Что случилось с этим обществом?

Или о том, как врачихи объяснили инвалидам Москвы, что им нужно отказаться от права на обслуживание вне очереди.

Как вы, возможно, знаете, совсем недавно президент России внёс дополнительную поправку в свой Указ, согласно которой дети-инвалиды также обслуживаются вне очереди в больницах и других общественных заведениях.

Казалось бы, ведь очевидные вещи и, сколько себя помню, никогда не было проблем, чтобы где-то не уступили и не пропустили инвалида, ребенка-инвалида, или старичка. Но оказалось, всё настолько непросто, что президенту пришлось дополнить указ тридцатилетней давности.

И вот реакция современных врачих:

Врачиха №1

Что случилось с этим обществом? Инвалид, Поликлиника, Закон, Медицина, Больница, Врачи, Видео, Длиннопост

Врачиха №2

Что случилось с этим обществом? Инвалид, Поликлиника, Закон, Медицина, Больница, Врачи, Видео, Длиннопост

Первое, что хотелось сразу отсечь - фантазии врачихи про специальное социальное такси: перевозка лежачих больных в таком такси запрещена регламентом:

Что случилось с этим обществом? Инвалид, Поликлиника, Закон, Медицина, Больница, Врачи, Видео, Длиннопост

Стоимость социального такси особо не отличается от обычного Яндекс такси. Да и воспользоваться им очень непросто:

Что случилось с этим обществом? Инвалид, Поликлиника, Закон, Медицина, Больница, Врачи, Видео, Длиннопост

При этом соцтакси никоим образом не помогает инвалиду преодолеть ступени, чтобы выбраться из дома. А приспособленных домов с доступной для инвалидов средой единицы.

А вот ещё одно умозаключение врачихи №2:

Что случилось с этим обществом? Инвалид, Поликлиника, Закон, Медицина, Больница, Врачи, Видео, Длиннопост

Мне сложно представить, чтобы сотрудник получил дисциплинарное взыскание или просто осуждение от начальства, потому что задержался в больнице на полчаса, из-за того что перед ним пропустили инвалида, который обкакался во время выхода из дома и потому не смог успеть на своё время.

Не знаю, откуда вся эта злоба у современных людей? Тем более у людей, выбравших так называемую "благородную профессию"?

Помню, как-то возле одного старинного храма был инвалид на коляске, и его спросили, хочет ли он подняться в храм. Там была большая лестница метров 7 высотой, а может и больше. И мы с другими мужчинами подняли инвалида вместе с коляской и отнесли в храм. Ни у кого даже и мысли не было, что он отнимает время.

Что случилось с этим обществом? Инвалид, Поликлиника, Закон, Медицина, Больница, Врачи, Видео, Длиннопост

Фото из интернета. Тихвинский храм в Алексеевском. Москва. (Если хотите соприкоснуться со стариной, рекомендую).

Да и с инвалидами в поликлинике. Я за свою двадцатилетнюю жизнь в Москве всего один раз был в городской поликлинике, поэтому не могу особо судить. Но вот вы, часто ли вы встречаете в поликлинике инвалидов? Боитесь ли вы, что они отнимут у вас всё свободное время? Как вы считаете, стоит ли президенту России отменить указ № 1157 от 1992 года?