Что творится на рынке недвижимости? Готовое жильё в 2023

Продолжаю описывать рынок квартир в Москве и МО. По просьбам трудящихся сегодня про вторичку, с примерами. Первая часть про новостройки тут.

Для ЛЛ:

Ипотека на готовое жильё подорожала. Сами квартиры – подешевели и пока продолжают дешеветь. Большие квартиры падают в цене сильнее, чем маленькие. Выгодно увеличивать площадь и переезжать в квартиры побольше. Торг наконец-то снова уместен.

На всякий случай немного терминов:

Вторичка/готовое жильё – квартира в уже построенном доме (в сталинке, панельке, монолите и т.д.), право собственности на которую зарегистрировано в Росреестре.  Новостройка превращается во вторичку, как только покупатель принимает квартиру у застройщика и регистрирует право собственности на неё в Росреестре.

Ипотека – кредит под залог недвижимости, обычно выдаётся на покупку жилья (спасибо @aureal).

Ипотека с господдержкой, льготная ипотека и т.д. – кредит на покупку жилья, где часть процентов платит государство.

Альтернатива/альтернативная сделка – одновременная продажа своей и покупка взамен другой квартиры. Например, продаём однушку, добавляем денег и покупаем трёхкомнатную. И всё это в рамках одной сделки.

Что происходит?

В 2022 году, начиная с марта, со вторичкой творился ад и вакханалия. Некоторые товарищи сразу всё сняли с продажи до прояснения обстановки. Оставшиеся скромно подняли цены на миллион-другой. Меня особенно впечатлили индивидуумы, которые настаивали на цене в долларах и требовали пересчитывать всё по курсу. Дескать, в том месяце был курс 70, поэтому цена квартиры 15 млн., а сегодня 110, поэтому будьте любезны выложить 21+ млн. Таких слали лесом их собственные риелторы, и самые упоротые упорные выставляли свои халупы самостоятельно, через день меняя цену на полмиллиона.

Тем не менее некоторые квартиры всё-таки купили по новым ценникам. Кто-то удачно наменял валюты, кто-то просто на панике вкладывал деньги, а у кого-то горело одобрение по ипотеке. Все остальные через пару недель ажиотажа ожидаемо остались без просмотров. Особенно когда ключевую ставку подняли, и ипотека стала слишком дорогой.

В мае ребята, которые снимали с продажи, подуспокоились и вернулись на рынок. Вот только ориентировались они на задранные цены марта, потому что большинство квартир так и не продалось, продолжая загружать рынок. Соответственно новые объекты выставляли по завышенной цене с тем же неуспехом. За весну накопилась критическая масса непродающихся квартир и летом впервые с 1147 г. н.э. ВНЕЗАПНО цены на московскую вторичку решительно пошли вниз.

Что творится на рынке недвижимости? Готовое жильё в 2023 Недвижимость, Длиннопост, Жилье, Риэлтор

Моя любимая квартира, за которой я давно слежу.

Сейчас цены продолжают понемногу снижаться. И уже стали ниже, чем были в феврале 2022 года. Рынок вторички вообще гораздо гибче реагирует на изменения, потому что состоит из множества физ.лиц, у которых нет дубовых финансовых планов (привет застройщикам) и хитрых схем с «льготной рассрочкой». Конечно, есть отдельные упрямые ребятки, которые цепляются за прошлое, как за своих бывших. Они почему-то верят, что падающий рынок должен до них дорасти. Особенно меня веселит аргумент «новостройка же не падает, с чего бы вторичке дешеветь?». Ну, например с того, что у застройщиков другой класс жилья и суперльготная рассрочка. Да и государство поддерживает покупку новостройки льготными ипотеками (айти, субсидия, семейная и т.д), потому что стройка – это и рабочие места, и движение в экономике. Уже готовое жильё таких очевидных бонусов обществу не даёт, поэтому ипотека на вторичку дороже, вместо ~6,5% здесь ~10,9%.

Что с покупкой?

Скажу прямо, по моему мнению сейчас прям восхитительный момент, чтобы покупать восхитительные квартиры. Во избежание криков: «ТЫ ВТОРИЧКОЙ ЗАНИМАЕШЬСЯ, поэтому за неё топишь!! ПРОДАЖНЫЙ УБЛЮДОК!!», поясню:

Во-первых, по квартирам наконец-то начали торговаться.
Во-вторых, цены и без того ползут вниз.
В-третьих, процент сейчас более-менее приемлемый. Если ставка понизится, то потом можно будет рефинансироваться. А если повысится, то радоваться, что вовремя спохватился. Так что если хватает на ежемесячный платёж, то нужно брать.

Бонусный аргумент: после сентября прошлого года в продаже появилось много квартир в домах, где собственники очень дорожат жильём и обычно крайне редко что-то продают. «Суперсталинки», ведомственные, кооперативные, индивидуальные проекты и т.д. Имеет смысл присмотреться.

Сейчас ситуация на рынке прекрасно подходит под этот диалог:

Пара на просмотре квартиры:
Нам бы что-нибудь такое же, но подешевле...

Риелтор:
Да без проблем. Приходите смотреть эту же квартиру через неделю-другую.

Я отслеживал для клиента квартиры в районе Шелепихи. В середине сентября появился вариант за 27 млн. Через неделю начались очереди в Грузию, и на фоне паники цена в объявлении упала до 24 млн. Нам всё равно было слишком дорого, но следить было интересно. Ещё через неделю квартиру сняли с публикации. Я созвонился с контрагентом, пообщался за жизнь и узнал, что аванс внесли по цене 22 млн. Снижение на 5 млн. за две недели. Сейчас, конечно, такой паники уже нет, но успешно торговаться всё равно можно.

Вопрос от пытливого читателя: почему бы не подождать, пока цены спустятся ещё больше и ставку не снизят?

Отвечаю: пока цены сползают, квартиры раскупают. Самые интересные варианты (в нужной локации, с хорошим ремонтом, удачной планировкой) уйдут. Для типовых квартир, которых в принципе довольно много, это всё не страшно, новые предложения появятся. А вот если нужно что-то условно уникальное (в определённом доме, определённой планировки, рядом с родителями/детьми, да ещё и в бюджете), то лучше брать сразу.

Ну и что касается процента по ипотеке: как только его существенно снизят, то увеличится конкуренция среди покупателей. Соответственно цены начнут расти.

Отдельно хочу сказать про альтернативу. Весной прошлого года я отвечал на over9000 вопросов «что делать с недвижимостью». И только двоим клиентам хватило нервов быть терпеливыми и последовательными. Один продал свою двушку в марте, немного дешевле, чем все остальные. А вот купил трёшку в июле, когда цены пошли вниз. Другой продал однушку в апреле с бОльшей скидкой, когда стало совсем очевидно, что цены пойдут вниз, но с покупкой дотянул аж до октября. В результате он сэкономил на доплате ~3 млн. Больше никто с деньгами столько не высидел, всё-таки это ужасно тревожно. Сейчас альтернативная сделка для увеличения площади – это тоже выгодно. Условная однушка подешевела на 8-10%, это где-то 0,8 - 1,1 млн. Но трёхкомнатные подешевели на 10-14%, и это уже 1,5 - 2 миллиона. Поэтому можно спокойно делать скидку при продаже своей маленькой квартиры и оставаться в плюсе.

Для лучшего понимания происходящего пара примеров:

Пример 1:

Ребята нашли настоящую квартиру мечты за 13,5 млн. Идеальная по планировке, ремонту и рядом с родственниками. Документы проверил, тоже в порядке. Как обычно, один существенный минус – денег не хватало. Через пару недель собственник снизил до 13,1 млн. Интуиция подсказывала, что он может снизить и до 12,5 млн, но таких ожидающих могло быть несколько. Кто-то из них мог и забрать. В результате мы предложили 12,7 млн. Хозяин согласился. На сделке я разговорился с контрагентом и узнал, что были и другие ждуны, которые предлагали сначала 12,4 млн., а потом 12,5 и 12,6 млн. Так что мы прошли по самому краю, предложив всего на 100 тысяч больше)) Повезло.  

Пример 2:

Сопровождал альтернативу, где продавали однушку и покупали дом в области. В августе приняли аванс по цене 10,3 млн., но в сентябре покупатели решили эмигрировать и на сделку не вышли. Цены резко начали расти отрицательно, и мы остались с авансом в 50 тысяч, но с ценой уже 9,5 млн. Клиент запереживал, что ему не хватит денег, поэтому мы отправились смотреть дома. И вдруг нашли чудесное предложение, где на фоне сентября цена с 19,5 млн. опустилась до 17,5 млн. Ещё 300 тысяч мы сторговали, итого 17,2 млн. На квартиру появился покупатель, попросил скидку до 9,3 млн. Мы согласились, чтобы дом не ушёл. В результате, скидка на квартиру – 1 млн., а дом купили дешевле на 2,2 млн. Профит – больше миллиона) 

Я не призываю к спекуляциям на рынке недвижимости с целью заработать. Перекупы и без меня в курсе ситуации с квартирами. Основная мысль, которую я хочу донести: падающие цены – это хорошая возможность увеличить площадь. Поэтому советую на всякий случай посчитать ипотеку и очень внимательно посмотреть, что есть на рынке. Всем добра и квадратных метров!

P.s.: Есть мысль написать про то, как сейчас самостоятельно продавать квартиры. Нужно?