Что показала экспертиза сливочного масла? Часть первая

Привет, друзья!)


Перерыв на месяц - полная шляпа. Я ужасно устал ждать результатов экспертизы, но все позади. Я исключительно соскучился по вам и рад представить новый выпуск.


Почему будет две части? Во-первых, я рассчитываю получить более исчерпывающую расшифровку результатов гигиенических испытаний. Результаты я получил 07.06, максимально стараюсь прервать молчание поскорее. Во-вторых, если вы откликнетесь на мой призыв (чуть ниже) с просьбой поставить лайк на видео, то помимо обычных результатов, я смогу поделиться сразу же еще и информацией о том, есть ли производители, которые кладут пальмовое масло в продукцию.


Думаю, не будем разбирать, что такое сливочное масло и откуда оно к нам пожаловало. А то прилетит мне как за мэйфлауэр в тот раз, а мне оно надо?)

Что я взял?

Собственно, опрос в моем telegram-канале показал, что самыми распространенными в РФ и доступными для покупки в Москве оказались масла следующих компаний:

1. Масло "Тысяча Озер".

2. Масло "Простоквашино"

3. Масло "Брест-Литовск"

4. Масло "Из Вологды"

5. Масло Экомилк "Сливочное"

6. Масло "Домик в Деревне"

7. Масло "Вкуснотеево".


Масла "Домик в деревне" и "Из вологды" в Ашане не оказалось в нужном количестве (по 3 кг каждого образца), а масло "Тысяча озер" было только безлактозным. Его отправить на экспертизу не получилось. Зато взял масло СТМ (собственной торговой марки) Ашана - Каждый день.


В итоге список мой выглядит так:

Что показала экспертиза сливочного масла? Часть первая Продукты, Проверка, Экспертиза, Масло, Еда, Здоровье, Видео, YouTube, Длиннопост

Чек:

Что показала экспертиза сливочного масла? Часть первая Продукты, Проверка, Экспертиза, Масло, Еда, Здоровье, Видео, YouTube, Длиннопост

Нужен ваш лайк! (тот самый призыв)

Друзья, лаборатория сделала дополнительное исследование на содержание молочных жиров в сливочном масле совершенно бесплатно и ребята хотят помочь проекту получить чуть большую аудиторию. Обещали отдать мне результаты при 1000 лайков на видео. Если вам интересно и не лень - поставьте лайк. Тогда мы сможем узнать, кто из могучей пятерки купленных мной образцов травит покупателя пальмовым маслом, а кто использует растительные жиры. Ну и в целом, вы поможете проекту совершенно бесплатно, легким движением пальца/мышки.

Что показала микробиология?

Признаться, я вообще не ожидал такой ерунды от производителей масла. Я был на 1000% уверен, что это будет скучный выпуск, который просто подтвердит, что все отлично. Как с майонезом. Но нет, не тут-то было.

Хотите бактерий кишечной палочки прям из упаковки продукта, традиционно не проходящего термической обработки? Пожалуйста! Хотите удивиться от того, что крупные, именитые производители плевать хотели на ваше здоровье? Эт завсегда, читайте food.check и помните: предупрежден - значит вооружен.

Без рейтинга, хотя бы потому, что по одной микробиологии не стоит судить о безопасности продукта.


СТМ Ашана - Каждый день.


Добро пожаловать на аттракцион невиданной щедрости! Дрожжи, которые приведут к расстройству желудка и нарушению микрофлоры и наши любимые БГКП - фулпак.

Что показала экспертиза сливочного масла? Часть первая Продукты, Проверка, Экспертиза, Масло, Еда, Здоровье, Видео, YouTube, Длиннопост

Почему-то хочется вставить сюда мем с Жириновским, мол, почему не смеетесь? Не смешно?

Брест-Литовск

Не, ну а почему бы и нет? Кто мне поверит, что эта большая и именитая компания может выдать такой вот результат в микробиологии?  *tebe_nikto_ne_poverit.jpg*

Что показала экспертиза сливочного масла? Часть первая Продукты, Проверка, Экспертиза, Масло, Еда, Здоровье, Видео, YouTube, Длиннопост

Подумали, что покупая хорошее масло, по хорошей цене, в этой аутентичной бумажной упаковке, которая вся кричит "я есть свежесть сливок с полей белорусских, я - это верность вековым традициям!", вы обезопасили себя? Как бы не так.


Простоквашино

Спасибо, что без БКГП. Просто дрожжи, просто дрожжи-плесени. Скорее бы и у них кончилась краска, как у производителей соков и не видеть бы любимого персонажа детских рассказов на упаковке.

Что показала экспертиза сливочного масла? Часть первая Продукты, Проверка, Экспертиза, Масло, Еда, Здоровье, Видео, YouTube, Длиннопост

Но есть и хорошее.

Вкуснотеево и Экомилк - показали прекрасные результаты! Микробиология - чистая.

Что показала экспертиза сливочного масла? Часть первая Продукты, Проверка, Экспертиза, Масло, Еда, Здоровье, Видео, YouTube, Длиннопост

Но не спешите радоваться, пока не увидите результаты гигиенических испытаний. А если поставите лайк на моем видео - еще и разберемся с тем, нет ли где пальмового масла.


Вывод

Пишу все это, ночь на дворе, а злость такая берет! Я правда не понимаю. Ну какого черта? Чья вина в том, что продукция продается отравленная? Или это не отравленная, а испорченная? Или не испорченная, а нормальная? Это вина роспотребнадзора, что допустил? Лабораторий Ашана или сертифицирующих органов, что выдали разрешение на поставку этих партий в магазины? Это вина конкретно чья, что условный Петров, потратив немалые деньги на кусочек масла, условно обос***ся сегодня вечером? Слов нет.

Заходите ко мне в telegram

Многие пикабушники в последнее время отписались от моего канала из-за того, что ожидали там увидеть бесконечный фудчек, но у меня на канале оказалась немного другая история. Там есть новости, пару раз в неделю (по мере возможностей) - аналитика по отдельным темам. Эксклюзивно -  там есть мое утреннее шоу (каждый будний день в 07:00) с позитивными новостями со всего мира.

Конечно, никуда не делись голосования за выбор новых продуктов для экспертизы и выбор торговых марок для нее же.

Ну и именно у меня в telegram канале вы сможете увидеть прямой эфир с санитарным врачом, который расшифрует наши результаты и ответит на ваши вопросы. Дата пока предварительно - 24.06, пятница, вечер. https://t.me/terka4

UPD: результаты #comment_239921474