Что такое родительские права?

Вот задумались мы в компании. Есть родительские права, которые ничем не отличаются от обязанностей. Родитель имеет право принимать участи в воспитании ребенка. Но ведь он же и обязан это делать! А еще обязан обеспечить ему получение образования. А вот давайте я вам цитату из семейного кодекса:

Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.


2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.


Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей


1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.


2. Родители не вправе представлять интересы своих детей, если органом опеки и попечительства установлено, что между интересами родителей и детей имеются противоречия. В случае разногласий между родителями и детьми орган опеки и попечительства обязан назначить представителя для защиты прав и интересов детей.

Статья 65. Осуществление родительских прав


1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.


Все, больше там ничего на эту тему нет.

Я привык, что если человеку вменяется какая-то обязанность, то непременно даются инструменты для исполнения этой обязанности. Если кто-то за что-то отвечает, то обязательно ему должна быть дана возможность это что-то контролировать и управлять этим.

И где?

Вот, допустим, ребенок с бородой или наоборот, с сиськами, отказывается ходить в школу, а лежит на лавочке в парке и пьет водку. Какими законными методами родитель может заставить ребенка встать с лавочки и идти в школу? Ну, исключая стыжения и увещевания. Пороть нельзя. Лишать ужина нельзя. Запирать нельзя. Материть рискованно, да и неэффективно. Хорошо, если ребенок разумный, его можно поставить в угол и он согласится там стоять. Но разумный ребенок водку на лавочке как раз и не пьет. Можно еще пожаловаться в полицию, но ведь накажут-то как раз родителя. И за водку, и за прогулы.

А не дай Озирис, ребенок от обиды пойдет и расскажет, что родитель к нему сексуально приставал. Ведь ничто не родителю не поможет. Хорошо, если его просто посадят, а то ведь разъяренные нетрезвые соседи могут и убить, чтобы неповадно было.

М?

А если ребенок напроказит по-крупному, то родитель отвечает своим имуществом.
Более того: даже если родитель, отчаявшись, откажется от родительских прав в надежде на спокойную жизнь, то все равно продолжает отвечать за проказы ребенка. Тут гарантий не дам, мне рассказали, а я поленился проверять.

Может, наша компания в своем анализе что-то упустила? Может, в каком другом месте написано,  какие права даны родителю в рамках воспитания и обучения чада?

PS Ах да, чуть не забыл. В комментах меня будут обзывать злобные тетеньки и их прихлебатели, а также сыпать минусами, не обращайте внимания. У них знатно пригорело.

Бестолковые вопросы

2K постов3.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Строго запрещено:

1. Имея вопрос его не задать.

2. Имея ответ его не написать.

3. Нарушать правила Пикабу.

4. Заниматься откровенной рекламой.


Все остальное приветствуется.