Что важнее родной крови?

Хочу высказаться на тему кровных/не кровных родственников. История длинная, я предупредила.

До 5 лет я жила в однополой семье алкоголиков-дебоширов. Маман и бабушка, квасили они знатно, на детей не обращали внимания. Из детей я и брат на два года старше. Как мы выжили, ума не приложу. Отца не было, он знал о моем существовании, но в нем никак не участвовал. Отцом он был только мне, брат не от него. Маман, вообще, у нас была затейница, в разное время родила 5 детей и распихала кого куда. Кого в роддоме оставила, кого в дет дом сдала. Наверное нам с братом ещё повезло, если это можно так назвать. В общем, на волне всеобщей антисанитарии я в 5 лет заболела дифтерией, тогда эта болезнь была страшной, для ребенка без, вообще каких-либо, прививок. Я такой и была. Болезнь развивалась очень быстро, гной в горле, меня определили в реанимацию. Мой брат 7 летний пацан разыскал мою бабушку по отцу и все рассказал. Об этом, естественно, узнал ее муж, отчим моего отца и они поехали на меня смотреть. Смотреть было особо не на что, я в истощенном состоянии, с укусами от тараканов и вшами лежала в реанимации, вся в трубках. Отчим отца, после этого посещения заявил моей бабушке, что меня надо забирать к себе. Бабушка сомневалась, все-таки возраст, обоим за 60 уже было. Но он настоял. Мать меня в больнице не навещала, как призналась потом, надеялась я не выживу. Поэтому легко написала отказ от родительских прав. Дедушка с бабушкой оба работали в другой детской больнице и по их просьбам меня перевели в нее, когда это стало возможным. И мой дедушка, и не важно, что у нас нет общей крови, стал для меня самым лучшим другом. Отцом, дедом, другом. Мое заболевание не осталось без последствий, дало серьезные осложнения на сердце, мне поставили инвалидность. Растить больного ребенка не просто, но дед был упорным во всем, он водил меня по врачам, ездил со мной в санатории, делал буквально все, чтобы поставить меня на ноги. Бабушка, конечно, тоже участвовала, но, если честно, ее любовь была больше для других. Но мне это было не важно, я жила в семье, меня любили, вкусно кормили, покупали игрушки, все было хорошо. Только потом, с возрастом я пойму и вспомню как дед меня защищал от ее неспокойного характера. Она была очень властной женщиной, я всегда должна была ей подчиняться. Т.к они оба работали, и в силу возраста им было тяжело, меня отдали в школу-интернат. Я жила там с понедельника по пятницу. Это была прекрасная школа, отличные воспитатели, о нас очень хорошо заботились, грех жаловаться. Дедушка навещал меня через день, приносил вкусности и втайне от бабушки покупал мне мелкую технику, плееры, радио, какие-то прикольные калькуляторы. Он меня безумно любил. Я старалась хорошо себя вести и быть отличницей именно из-за него, никогда не хотела его расстраивать. Он всю мою жизнь рядом со мной. Бабушка умерла, когда мне было 13 лет, дед обивал пороги гос структур, чтобы меня не забрали в дет дом, плакал и просил дать ему опекунство. Дали. За нехилые деньги. Я об этом узнаю намного позже. Когда мне было 22 я родила дочку, деду было уже за 80, он няньчил ее с первых дней. Мы живём в соседних квартирах и его помощь всегда была неоценима. Он частенько нас с мужем отправлял гулять, отдыхать и сидел с ней. Теперь моя дочь для него свет в окне. Все для нее. Мне безумно тепло от этого. Сейчас мне 30, ему 91, и он все такой же для меня. Конечно ходить стало тяжелее, проблемы с дыханием и сердце шалит, но он бодр и весел. И все так же всегда рвется мне помочь. Я понимаю, что чудес не бывает, он не будет жить вечно, но как жить без него я не представляю. Я дедушкина дочка, если можно так сказать. Хотя общей крови у нас нет. Простите за долгий текст, захотелось поделиться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1434
Автор поста оценил этот комментарий
Брата жалко, спас сестру,а сам утоп
раскрыть ветку (31)
650
Автор поста оценил этот комментарий
Да, по сути так и есть (
раскрыть ветку (27)
260
Автор поста оценил этот комментарий
Он так и жил с матерью?
раскрыть ветку (6)
102
Автор поста оценил этот комментарий
раскрыть ветку (5)
117
Автор поста оценил этот комментарий
Ллгс
ещё комментарии
326
Автор поста оценил этот комментарий

Деду - лично от меня поздравления со всеми праздниками, здоровья, счастья, скажите ему что мы его уважаем и любим. И да - желаем (я тут с позволения за многих) дожить ему до праправнуков!)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

ДВА БОГАЧА

Когда при мне превозносят богача Ротшильда, который из громадных своих доходов уделяет целые тысячи на воспитание детей, на лечение больных, на призрение старых — я хвалю и умиляюсь.

Но, и хваля и умиляясь, не могу я не вспомнить об одном убогом крестьянском семействе, принявшем сироту-племянницу в свой разоренный домишко.

— Возьмем мы Катьку, — говорила баба, — последние наши гроши на нее пойдут, — не на что будет соли добыть, похлебку посолить...

— А мы ее... и не соленую, — ответил мужик, ее муж.

Далеко Ротшильду до этого мужика!

И.С.Тургенев

118
Автор поста оценил этот комментарий

Мой тесть тоже не родной моим детям. Но относится к ним...я даже не знаю как это сказать,как к своим что ли...свои тоже есть. У них с тёщей вообще 8 внуков и правнук всех любят и привечают. Я их пипец как люблю и уважаю.  Теща вообще космос

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Хороших людей больше чем плохих. А чужих детей в принципе нет
36
Автор поста оценил этот комментарий
а что с братом приключилось?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Уже прочитала, а коммент удалить не могу
32
Автор поста оценил этот комментарий
чОрт ох уж эти ниндзя
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Восхищаюсь,порой чесностью тех людей которые такие личные истории рассказывают,у меня было не самое лёгкое детство,но о нем я не готова рассказывать,не люблю когда ковыряют в моей душе, мне очень тяжело раскрываться.
20
Автор поста оценил этот комментарий
А как сложилась жизнь у брата?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мне тоже показалось, что ТС повествование про брата прервал на стадии больницы. Видимо никак не сложилась или ТС не в курсе что там у брата за жизнь

2
Автор поста оценил этот комментарий

а между прочим она брату обязана за такой исход

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Она отвечала про брата. Его не смогли забрать. Как я поняла, то потом сидел по малолетке.
8
Автор поста оценил этот комментарий
Семья не ограничивается кровными узами, степенью родства и другими условностями. Но и начинается тоже не с них. Не помню, откуда эта фраза
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Семья не ограничивается кровными узами, но это никак не условности, как минимум это средство для противостояния жестокого мира и порой вопрос выживания, как максимум это чувство нечто большего и просто приятного время провождения. Даже если вам не повезло, вы в любом случае хотите дать это своим детям, а не учить тому, что все вокруг говно, потому что к меня окружение говно.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Простите, а с братьями/сестрами Вы общаетесь?
3
Автор поста оценил этот комментарий

С братом то что? Жив здоров?

2
Автор поста оценил этот комментарий
А что с братом?
2
Автор поста оценил этот комментарий
А что с братом? (
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто крайний?
ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
супермужик! здоровья и лет!
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку