33

Что такое социал-дарвинизм? Это должен знать каждый!

Что такое социал-дарвинизм? Это должен знать каждый! Красный Университет, Социал-Дарвинизм, Расизм, Выживает сильнейший, Капитализм, Длиннопост

«Нормальный человек никогда не пропадёт, а если кто-то не может вылезти из бедности - значит, он просто глупый или лентяй. Поделом ему».

«В жизни всегда пробивается сильнейший - и это нормально».

«Почему я, трудолюбивый человек, должен кормить всяких оборванцев».

«Народы Африки (Латинской Америки) всегда жили и будут жить плохо, поскольку бандитизм у них в крови».

Слышали вокруг себя такие разговоры: по телевизору, в интернете, в беседах с друзьями? Просто «правда жизни», житейские мудрости?

Эти идеи зародились очень давно. Около 74 лет назад по ним был нанесен непоправимый удар. Но в 1990-ые что-то пошло не так, и вот уже 28 лет концепция «выживает сильнейший» чуть ли не возведена в неформальную государственную идеологию.

Социальный дарвинизм (социал-дарвинизм) — социологическая теория, согласно которой понятия «естественного отбора» и «выживания сильнейшего» в борьбе за существование, выявленные Чарльзом Дарвином в природе, распространяются на отношения в человеческом обществе.

Данные теории появились в Англии и США в 1870-х годах. Социальные дарвинисты подчеркивали значение соревнования между людьми в условиях либерального капитализма; тогда как реформистский дарвинизм отстаивал понятие вмешательства правительства в социальное развитие, идеи евгеники, расизма, империализма, фашизма, нацизма и борьбы между национальными или расовыми группами.

Принципы социал-дарвинизма схожи с основными постулатами лессеферизма и капиталистической экономики: все эти учения ставят человека перед выбором: «либо плыви, либо тони», признавая всех, кто не смог приспособиться к условиям капиталистической экономики, «людьми низшего сорта».

«Что вы волнуетесь за этих людей? Ну, вымрет тридцать миллионов. Они не вписались в рынок. Не думайте об этом - новые вырастут».Анатолий Чубайс.

Однако многие биологи и историки заявляли, что принцип социал-дарвинизма - это натуралистическая ошибка, так как теория естественного отбора предназначена для описания биологических явлений и не должна быть использована как моральное право в человеческом обществе. Одним из известных критиков социал-дарвинизма был Пётр Кропоткин. В своей работе «Взаимопомощь как фактор эволюции» (1902) он приводит доводы, что в живой природе и в человеческом обществе кооперация и взаимопомощь являются более естественным явлением, чем конкуренция в борьбе за выживание.

В своих крайних реакционных вариантах социал-дарвинизм близок к евгенике и расизму и служит обоснованием превосходства наследственных свойств господствующих классов, групп или рас, а также оправдывает милитаризма и империализма во внешней политике.

Сегодня из-за отрицательной оценки теории социального дарвинизма, особенно после злодеяний нацистов в период Второй мировой войны, осталось мало людей открыто называющих себя социальными дарвинистами, и этот термин обычно воспринимается как бранное слово.

Известные социал-дарвинисты:
Герберт Спенсер. «Социальной организм» (1860);
Томас Мальтус. «Опыт закона о народонаселении» (1798 г.);
Фрэнсис Гальтон. Ввёл термин «евгеника»;
Фридрих Ницше;
Эрнст Геккель.

Источник Википедия

Дубликаты не найдены

+16
Посадил помидоры и смотри как побеждает сильнейший. Остался один бурьян.
раскрыть ветку 13
-1
С развитием медицины человек нивелировал естественный отбор. Потому что он бездумен.
раскрыть ветку 12
+2

Тут смотря  кого медицина спасла и как.  Меня например уже дважды спасали от могилы,  первый раз опендицит,  а второй спайки кишечника. 

раскрыть ветку 2
0

Естественный отбор - это про межвидовую борьбу а не про внутривидовую.

И да, с развитием медицины человек улучшил качество человеческого материала. Потому что теперь потомство оставляют в основном здоровые люди, которые в детстве не были побиты болезнями.

Потому что человек мудр.

раскрыть ветку 8
+9
Сегодня из-за отрицательной оценки теории социального дарвинизма, особенно после злодеяний нацистов в период Второй мировой войны, осталось мало людей открыто называющих себя социальными дарвинистами, и этот термин обычно воспринимается как бранное слово.

Не знаю как там сам термин, но вот идеи эти имеют широчайшее хождение. В том числе и здесь, на пикабу.

раскрыть ветку 10
-1

Да и к термину относятся нейтрально. Лично я полностью поддерживаю социал-дарвинизм в обществе.

раскрыть ветку 9
+1

Охота жить на помойке?

раскрыть ветку 6
0
Нацисты Третьего Рейха тоже поддерживали...
раскрыть ветку 1
+15
Бредовая теория хотя бы потому, что стартовые условия у всех разные-не заметил что бы приверженцы этой теории отдавали своих детей в обычные школы, не оплачивали им дорогущих репетиторов, не покупали место в университете и по получении образования не пристраивали детишек на хлебные места...
раскрыть ветку 9
+2
Больше похоже на какую то авторитарную буржуазию
-1

Ну так папа же добился того, чтобы его дети могли пойти в школу и получили хлебное место?

-5

В начале 90х у всех практически были равные условия. Это факт.
Наверх вылезли самые наглые, эгоистичные, беспринципные гниды, умеющие приспособляться. Это тоже факт.
Все как в природе.

раскрыть ветку 6
+9
Равных условий не было и быть не могло, откуда такая уверенность? Да и кстати, сравнения с природой странные. Животным не свойственен такой же спектр общественных отношений.
+5
То есть и у токаря с завода и у какого нибудь члена верховного совета КПСС были равные условия?
раскрыть ветку 2
0
0

не равные условия

кто то получил хатку в Москве, а кто то в Усть Задрищенске ;)

ещё комментарии
+3
«Народы Африки (Латинской Америки) всегда жили и будут жить плохо, поскольку бандитизм у них в крови».

Ловите нациста! А то скоро склонность к бандитизму будет проверять измерением черепов.

раскрыть ветку 7
+9

У нас тут во время одной из волн на Пикабу, общественник Зергульо именно так открыто высказывался о различных "неправильных" национальностях. У них, мол, преступность в крови.
И ничего, обсыпали плюсами.

раскрыть ветку 6
+7

Жесть. Да, правы были товарищи. "Фашизация" стран идёт незаметно. Ну кто бы мог подумать, что появятся православные нацисты в стране, так сильно пострадавшей от коричневой чумы...

раскрыть ветку 2
0

А как там статья называется?  Я бы глянул что этот светоч поцреотов пишет... 

раскрыть ветку 2
+2

Щас ты узнаешь на своей шкуре что такое говорить детям что слово "нельзя". Основная фишка капитализма современного то что он создает общество детей потребителей, как говорит Гоблин - Малолетние дебилы, причем возраст этих малолетних может быть как 15 лет так и 45  и больше. Они не способны к анализу, "их" мнение это мнение которое они услышали от своих кумиров. Тот же сериал от HBO "Чернобыль" как лакмасовая бумажка обнажил малолетних дебилов, им не интересны факты, причины и следствие. Красиво снято, Дудь, itpedia  и прочие все как в одном порыве освещают СССР так же как и канал HBO. Для их мозгов это ещё одни "весомый факт" что все так и было. Известные медийные лица которые за все хорошее против всего плохого, голосят так же. С чего вдруг им верить, а это именно ВЕРА в то что было иначе, приведи им хоть 1000 документов ответ будет ОДИН. Власть все скрывало и в документах официальных писали так как надо, там правды НЕТ. Правда она вот в художественном сериале! Им с детства тверядят что СССР говно, предки их ГОВНО и они видят что вокруг одно ГОВНО. Воры, коррупционеры, оборотни в погонах. С чего вдруг они будут верить в светлое прошлое, если сейчас они видят серое настоящие. Они проицируют то что сейчас, на то что было тогда. И не трудно догадаться что они верят "правде" HBO  и не верят тем фактом которые есть на самом деле. К тому же так удобно, если ты сам подлец и подонок легче поверить в то что все остальные в том числе твои предки были такие же.

раскрыть ветку 2
0

Малолетние дебилы как термин сейчас выступает как ложное обобщение, не так их и много, просто люди разобщены сейчас и это страшно

раскрыть ветку 1
+2

Наверное ты мало общаешься с людьми, людей с детским мышлением пруд пруди. Ты не поверишь сколько людей СЛЕПО верят газетам и телику. Вот просто аргумент они не могут врать, вот в интернете могут, а в газетах нет. На логический вопрос почему, потому что надо кому то доверять:):D...После этого следует от старого поколения эпичный аргумент, мы жили в то время че ты нам рассказываешь. И каждый сука только про колбасу говорит которая была дефицитом. А раз колбаса была дефицитом значит и остальное все тоже правда, просто феерически.

0

Томас Мальтус стал "дарвинистом" еще до рождения Дарвина. Поразительно )

0
Обожаю эту вот социал-дарвинистскую херотень - особенно в исполнении остолопов, чьё главное достоинство - в факте рождения на островке относительной стабильности в более-менее благополучной семье.
0
>Около 74 лет назад по ним был нанесен непоправимый удар.
Вот тут позволю себе не согласиться. Если раньше это был всего лишь путь, он не был ни плохим, ни хорошим, просто этот этап нужно было пройти. То после это стало табу. И даже самого радикального фашиста уже нельзя было назвать фашистом, ведь это же "Гитлер".
То, что мы сошли с этого пути - это лукавство, мы просто остановились.
0

Я бы предпочел делить общества и общественные движения по другому критерию.По отношению к дураку! Да, да! Именно так.

Понимаете в чем дело: всё дерево капитализма, поклоняющееся золотому тельцу, по сути рассматривает людей как биологических автоматов, роботов труда, никчемную глупую чернь.

И особой доблестью, считается поставить чернь на службу умному белому человеку.И оболванить людей

А, например, христианство взывает к богатым, что не праведно это - обирать глупую чернь. Все люди равны (по образу и подобию), не надо поклоняться золотому тельцу, нужно давать денег на благотворительность. Пытается привить мысль, что чернь это тоже люди.

А бедной черни дает "обезболивающий опий" утешение, что вот в царствии божьем все будет хорошо. Всех плохих боженька накажет, ну не плачьте Вы!

Коммунизм призывает чернь, что хватит быть чернью, нужно учиться становиться умным и пора навтыкать этим буржуям по рогам.

При этом и христианство и коммунизм рассматривают людей как равных.

А вот капитализм, при фальшивой декларации "равных возможностей" даже поощряет эксплуатацию умными дураков. И в апофеозе делит людей высший свет и чернь, а народы вообще на низшие и высшие расы. Т.е. прямой дорогой идет к Фашизму и Социал-дарвинизму.

Немного добавим высказывания и все встает на свои места:

«Нормальный человек никогда не пропадёт, а если кто-то не может вылезти из бедности - значит, он просто глупый или лентяй. Поделом ему».

«В жизни всегда пробивается сильнейший и умнейший - и это нормально».
«Почему я, умный трудолюбивый человек, должен кормить всяких глупых оборванцев».
«Глупые народы Африки (Латинской Америки) всегда жили и будут жить плохо, поскольку бандитизм у них в крови».

Кстати, именно в этом кроется то самое отношение западных либералов к русским.Нас никогда на западе не признавали и не будут признавать равными себе.
И даже когда получат по морде, как в 1945 году, будут считать, что пали под натиском сильного и тупого зверя. (Трупами завалили)
Именно поэтому либерал практически всегда русофоб.

Как-то так!

Это немного перефразированный вот этот коммент. #comment_141513651

раскрыть ветку 2
0
Приверженцы протестантизма с вами не согласятся
раскрыть ветку 1
0

У них какая-то другая библия?

0

Неволя нас не смутит,

Нам век вековать в рабах,

Но когда вас задушит стыд,

Мы спляшем на ваших гробах,

0

Ну, во-первых, про "они не вписались в рынок" - это не Чубайс, а Егор Гайдар.

Во-вторых, основным принципом социал-дарвинизма является упор на генетику. Мол, все от рождения. Если человек родился с хорошими генами - то он имеет право быть сыном гендиректора и кататься на гелендвагене на красный по встречке. А если у него мама доярка, а папа слесарь - то пусть хоть в МГИМО на бюджет поступит да с красным дипломом окончит - он все равно быдло, генетический брак и быть ему прислугой.

раскрыть ветку 1
+1
И что такой подход правильный? Научный?
-1

Дарвинизм это универсальная парадигма, которую можно применить не только к биологическим  видам но и  к культурам. Так-же как и виды культуры могут накапливать и передавать следующим поколениям своих носителей положительные или отрицательные элементы. Эти элементы способствуют процветанию или наоборот упадку обществ направляемых данными культурами.

раскрыть ветку 14
+4
С чего такие выводы? Дарвин нашел универсальный закон природы для любого места на земле. С человеческими обществами же всё обстоит куда сложнее
раскрыть ветку 13
-3

Дарвинизм универсален для описания поведения конкурирующих систем, чей успех или поражение зависит от нахождения наиболее успешной стратегии поведения и передачи оной  своим потомкам.  Например  генетические алгоритмы обучения  в ИИ.

Конечно с человеческими обществами дело обстоит сложнее. Чем более развито общество тем менее оно должно быть зависимо от своего культурного наследия и больше полагаться на  самодизайн  либо хотя-бы на заимствование чужих   культурных элементов(горизонтальный перенос). Однако пока нельзя сказать наверняка, что изменения культуры "сверху"  либо заимствование у успешных культур неизбежно приведет  к успеху. Многочисленные провалившиеся социальные эксперименты в XX веке яркое тому доказательство.

раскрыть ветку 12
-2

Германия в 1941 году показала что значит капиталистический социал-дарвинизм.

раскрыть ветку 2
+3

А не в 39 ?

раскрыть ветку 1
+1

А не в 33?

-2
Мальтузианская ловушка грозит только странам тропической Африки, пока что
-3

Без здоровой конкуренции происходит застой и скатывание в лентяство если при этом нет Сталина. Человеку нужен стимул и если не кнут то пряник.

раскрыть ветку 3
-2

а чем "репрессии ради репрессий" помогут избежать застоя ?)

раскрыть ветку 2
0

Ни чем. Репрессии помогают людям работать качественно если нет пряника - прибавки к зарплате.

раскрыть ветку 1
-3

Итак, вопрос. Мои родители в девяностые горбатились как рабы, убивая себе здоровье, попутно учились. Папа охранником в ночь и днем на учебу, мама на шабашке шитьем по выходным и вечерам и опять же учиться. Это дало какое-никакое начальное состояние, из которого молодая семья себе купила квартиру, плюс были взято в долг у всех родственников.

Потом родители доучились и пошли работать, что характерно не по специальности, ибо учились они разрабатывать компьютерное железо, а с таким в РФ тогда было более чем туго. Но пробились же, и с долгами расплатились. Почему? Потому что пахали не разгибаясь, оба два. Отца я видел только по воскресеньям, остальное время он работал. Как только я и младший стали способны погреть обед и сделать уроки более-менее сами мама тоже ушла работать.

И тут мы переходим к вашему покорному слуге. Пока родители пахали, я учился, был отличником и по семейной традиции, как мальчик Бобби из песенки, любил и копил все попавшие мне копеечки. В итоге настали нынешние дни. Живем в Москве, переехав из родного города. Имеется две квартиры, за одну кредит погашен на днях, вторую платить еще долго. Я отучился в школе, причем так здорово, что аж премию правительства Москвы получил за успехи в учебе + две медальки, одну от страны, другую от Москвы, грамот всяких полный шкаф. Поступил в топовый вуз.

И при этом всю жизнь я смотрю на тех, у кого ситуация развилась иначе. У кого-то родители спились-скурились находясь на первой ступеньке пройденного моей семьей пути, у кого-то родители пахали так же, а детишки выросли тупым биомусором, который ни в одну шарагу не возьмут. И со всех сторон недоуменные вопросы "Alexandro, хули вы так хорошо живете, пока нам плохо? Почему твой папа летает по Вегасам и прочим Андоррам с рабочими поездками? Почему вы переехали в Москву, хотя в родном городе все зубы на полку складывают? Почему тебя в блатной класс взяли к лучшим педагогам?" Ответ простой - пахать надо как сука, пока кефир из жопы пополам с дымом не пойдет. Семья не спала, семья не ела, платила эти гребаные кредиты на лучшую жизнь и вместо айфончиков копила и копила каждую копейку на лучшую жизнь. И вот она настала, не фонтан на фоне всяких Чубайсов, но явно выше среднего, если судить по уровню доходов. Плюс это же не конец, я отучусь и тоже вверх полезу.

Вот такая вот история у сына швеи и охранника. И спрашивается, пора задать ТОТ САМЫЙ ВОПРОС, ради которого я эту простню накатал. Где тут социал-дарвинизм не прав? Родители жили в условиях пиздеца и девяностошного ужаса, но не спились, а продолжали пахать. Сделали своим детям плацдарм для старта, дети опять же идут вверх. Все по заветам Дарвина, только теперь все решает не количество зубов и сила мышц, а трудолюбие каждого из поколений. Нужно не проматывать то, что есть, а преумножать. То есть опять же, пахать и копить копеечку. Вот и все.

И спрашивается почему я за счет себя, в 19 полуслепого и с кривой от сидения над учебниками спиной должен кормить и помогать каким-то васькам-неграм и прочим разным? Это для меня и себя родители учились и работали, для себя, родителей и своих будущих детей я учусь и буду работать? Почему я должен делиться успехом с теми, кто для этого ничерта не сделал, сидя на диване перед теликом и воя про суровую жизень?!

раскрыть ветку 8
+5
Вы не так понимаете суть. У меня похожая на вашу история.

Суть не в том, что вы должны кормить тунеядцев. А в том, чтобы дать всем людям равные возможности. И сильным, и слабым. Те кто способнее, как Вы добьются, большего, будут больше получать, те кто менее способный - будет меньше получать. Но менее трудолюбивые, способные не будут спиваться и помирать, а будут по мере своих сил работать на благо общества - вот в чем суть. А бросить людей помирать в 21 веке на основе того, что они типа не прошли естественный отбор - это варварство и экономически нецелесообразно.

Вы кормите сегодня не нишебродов, а барыг - олигархов.
Неужели олигархи работали больше, чем вы и ваши родители? Нет. А почему тогда, они получают настолько больше благ? А вы их илеалгию сейчас защищаете. Почему?
раскрыть ветку 7
-2

И за чей счет будет банкет? За чей счет менее талантливым будут давать путевку в жизнь? Если продолжать эту ветку, то каждому ребенку нужна отдельная комната, широкополосный доступ в сеть для поиска информации, репетитор в случае чего. Так вот, мой репетитор по русскому стоил  150 кусков русских деревянных, они были вынуты из кармана моей семьи, были заработаны моими родителями. И это было их решение потратить их на то, чтобы мне выделить частного преподавателя, а не, например, вложить в путевку к морю. То есть исходя из вашей логики, ребенку менее талантливых, усидчивых и тд родителей тоже должен быть представлен репетитор. А за чей счет? Кто даст 150 кусков на это благое дело? Лес рук! На фоне тех, с кем я в одном дворе рос, я сейчас могу считаться чуть ли не кулаком. И что, меня ради чужого блага раскулачить? Нет? Недостаточно богато живу? А тогда с какого уровня можно требовать, чтобы человек отдавал свои кровные на помощь чужим людям? Именно это убивает все ваши доводы. Идея дачи каждому равных возможностей, этакий принудительный "ресет" и постановка в равные условия почему-то должны происходить за счет тех, кто преуспел в прошлом раунде. Ибо, блин, а откуда у сирых и убогих такие ресурсы? Их нет. Если человек не может выйти на самоокупаемость, доказать свою ценность, полезность, то он никуда и не поднимется. Поставьте ребенка алкашей в равные со мной условия, так он все равно скорее всего станет таким же опущенцем, как родня. Потому что в утробе матери его травили бухлом, несет он в себе кучу болячек, в мозгах у него десяток психологических ружей, которые стрельнут, когда ему в руку попадет бутылка с бухлом.

Да, я кормлю не нищебродов, а олигархов. Только вот каждый раб мечтает о своих рабах. И моя главная хотелка, это чтобы мой труд был вознагражден успехом. Все бессонные ночи, заработанные проблемы со здоровьем должны к чему-то привести. И если мои дети будут жить лучше, чем я в их возрасте, то я буду считать себя хорошим родителем. Если не я стану "олигархом", то пусть мои дети станут успешнее меня, пусть лезут выше. Потому что кроме меня и самих себя они никому на свете не нужны. Каждая "семья" на свете одинока, замкнута в себе, потому что если ты оступишься, сломаешься, запнешься, то тебя никто кроме самых близких не поддержит. Поэтому для меня лично и моих родных лучше, чтобы я стал олигархом, а не кто-то другой. И именно поэтому я не хочу, чтобы из моих карманов что-то доставали и отдавали тому, кто скорее всего на пути на вершину меня максимум пнет под ребра для профилактики за мою доброту да дальше поскачет.

раскрыть ветку 6
-5

а кто должен навести и поддерживать порядок в странах, где "немного всё пиздец" ?

кто должен наводить порядок в "нигерских, цыганских и прочих гетто"?

те же негры в США занимая достаточно маленький % населения - забивают тюрьмы где то на треть

кто в этом виноват и как это исправить ?

раскрыть ветку 17
+5
а кто должен навести и поддерживать порядок в странах, где "немного всё пиздец" ?

Сами, всё сами.

кто должен наводить порядок в "нигерских, цыганских и прочих гетто"?

Там не порядок наводить надо, а ликвидировать сами гетто.

те же негры в США занимая достаточно маленький % населения - забивают тюрьмы где то на треть

Вспомни те самые гетто. Может как-то способствует?

кто в этом виноват и как это исправить ?

Виноват в этом социально-экономический уклад и культурная надстройка.

Поправить это можно изменив и уклад и надстройку.

раскрыть ветку 15
-4
Там не порядок наводить надо, а ликвидировать сами гетто.
и расселять людей по нормальным районам ?

а когда люди не смогут жить в нормальных районах что делать ?

Вспомни те самые гетто. Может как-то способствует?
способствует ? чем ?

Виноват в этом социально-экономический уклад и культурная надстройка.
Поправить это можно изменив и уклад и надстройку.заставив силой, а не убедив

раскрыть ветку 14
-4

виноваты сами люди: а точнее их ошибки в ключевых моментах принятия решений.

принятие решений принимаются исходя из ошибки ЖАДНОСТЬ-всё дозволено, ни кто человеку не указ особенно другой человек.

в итоге у человека начинает в голове работать сама система ценностей неверная и побуждать поступать краткосрочно ЗДЕСЬ и сейчас, возникает дикая конкуренция и пиздец "вселенная-№25" в чистом классическом финале когда сами люди не захотят жить потому что нет смысла при такой модели Социал-Дарвинизма, когда куча народу демпингует за право работать, при этом воры, мошенники, цыгане и прочие маргиналы имеют 100% права.

как исправить? верхушка лидеров наций принимает решение не воевать в течении 10 000 лет, просто тупо накладывается вето, чтобы открыть медицину и науку

затем в каждом государстве устраивается жесткая диктатура власти и все ходят по струнке ради экономии социальных благ рационального использования ресурсов и конечно же создании систем качественного управлениями ресурсами страны и планеты в целом.

система работает на накопление ресурсов и направляется на обустройство общества, тогда все ресурсы общества направлены на единый список целей и криминал и коррупция и не эффективность отжирающую ресурсы государства просто исчезает как класс.

дикими темпами развивается наука и народ вместо дэбилизации двигает науку в частности Евгенику, ради прокачки днк тела человека в топ. Получаемые новые поколения людей с лучшим интеллектом изучая науку открывают её новые направления, а постепенное замещение людей более качественными телами с правильно функционирующим мозгом позволяют по быстрому перескакивать промежуточные ветки развития обществ двигаясь к базовому почти идеальному существованию планеты и социума в единой гармонии.

это означает что наука выйдя в топ приведет к пониманию что 99% населения не нужны в принципе, а недостаток людей компенсируется VR-технологиями и ВИ и ИИ технологиями.

у человека вместо 90% времени выживания будет куч времени чтобы получив доступ к знаниями всего человечества осознать какой смысл в своей жизни человек может достичь

сами люди в бессознательном состоянии являются первопричиной всех бед. любая система будет НЕ эффективна.

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: