Что вьетнамцу "везение", то иностранному туристу "беда".

Что вьетнамцу "везение", то иностранному туристу "беда". Донги, Вьетнам, Валюта, Деньги мира, Невнимательность туристов

Перед вами две банкноты - 20000 и 500000 донг (0,86 $ и 21,5 $, соответственно). Примечательны эти купюры тем, что они очень схожи между собой. И поэтому, многие туристы по невнимательности часто путают их, чем и пользуются многие недобросовестные продавцы. Чаще всего везёт таксистам. В спешке и при плохом освещении туристы отдают самую крупную купюру, при этом думая, что расплатились "двадцаткой" (на местном сленге "тысячные нули" отбрасываются). После того, как пассажир вышел и не взял сдачу, таксист мигом уезжает восвояси. А когда турист понимает, что немного "лохонулся", то становится слишком поздно. Поэтому, посещая Вьетнам стоит быть внимательными при оплате покупок, особенно купюрами в 20000 и 500000 вьетнамских донгов.

Сообщество нумизматов

1.7K постов4.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

НЕ флудить

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
106
Автор поста оценил этот комментарий

ну да, 20000 и 500000 пиздец одинаковые цифры

раскрыть ветку (20)
86
Автор поста оценил этот комментарий

Был во вьетнаме, тоже гиды рассказывали эту байку. Полная херь. Я понимаю, когда ты там живешь и расплачиваешься по привычке быстро глянув на бумажку. Но в другой стране ты обычно сначала вдупляешь, сколько денег тебе нужно заплатить (еще и в рубли переводишь в уме), а потом отсчитываешь смотришь на циферки и потом еще раз проверяешь, правильно ли отсчитал.

раскрыть ветку (12)
6
Автор поста оценил этот комментарий

во во

27
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то в Праге вместо 50 крон 50 евро отдал (взяли и сделали вид, что все нормально). Хотя они нифига не похожи даже отдаленно.

Пиво - страшная сила. Какие там "переводишь в рубли". Вы о чем?

раскрыть ветку (10)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
3
Автор поста оценил этот комментарий

Чехи решили, что это чаевые.

Так мы однажды в Новгород приехали прогуляться компанией из двух машин. Под вечер забились в кабачок, посидели, принесли нам счёт на двух листах. Внизу каждого листа – цифра, типа "Итого". Ну, мы сложили цифры с обоих листов, скинулись в одну кучу, расплатились и радостные вывалились на улицу.

Приехав домой, увидели тонкость – на втором листе сумма за весь заказ, то есть за оба листа. А бабосы за первый лист вроде как чаевыми получились (хотя и они тоже сверху были). И хрен нам кто об этом сказал, деньги приняли и "Спасибо, приезжайте ещё!"

Только тогда не пиво сработало, а фирменный новгородский сбитень. Попробуйте, кстати, при случае (если деньги лишние есть).

раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Бесит что чаевые пихают в счёт, это блять мое право давать их или нет.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
1
Автор поста оценил этот комментарий

Видел в одном заведении ,в счёте выделено отдельным пунктом "обслуживание 6%,"

Может это нормально ?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Но 50 крон это монета, 50 евро это купюра, как можно такое перепутать?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Элементарно.

Откуда я знал, что это монета? Я что, на память помню номиналы всех банкнот и монет всех стран, где бывал и тем более только приехал? Я прилетел в аэропорт, сунул карточку в банкомат, мне отсыпали каких-то тугриков, приехал в отель, кинул вещи и пошел бухать.

Когда во мне было ведро пива и кабак закрывался - стал расплачиваться. Нужно было 50 крон добавить, я увидел цифру 50 ну и добавил :)

Когда на следующий день мне сдали где-то сдачу настоящими 50 кронами - вот тут я и задумался, а что же я вчера отдал то в кабаке. Сделал ревизию наличных денег и догадался.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это явно не катастрофа всей моей жизни ;)

Ну дал и дал. Нехай они разбогатеют на мои 50 евров.

Автор поста оценил этот комментарий
В 1986 г. мой друган поехал в Болгарию. Я там бывал до того пару раз, грю ему- максимальная купюра- 50 левов. Ну идут наши по Софии, подкатывают к ним два перца и предлагают рубли купить. 1:1,5. Внутри страны курс- 1:0.9. Официальный- 0,72:1 (1-я цифра- рубль, 2-я- лев). Игорек достал 3 червонца. Перцы ему дают купюру в 200 левов. Тот отстегнул им сдачи 155. А в ближайшем магазе им и грят- братушки, у нас реформа тоже в 1961-м была🇧🇬-🇷🇺. А купюра у вас- 1951-го...
Халява не прокатила.
11
Автор поста оценил этот комментарий

О, я не один, кто заметил разницу

раскрыть ветку (2)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Вы внесены в черный список на посещение Вьетнама. Причина: слишком наблюдательный

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Просто он не узкоглазый

2
Автор поста оценил этот комментарий

Они на самом деле еще и цвета разного, чего на фото не видно. Невозможно так напиться чтобы их спутать. Вот десятка и сотка реально похожие

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

10 и 100 разного цвета

Автор поста оценил этот комментарий

«Невозможно так напиться чтобы их спутать.»

Везучий ты человек.

Ну или невезучий) как посмотреть)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это не цифры.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку