Что такое движение FIRE

Привет всем! 👋 В этом посте поговорим о движении FIRE, что это за движение и каковы принципы 👍

🔥 FIRE – аббревиатура расшифровывается как «Financial Independence, Retire Early», что переводится как «Финансовая независимость, ранний выход на пенсию». Сторонники этого движения стремятся достичь финансовой независимости к 35-40 годам и уйти на пенсию.

Чтобы достичь такого результата, сторонники движения стараются экономить так, чтобы откладывать не менее 50% доходов в месяц. Но дело не только в экономии, но и в увеличении заработков, а также в инвестировании накопленного капитала, чтобы как минимум компенсировать инфляцию, а как максимум еще и преумножить капитал силой сложного процента 💰

Далее когда приходит время выхода на пенсию FIRE, придерживаются правила 4%, т.е. после выхода на пенсию ежегодно снимать со счета не более 4% с учетом инфляции.

Ранняя пенсия FIRE – это не только свобода в финансах, но и свобода в выборе работодателя. Не все вышедшие на раннюю пенсию готовы бездельничать, бесконечный отдых он может утомить, поэтому некоторые сторонники работают на пенсии FIRE, но работают в свое удовольствие, там где они хотят, с кем хотят и сколько хотят 👌

Движение популярно у программистов, айтишников и представителей тех профессий, где люди сталкиваются с возрастной дискриминацией. При наступлении определенного возраста работодатель может отдавать предпочтение молодым кадрам, поэтому о ранней пенсии задумываются сторонники FIRE заранее 👍

Лично я об этом движении узнал только когда начал интересоваться инвестициями, узнал в Пульсе, а также разобраться подробнее с принципами и философией движения мне помог документальный фильм о FIRE снятый командой Тинькофф.

Оригинал моего поста в телеграмм GilmanovMedia

Что такое движение FIRE Инвестиции, Биржа, Инвестиции в акции, Облигации, Инвестировать просто, Фондовый рынок, Пенсия

✅️ Лайк 👍 коммент ✍️ подписка ✔️