Что пьют в Голландии

Рассказ про солнечные панели как-то мало кого заинтересовал. Ну ладно, придется расчехлить тяжелую артилерию. Сегодня будет рассказ о том, что пьют в Голландии.

Начнем, конечно, с пива. Нидерланды — это центрально-северная Европа, где пиво — главный алкогольный напиток. Здесь есть несколько классических крупных производителей этого напитка (вроде бы официально 14 тех, кто входит в союз нидерландских пивоваров). Вот самые известные марки: Heineken, Grolsch, Alpha, Gulpener, Amstel, Bavaria, Hertog Jan. Есть, конечно, масса пивоварен помельче. В последнее время прямо бум разных небольших, местных пивоварен.

Что пьют в Голландии Напитки, Крафтовое пиво, Жизнь за границей, Европа, Длиннопост

Классические марки

Нидерландское пиво, как правило, довольно простое. Зачастую выпускают стандартный пилзнер и еще сезонные сорта. Мне лично нравится бок — темное осеннее пиво. Но делают и зимний бок и весенний. Зимний светлый (но с насыщенным цветом) и, как правило, покрепче. Весенний тоже светлый и полегче, более какой-то фруктовый.  

Что пьют в Голландии Напитки, Крафтовое пиво, Жизнь за границей, Европа, Длиннопост

А это бой любимый бок.

Летом приятно выпить легкого, чуть кисловатого белого пива. Но за этим лучше уже обращаться к бельгийцам. К тем же Hoegaarden, например. Ну и в целом, бельгийское пиво намного более разнообразно. Всегда можно подобрать что-то под настроение. У них распространены монастырские сорта. Я знаю такой монастырь (на самом деле даже два) границе с Бельгией. Там те самые монахи по старым рецептам варят свое пиво. Как правило, у них пара сортов: светлое и темное. Вот внизу на фото пиво из Achelse Kluis. А какой у них пивной магазин! Там сортов 100, если не больше, от разных производителей. Как буду там в следующий раз, сделаю фотографию магазина внутри. Обзавидуетесь!

Что пьют в Голландии Напитки, Крафтовое пиво, Жизнь за границей, Европа, Длиннопост

В здешней корпоративной среде распространена практика выездов всем отделом куда-нибудь погулять, сплотить коллектив, так сказать. Несколько лет назад, в группе, где я работал, была девица — большая любительница пива. Она организовала для нас экскурсию на старую, уже закрытую пивоварню, где нам устроили небольшую дегустацию разных сортов этого напитка. Я запомнил (не подумайте, я был не столь пьян, что все забыл, просто давненько это было) пиво, которое выдерживается в бочках из под шампанского. Странный вкус у него был: вроде как и пиво, но отдает шампанским.

Ну ладно, про пиво можно бесконечно писать. Для желающих могу развернуть тему в комментариях.

Что еще пьют голландцы? Следом за пивом идет вино. Причем, в последнее время, потребление вина увеличивается, а пива уменьшается. Вот вам график.

Что пьют в Голландии Напитки, Крафтовое пиво, Жизнь за границей, Европа, Длиннопост

Синяя линия — это пиво, зеленая — вино, а серая — крепкие напитки. Как видите, пиво потихоньку сдает позиции вину, а потребление крепкого алкоголя (как и алкоголя в целом) падает уже лет сорок.

Вино считается более дорогим напитком для ценителей. Поскольку, в последние 40 лет, благосостояние народа несколько увеличилось, это привело к росту потребления более дорогого вина. А крепкий алкоголь — удел стариков-традиционалистов.

Что же пьют старики-традиционалисты? Еневер (jenever) — вот самый традиционный нидерландский крепкий напиток. Это то же самое, что и хорошо известный джин — можжевеловая водка. На самом деле, еневер — это прародитель джина. Есть два основных сорта еневера — молодой и старый. Чем они отличаются, я толком не знаю.  Кажется какими-то пропорциями смешивания самогона и воды. Но, этот напиток тоже может быть выдержан в бочке. Как-то я зашел в наш местный алкомагазин. Там продавец (он же по-видимому и владелец) бооольшой специалист и, судя по цвету носа, еще и ценитель крепких напитков. Я попросил его порекомендовать еневер в подарок. Он предложил вот такой.

Что пьют в Голландии Напитки, Крафтовое пиво, Жизнь за границей, Европа, Длиннопост

Оказался, действительно, очень неплох!

Но, я предпочитаю, среди крепких напитков, травяные настои. Здесь это тоже есть. Называется беренбёрг. Вот этот, например, хорош.

Что пьют в Голландии Напитки, Крафтовое пиво, Жизнь за границей, Европа, Длиннопост

Их традиционно делают в Фрисландии. Тот мужик, что в нашем алкомагазине работает, все сетовал, что вымирает поколение любителей этих традиционных напитков. Возможно вскоре и сами напитки с ними уйдут. А жаль.

Эмиграция, адаптация, жизнь

536 постов6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом. Обсценная лексика не приветствуется.