и идти по ним.
Да, это сложнее чем просто нарезать карту на квадраты, придется помучиться с построением маршрута. Но ничего сложного в этом нет. Скорее сама технология применима только в отдельных случаях, на отдельных типах местности, где нет болот, оврагов и т.п. Так то да, проще по квадратам работать.

< Как вы думаете, где укрываются дементные старики? Вы знаете особенности поведения детей с ОВЗ в природной среде?
- ОВЗ это какие ОВЗ? Слепые? Хромые? Дислексия? Может быть умственная отсталость? Под термин ОВЗ попадает огромный список проблем со здоровьем.

< Много в открытом доступе учебных материалов по поисков людей с применением БПЛА с тепловизионнымы камерами?

Конечно же есть.
- МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ МЕСТНОСТИ С ПРИМЕНЕНИЕМ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫХ РАБОТ Цыро Д.М., Пивоваров А.В. Университет гражданской защиты - Сборник IX Конференции ЛЧС 2023.pdf
- https://brlab.ru/scopes/poisk-i-spasenie/
- Алгоритм планирования пути для БПЛА по геометкам - https://izvestiavolga.elpub.ru/jour/article/view/129
И так далее, и многое другое.

Работники многих лесных хозяйств, у нас в России, уже очень давно успешно используют дроны с тепловизорами для поиска и учёта животных, на территории заповедников. Вот пруф, если хотите - https://pmsnr.ru/index.php/en/2021-god/28-42-st/552-prigorya...

На любых курсах по управлению дронами эти базовые знания дают - знания навигации, построения маршрутов дрона. Люди серьёзно занимающиеся пилотированием беспилотников, с этим справятся. Никаких "сакральных знаний" тут тоже нет.

Проще будьте. И меньше нос задирайте.
Я тоже по лесам ходил (не в вашей организации, упаси боже), тоже потеряшек там искал. И разок даже нашёл. Только не в лесу, а в придорожном кафе и в нетрезвом состоянии. Но нашел.

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

судя по тому, что мне про Ваших коллег рассказывали бывалые люди, как минимум в трёх ваших филиалах

Я очень люблю референсы на "одна бабка сказала". Понятия не имею как происходит работа в этих трех неизвестных регионах, а в моем регионе мы дошли уже до того, что ЛА учит МЧС и ПСС. То есть мало того что мы обогнали гос структуры по уровню организации работ, мы еще и на протяжении нескольких лет выдаем настолько стабильное и высокое качество работы, что даже мужики, которым фуражка на мозг давит, признали наши навыки.


то идти по следу можно только если человек пропал только что и след остался. Потрудитесь почитать, что вам пишут, прежде чем отвечать.

Потрудился, именно поэтому и улыбаюсь с этих очень значимых комментариев. Может быть где-нибудь на югах, где местность чернземистая тактика работы по следам применима на регулярной основе. Более чем на половине территории РФ это будет единично применимый подход.


природные рельеф учитывается всегда, вообще всегда. В первую очередь для того, чтобы выделить сами сектора для поиска, по принципу "на востоке дорога, на западе широкая река, на дорогу он не выходил, через реку не поплыл, значит нарезаем квадраты поиска между дорогой и рекой

А почему вы смешиваю тактику и стратегию проведения ПСР? Стратегия само собой подразумевает определение ограничителей на местности и определение общей зоны работы, тактика "конкретная группа в конкретной зоне конкретным методом будет работать" к физическим ориентирам может не привязываться.


спасибо Капитан очевидность. Мужики то не знают

Не знают. Поэтому встают на расстоянии 50 метров друг от друга, ходят зизагами, потому что искренне уверены, что можно удержать азимут используя только навигатор (или вообще телефон), делают пропуски между галсами еще метров по 100, а потом искренне удивляются, почему мы в зону их работы повторно группы на переделку отправляем. Они ж там уже все посмотрели.


для организации улитки вполне можно использовать возможности современной навигации. Можно выстроить маршруты в wikiloc или osmand

Можно, только зачем? Чтобы устать? Можно еще из буханки хлеба троллейбус сделать, но вопрос "какая задача решается именно таким методом, если есть более простые и эффективные методы" останется висеть в воздухе без ответа.


ОВЗ это какие ОВЗ? Слепые? Хромые? Дислексия? Может быть умственная отсталость? Под термин ОВЗ попадает огромный список проблем со здоровьем.

Смекаете! А еще, из популярного - это расстройства аутистического спектра. И для каждого стратегия поиска будет отличаться. А еще она будет отличаться для здоровых детей разного возраста. Причем у нас уже есть основные алгоритмы для разных случаев, которыми можно руководствоваться, потому что есть огромная статистическая база, которая постоянно анализируется и позволяет выводить закономерности .


На любых курсах по управлению дронами эти базовые знания дают - знания навигации, построения маршрутов дрона. Люди серьёзно занимающиеся пилотированием беспилотников, с этим справятся.

Конечно, никаких сакральных знаний. Люди серьезно занимающиеся пилотированием все знают! Люди, для которых пилотировать БПЛА - работа. Или люди, которые выкладывают деньги на платные курсы. А еще люди, которые могут позволить себе выложить 250-500к рублей за личный дрон.


Я так, для протокола, напомню: ЛА - это добровольцы. Люди, которые работают не операторами беспилотников, а продавцами, учителями, программистами, водителями, менеджерами и тд.


Я изучил материал Цыро и Пивоварова. Если вы серьезно думаете, что такого объема информации хватит, для того чтобы подготовить опытного оператора БПЛА, решающего поисковые задачи - вы оптимист, я вам завидую. Время суток, в которые БПЛА наиболее эффективен, высота пролета в зависимости от рельефа и погодных условий, приоритетные зоны работ...



Я вообще люблю читать размышления людей, которые по лесу походили и поняли, что все достаточно просто, понятно и в одно лицо лично изучаемо. Я в ЛА уже 6 лет волонторю, а до ЛА еще поработал 3 года в ПСС. Все эти 8 лет я учусь, учусь, учусь, учусь и конца и края не вижу. За это время мной освоено всего лишь несколько узких поисковых специализаций, а про остальные я только краем уха наслышан, но даже этого мне хватает, чтобы понять - это все бездонная пропасть, которая каждый день растет, потому что растет экспертиза людей, которые этим занимаются на постоянной основе.


Я уже сам учу людей и руковожу направлением, и до сих пор продолжаю учиться и ежегодно повышать квалификацию. А мне люди в интернете говорят, что все ж просто, ну вы че: надо просто собраться, подумать головой и решить: мы сегодня прочес выполняем или улитку крутим.

Статистика, которая говорит, что большинство здоровых взрослых потеряшек собираются на отклик по линейкам? Не, нафик... Но при этом ЛАшники дураки и бестолково ходят по тропинкам.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Какие тайны? Какая коммерциализация, але? Приходи в отряд и учись. Никто с тебя никакую подписку о неразглашении брать не будет, никакие методички тебе продавать не будут.


Просто нет смысла обучать тех, кто не в ЛА. Зачем тратить и так ограниченные ресурсы для любопытствующих с дивана.

раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Алё, какие ограниченные ресурсы?


1.1) Ведёшь лекцию, поставил камеру, залил на видеохостинг (Ютуб, ВК и пр.).

И все желающие могут посмотреть, поучить весь семинар/тренинг.

1.2) Аналогично с конспектами лекций в цифровом формате.

Прям лёжа на диване.

Можно ещё поверх наляпать водяных знаков и приписок: для ознакомления, не для коммерческого использования и пр.


2) Или на оф.сайт загрузить, если не доверяете посторонних ресурсам и создать онлайн-школу дистанционного/заочного обучения.

А не как сейчас «личные тусовки».

3) Экзамены и прочее подтверждение квалификации/разрядов разумеется лично, арестованным инструкторам/преподам + практика в виде Х~ХХ участия в поиске в разных должностях/ролях для закрепления теории практикой.


4) Что из этого что можно сделать для системной организации поиска и подготовки кадров (резерв по людям) у вас сделано?

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай - это конечно все можно сделать, но вот в давай смоделируем гипотетическую ситуацию: один человек все это посмотрел. Допустим он даже все безошибочно понял и запомнил и ему для этого не понадобился инструктор (точнее штат инструкторов) и практическая отработка (что уже как бэ утопия). Допустим как-то этот человек узнал о чьей-то пропаже и решил самостоятельно организовать поиск. И... И вот что дальше? Вот стоит этот человек, а перед ним 30 человек не знающих ничего. 30 человек не связанных никакой иерархией или правилами. Некоторые из этих людей будут срочно ломиться в лес, чтобы не терять время, некоторые звонить гадалкам, некоторые ждать, что сейчас их возьмут за ручку и куда-то поведут, некоторые погалдят на месте и разойдутся.


Что может сделать один, даже, допустим, знающий человек, на месте, где нужна слаженная штабная команда с оборудованием, которая поднимет связь, подготовит навики, распланирует ПСР, организует работы старших лис, которые в свою очередь организуют работу неопытных людей? Как этот человек будет оценивать результаты работы поисковых групп, как он будет собирать и интерпретировать информацию? Откуда у этого человека вообще возьмется информация от заявителей?

----

Можно мне возразить - ну, этот человек не обязательно будет организовывать все один, он может помочь ЛАшникам в их поисках. Но не проще ли помочь ЛАшникам вступив в отряд, где человеку все будут рассказывать и показывать поэтапно знакомя с процессом, обучая его в подконтрольных условиях? Наши ошибки стоят слишком дорого, чтобы считать, что люди просто посмотревшие видео в интернете, смогут все и сразу. И аттестации по теоретическим материалам без практики - тоже мало чего стоят, зато дают ложное ощущение собственной образованности.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша правда, но чаще другое, люди есть ЗУНов (образования и понимания нет).


А так хоть если есть один энтузиаст, и у него есть методички и понимание то он сам сдав очные экзамены при желании других им может что пояснить, организовать.

Самый наглядный пример - это ДПД (добровольные пожарные дружины). Если вы не в курсе, то Х лет назад тех же пожарных «оптимизировали», в результате чего до некоторой деревнь/сёл просто и на доехать, и ехать некому, т.к. в ближайшем городке своих пожарных не хватает ... А власть предложила людям ... самоорганизоваться в ДПД, самим следить за противопожарной безопасностью, приобретать оборудование и пр.

И юмор ситуации (логический парадокс) тут в том что вы сами описали проблемы самооргнизации в п.19:

«... Отряды очень сильно отличаются от региона к региону. Есть отряды, где сидят два с половиной землекопа, практически без оборудования. Есть отряды где куча людей и техники, но в руководстве сидят идиоты. Есть отряды, где куча людей и вменяемое руководство, но катастрофически не хватает оборудования. Есть отряды заваленные оборудованием, но не имеющие вменяемых обученных поисковиков. Всегда где-нибудь чуть-чуть да будет перекос. Если учесть что ЛА - это даже не юр лицо, а просто добровольное объединение людей, хочу отдать должное общему уровню организации. ...»

Т.е. люди по незнанию отсебятину городят, или не видят огрехов руководителя который их бестолку гоняет, или покупают не то что надо ... Самодеятельность в худшем значении слова.

И при этом видать нет обмена информацией меж друг другом (горизонтальная передача опыта), например на уровне: «этот дрон го...но» по всем параметрам, а у того камера слабоват, но если заменить на ..., то норм, а у этих двух моделей одинаковые аккумуляторы, т.е. взаимозаменяемость. И т.д.


Если опасайтесь что посторонние глупости будут говорить, то как писал ранее «водяные знаки» + сертификаты. А те кто не сдал ваши экзамены под вашим присмотром просто не имеют право что-то говорить/писать от «Лизы Алерт».

Как вариант (для дистанционного /заочного обучения и самообразования) учебный сайт на базе движка Википедия, можно свой аналог некоего Вики-учебника «ЛА-поиск»

https://ru.wikipedia.org/wiki/Викиучебник, https://ru.m.wikibooks.org/wiki/Заглавная_страница

https://ru.m.wikibooks.org/wiki/Экономика_предприятия - пример цикла лекций. Суть в том что тут уже есть шаблоны, Вики может выделить хостинг и пр. и всё это БЕСПЛАТНО! Ну а как писать статьи в Википедию, в самой Википедии есть образцы.

Но как писал ранее сам факт того что вы почему-то/зачем-то это не распростаняете ... Примерно это как если бы врачи не пропагандировали гигиену и СанПиН (мыть руки перед едой, чтоб не было расстройство пищеварения), или та же полиция не информировала о телефонном мошенничестве.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так вступи в ЛА и займись этим, делов-то.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку