Что такое социал-дарвинизм? Это должен знать каждый!

Что такое социал-дарвинизм? Это должен знать каждый! Красный Университет, Социал-дарвинизм, Расизм, Борьба за выживание, Капитализм, Длиннопост

«Нормальный человек никогда не пропадёт, а если кто-то не может вылезти из бедности - значит, он просто глупый или лентяй. Поделом ему».

«В жизни всегда пробивается сильнейший - и это нормально».

«Почему я, трудолюбивый человек, должен кормить всяких оборванцев».

«Народы Африки (Латинской Америки) всегда жили и будут жить плохо, поскольку бандитизм у них в крови».

Слышали вокруг себя такие разговоры: по телевизору, в интернете, в беседах с друзьями? Просто «правда жизни», житейские мудрости?

Эти идеи зародились очень давно. Около 74 лет назад по ним был нанесен непоправимый удар. Но в 1990-ые что-то пошло не так, и вот уже 28 лет концепция «выживает сильнейший» чуть ли не возведена в неформальную государственную идеологию.

Социальный дарвинизм (социал-дарвинизм) — социологическая теория, согласно которой понятия «естественного отбора» и «выживания сильнейшего» в борьбе за существование, выявленные Чарльзом Дарвином в природе, распространяются на отношения в человеческом обществе.

Данные теории появились в Англии и США в 1870-х годах. Социальные дарвинисты подчеркивали значение соревнования между людьми в условиях либерального капитализма; тогда как реформистский дарвинизм отстаивал понятие вмешательства правительства в социальное развитие, идеи евгеники, расизма, империализма, фашизма, нацизма и борьбы между национальными или расовыми группами.

Принципы социал-дарвинизма схожи с основными постулатами лессеферизма и капиталистической экономики: все эти учения ставят человека перед выбором: «либо плыви, либо тони», признавая всех, кто не смог приспособиться к условиям капиталистической экономики, «людьми низшего сорта».

«Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом - новые вырастут».Анатолий Чубайс.

Однако многие биологи и историки заявляли, что принцип социал-дарвинизма - это натуралистическая ошибка, так как теория естественного отбора предназначена для описания биологических явлений и не должна быть использована как моральное право в человеческом обществе. Одним из известных критиков социал-дарвинизма был Пётр Кропоткин. В своей работе «Взаимопомощь как фактор эволюции» (1902) он приводит доводы, что в живой природе и в человеческом обществе кооперация и взаимопомощь являются более естественным явлением, чем конкуренция в борьбе за выживание.

В своих крайних реакционных вариантах социал-дарвинизм близок к евгенике и расизму и служит обоснованием превосходства наследственных свойств господствующих классов, групп или рас, а также оправдывает милитаризма и империализма во внешней политике.

Сегодня из-за отрицательной оценки теории социального дарвинизма, особенно после злодеяний нацистов в период Второй мировой войны, осталось мало людей открыто называющих себя социальными дарвинистами, и этот термин обычно воспринимается как бранное слово.

Известные социал-дарвинисты:
Герберт Спенсер. «Социальной организм» (1860);
Томас Мальтус. «Опыт закона о народонаселении» (1798 г.);
Фрэнсис Гальтон. Ввёл термин «евгеника»;
Фридрих Ницше;
Эрнст Геккель.

Источник Википедия

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
28
Автор поста оценил этот комментарий
Бредовая теория хотя бы потому, что стартовые условия у всех разные-не заметил что бы приверженцы этой теории отдавали своих детей в обычные школы, не оплачивали им дорогущих репетиторов, не покупали место в университете и по получении образования не пристраивали детишек на хлебные места...
раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Больше похоже на какую то авторитарную буржуазию
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так папа же добился того, чтобы его дети могли пойти в школу и получили хлебное место?

Автор поста оценил этот комментарий

вот именно, что самое удивительное что мы существуем. Это теория струн, что тут думать. Пока одни умирают, другие рождаются.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку