Что с ценами? Взгляд с другой стороны

Что с ценами? Взгляд с другой стороны Мебель, Мебельщики, Сборка мебели, Цены, Высокие цены, Низкие цены, Шабашники, Мастер, Длиннопост

Вот такой заказ прилетел сегодня на Профи. Просто для примера. Таких там каждый второй. Для тех, кто не в курсе, объясню: шкаф 2х2 метра с пятью фасадами, три из которых с зеркалом, с наполнением (не много но оно есть) нужно собрать и прибурить к стене за 1000 - 1500₽. И заказчики считают что это нормально. Что я с инструментом приеду к ним в удобное для них время, все соберу (а условия сборки могут быть, и чаще всего бывают, совсем не комфортные), выставлю шкаф по уровню, зафиксирую, повешу и отрегулирую пять фасадов (кто сам не пробовал, тому тяжело представить что такое выстроить пять дверей разного размера и веса, учитывая что петли скорее всего дешмань сыромятная), приберу за собой, заберу тысячу рублей и довольный уеду.

Но ведь вера то в людей еще потеряна не до конца. Берем заказ (этот конкретно не брал, он тут для примера, много раз обламывался, так что не хочу даже пробовать) за деньги, заметьте (профи же, им тоже надо на что то жить). Списываюсь с клиентом, объясняю что да как, называю реальный ценник (в данном случае было бы от 5000, чтобы вопросов не было), а мне говорят - нет, дружище, там в объявлении указано 1000-1500, вот столько мы тебе и заплатим. Ну нет так нет. Подарил сервису пару сотен - не страшно, но обидно немного, хотя сам дурак же.

И это сейчас даже не стенания по поводу того, что за хлебушек в головах у клиентов. Мысль несколько о другом. Проблема в том, что желающий найдется. И приедет, и соберет. Правда из инструмента шурик из перекрестка с двумя битами (если повезет) и полудохлый перфоратор, а вертикали с уровнями измеряет проверенным девайсом под названием "два глаза", он же "глазомер". О качестве сборки даже говорить не хочется. А потом в интернетах этот заказчик будет рассказывать про то что: "все мастера бездари рукожопые, мошенники и жадюги. Мало того что за сам шкаф отдал/отдала бешеные деньги, так еще мастер содрал втридорога, установил криво, двери вразжопицу, одно зеркало побил, крепеж не затянул, боковину поцарапал, так еще и наглость имел дополнительно денег на чекушку попросить". И таких людей в большинстве даже переубедить невозможно. Неодократно, работая на различные конторы, выезжал на устранение результата жизнедеятельности подобных "мастеров" (в добровольно-принудительном порядке). И вот зашел, обвешаный инструментом, как новогодняя елка - в одной руке сумка, в другой пылесос, за спиной здоровенный рюкзак. И поздаровался и переоделся, и поправил (даже денег не взял иной раз - контора платит) и убрал за собой, а все равно смотрят волком, мол: ага, накосячили, теперь исправляете, а почему сразу нельзя было хорошо сделать? Пытаешься объяснить что нехрен было за три копейки нанимать кого не попадя - бесполезно. Штамп хуже чем в паспорте. Мастера говно - а то что ты сделал хорошо - это со стыда за то что сделал раньше (правда не ты, но мы, видать, как азиаты для бледнокожих - все на одно лицо).

Мне сейчас напишут: а тебе то что за беда? Не хотят платить - получают результат. А мне вот, знаете, досадно. Досадно что не могу взять интересный заказ, потому что на голом альтруизме семью не прокормишь. Досадно видеть результаты этой "работы". Досадно читать, как мастеров поливают говном из-за таких деятелей. Мое мнение такое - не можешь сделать хорошо, или иди учись или вон из профессии. А заказчикам еще раз напомню: скупой платит дважды.

Сообщество мебельщиков

371 пост4.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не размещать СПАМ в любом виде. Если добавили пост в сообщество проявляйте пожалуйста терпение, пока модератор одобрит ваш материал.

Не троллить, шутить конечно не запрещается, но не скатываться до оскорблений.

Сообщество не приветствует комментарии не несущие смысловой нагрузки, флуд и оскорбление пользователей будет приводить к блокировке. Если кому-то нравится "гадить" в комментариях, просто возьмите зеркало и плюньте в него.