Что то вспомнилось...

Общался сейчас в друзьями из Казахстана, что то заностальгировали как то, вспоминали за старое, и вот ниже я скопировал те сообщения, что о себе им говорил, вот как то по синей лавочке прям легло, почитайте.. Вроде ни разу душой не покривил... Может кто то узнает тут себя..

Я помню еще когда Форос был, мы гуляли на ВДНХ в тот день, 18 августа, все: я, мама, сестрёнка Варя, тётя Ната, и по толпе ветерком говорок пошёл, помню дословно фразу "Горбатого скинули"
Потом на метро, до Щелковской , потом автобус, потому что электрички вроде не ходили в тот день, ну я так запомнил в свои 12 лет, благо узнали от кого то, а то бы на Северянин пришлось бы, потом блок пост, где Балашиха, там БТРы стояли, стояли еще на МКАДе, только МКАД совсем другой был. Хроматрон гораздо ближе был к дороге. И в качестве ограждения ставили поперёк дороги БТРы, и солдат было много. И на колесиках типа шлагбаума красного цвета, автобус наш пустили, пробка жуткая для того времени. Помню устали, Варюшка плакала, ей было 9 лет. Мелкая. Приехали домой, смотрели Лебединое озеро, как и все. Потом пиздец.. И очень многие вокруг нас, тогда, в те годы, очень были рады развалу СССР, я не понимал, и мои не понимали. Не знаю почему так. Идиоты наверное были, очень многое было спровоцировано в те годы, недовольство властью. Мать и тётя, сёстры близнецы, (их отец, мой дедушка, подполковник пограничник, всю войну прошел, два ордена Ленина) А потом голод, талоны (я помню что и при комбайнёре они были, но то была часть плана) , денег нет, инфляция, все в порошок, детство, голод, опять голод, три вокзала, пирожки Натины, опять голод, в школу в одних ботинках летом и зимой, штаны в заплатках, одноклассники кличку дали, кличка БОМЖ, бомжара, новое тогда слово, как клеймо, дрался закрыв глаза, бил озлобленно, не глядя бил, наотмаш, как умел, дразнить перестали, боялись, опять голод, гречка-сечка, рис-дробленка, пластиковые сосиски из гум-помощи, пшенная каша с маргарином, мёрзлый окорочок, как что то наивысшее, его на неделю, сперва суп, потом на второе, только детям, родители голодные были... Слёзы матери и тёти, которые не могли накормить детей... "Выпей водички побольше, не будет так животик болеть.... " , слова сестренки мелкой после еды: «дайте еще котлетки», Опять мамины слёзы...……… Сломленная гордость офицерских дочерей, вокзал, картонная коробка, на ней пирожки, испечённые, чтоб продать и как то прокормить детей... Покупка пяти яиц, не десятка, а именно пяти яиц, полкило муки, трех картошек, пачки маргарина.... Опять пирожки.... Маме дали зарплату, плакала, с опозданием в год, без индексации, и мама и тетя сотрудники НИИ, мама со времён ОКБ-1 еще работала там, а потом ЦНИИМаш уже, тётя в НИИДАРе, индексация.... да и слова такого не было тогда... Опять голод, только гордость не позволяла идти просить кого то, или шариться по помойкам, детский голод, он сильнее взрослого, он заполняет голову, пытается лишить тебя рассудка, это просто инстинкт... Пирожки, опять вокзал, опять тётя Наташа, без которой мы бы умерли.... Которая ради нас, задолго до этих событий, лишила себя личной жизни, она просто поняла, что мать нас двоих не вытащит, и осталась с нами, она тоже наша мама, для которой мы с мелкой Варькой были детьми, её детьми.... Так и получилось, что у нас не было отца, зато были две наши мамки, две сестры близняшки.... Мама и тётя.... Варька, по малолетству, многого не помнит... А я помню.... Помню самоотверженность наших мам, помню как они отказывали себе во всём, как будучи очень голодными, хронически недоедая, отдавали последний кусочек нам, детям... Наверное поэтому, сейчас наша семья, пусть и не стало нашей любимой тёти, осталась мама, она пока еще жива, и мы с сестренкой, мы очень дружны и по сей день и впредь... Мы помним те годы, и не хотим чтоб все это повторилось... И уж точно, не хотим такого для наших детей! Я помню когда я пошёл работать на завод, мне было 16 лет, я получил свою первую зарплату, она была огромная, 637000 рублей, это до деноминации было, миллионы еще ходили... В те годы была мода у молодежи, пропивать первую зарплату, ну как бы святое. А я шёл с завода и собирал магазины попутно, покупал всё то, что мы не видели эти годы, какие то сосиски, колбасу, масло, мясо.... Пришел домой, я до сих пор помню тёплые и искренние слёзы моих обоих мам и сестрёнки, когда я всё это принес... Я видел в их глазах то, что мечтает в глазах женщины увидеть каждый мужчина, они наконец то увидели во мне МУЖЧИНУ! Добытчика, я был горд чрезвычайно... Сестрёнка Варюшка, пару лет ездила в пионер-лагерь от моего завода, по профсоюзной путёвке, нонсенс, я старше её всего на три года... Потом и она подросла, и когда она получила свою первую зарплату, она сказала тёте, больше ты никогда не поедешь с пирожками на вокзал..... И больше Натка туда не поехала... И вот с тех пор как то выровнялось, вдвоём с Варькой мы уже справлялись, был забыт тот ужас голодного детства... Но осталась сплоченность, вера друг в друга, понимание, что друг без друга мы никто.... И вот это всё, то что пережили мы в те годы, делает нас одним целым. Мы всегда вместе!!!)))

И скажу заранее, я предвижу негативные отзывы отдельных существ, я пишу это не для них, я пишу для тех, кто пережил то что и я, для детей 90х годов. И для того, чтоб мы это все помнили, и наши дети не знали того, что знаем мы!!! Ну и очень хочется верить, что такого не повторится больше!