Что торчит из моего дома и должно ли оно так выглядеть?

Уважаемое Сообщество, такой вопрос, что это такое и должно ли оно так выглядеть?
Дано:
- Многоквартирный жилой дом в Московском районе Санкт-Петербурга, год постройки 1962.
- Крепление на фасаде, от которого идёт старая металлическая жила, которая прицеплена к алюминиевой скрутке, которая, в свою очередь, прикручена к железобетонному столбу.

Может, если это что-то важное, следует обратиться к коммунальщикам, пусть приведут в нормативный вид. Рядом стоят такие же панельные «хрущёвки», видимо, одного и того же проекта, но у них такого нет, вроде.

Полная информация о доме на государственном портале «Наш Санкт-Петербург»: ссылка

Что торчит из моего дома и должно ли оно так выглядеть? Вопрос, Спроси Пикабу, Санкт-Петербург, Хрущевка, Кабель, Столб, Что это?, Нужен совет, Длиннопост
Что торчит из моего дома и должно ли оно так выглядеть? Вопрос, Спроси Пикабу, Санкт-Петербург, Хрущевка, Кабель, Столб, Что это?, Нужен совет, Длиннопост
Что торчит из моего дома и должно ли оно так выглядеть? Вопрос, Спроси Пикабу, Санкт-Петербург, Хрущевка, Кабель, Столб, Что это?, Нужен совет, Длиннопост
Что торчит из моего дома и должно ли оно так выглядеть? Вопрос, Спроси Пикабу, Санкт-Петербург, Хрущевка, Кабель, Столб, Что это?, Нужен совет, Длиннопост
Что торчит из моего дома и должно ли оно так выглядеть? Вопрос, Спроси Пикабу, Санкт-Петербург, Хрущевка, Кабель, Столб, Что это?, Нужен совет, Длиннопост

Лига ЖКХ

124 поста303 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Что делать нельзя?!

Да все можно! Но не нарушай правил пикабу!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Ты по квартире ходишь, за стенкой бабка шаркает, сверху дети прыгают, снизу узбеки ебутся - всё это создаёт вибрации, от которых разрушается раствор в швах между блоками. Вот проволока и передаёт эти вибрации на столб, а тот в землю.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Звучит странно, но, допустим. В таком случае, почему такой же конструкции нет в соседних домах? Они все сделаны по одному и тому же проекту, даже, сданы в один и тот же год.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это гаситель вибрации.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Разве, гаситель вибрации не должен устанавливаться непосредственно на провода и тросы? И вообще, что данная конструкция может "гасить". Это какое-то советское ноу-хау?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно, их демонтировали жильцы. Посмотри внимательно, на соседних домах должны быть трещины в швах.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас, это уже не проверить, буквально на днях, в наших домах, высотники, герметизировали стыки панелей и замазывали трещины, в том числе, и у моего дома. Получается, данный гаситель вибрации не работает. Я обошёл наши дома по периметру, даже если кабели срезали, то столбы должны были остаться, а их нет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

За заднем плане что то похожее на гаражи? Если да, значит кто то по этой проволоке провод до гаража тянул, потом она оборвалась или стала не нужна и её примотали куда меньше мешает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На заднем плане контейнерная, мусорная площадка. Откуда в Московском районе Санкт-Петербурга гаражи, большую их часть уже давно снесли. А те, которые ещё стоят, единичные, в очереди на снос, ждут, пока закончится "гаражная амнистия".

3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего давным давно это было освещение дворовой территории или куда то электричество проведено. Вон там какое то строение в кустах. Может раньше двор был не заросшим а была хоккейная коробка.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

"Строение в кустах", это контейнерная, мусорная площадка. Дворовое освещение всегда было запитано со стороны Краснопутиловской улицы, буквально, с противоположного, от данного столба, конца двора.

Автор поста оценил этот комментарий

заземление?

громоотвод?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал об этом, но заземление в доме не предусмотрено проектом, на сколько я знаю. Если это громоотвод, то почему он сделан так хлипко, ещё и через алюминиевую сцепку.

показать ответы