Что почитать. М. Салтыков-Щедрин. Господа Головлевы.

Что почитать. М. Салтыков-Щедрин. Господа Головлевы. Михаил Салтыков-Щедрин, Отечественная литература, Книги, Господа Головлёвы, Длиннопост, Что почитать?, Литература

Салтыков-Щедрин – один из моих любимых российских писателей. В 10-11 классе я прочел в рамках школьной программы, как и некоторые другие ученики, “Историю одного города” и несколько его сказок. После у меня возникло желание прочесть что-нибудь ещё из понравившегося мне автора вне школьного курса. “Господа Головлёвы” тогда мне приглянулись лишь из-за названия - не имея ни малейшего представления, о чём будет книга, по названию я почему-то представил историю о семейном “мафиозном” клане, как в крёстном отце, или светский роман о дворянской семье, с долей сатиры…Никогда я еще так не ошибался. Недавно я решил прочесть её вновь, чтобы оценить с высоты приобретенного за последние 8 лет  жизненного опыта.


***


“Господа Головлевы” – книга тяжелая, циничная, жестокая, но полезная, как горькое лекарство. Абсолютно точно  не для лёгкого чтения. К сожалению, книга незаслуженно менее известна среди других шедевров русской литературы,  как “Преступление и наказание”, “Война и Мир”, “Братья Карамазовы”, “Герой нашего времени”.


Кратко о сюжете – в книге показан процесс вырождения провинциальной дворянской семьи, длиною в три поколения (Арина Петровна с мужем, трое сыновей Арины Петровны, внучки Арины Петровны и сыновья Иудушки), заканчивающийся окончательной гибелью рода. У каждого члена семьи свои ярко выраженные пороки: пьянство, лицемерие, стяжательство, жадность, праздность, мотовство, слабохарактерность, деспотичность, блядство, проституция, пакостничество – не полный перечень “выдающихся” качеств господ Головлёвых. Среди всех героев наиболее колоритными являются “родоначальница” Арина Петровна и её сын Порфирий-Иудушка. Первая – архетипный образ властной женщины-главы семейства. Можно отметить её волевой характер, деловую хватку, но при этом же чёрствость, скупость и жестокость по отношению ко всем людям, в том числе и к родне.


Образ Порфирия-Иудушки нельзя расписать кратко. Тут скажу лишь, что у меня он одновременно вызывает и страх и омерзение, и я надолго запомню такие слова, часто употребляемые в книге, как пустословие и пустоутробие. Иудушка Головлёв незаслуженно менее известен, чем Раскольников, Чичиков и Печорин, а между прочим это один из лучших, ярких и запоминающихся антигероев в российской литературе.


В книге нет счастливого конца ни для одного из героев, что смотрится совершенно органично. Салтыков-Щедрин собирает все плохое и мерзкое, что только может происходить в жизни семьи и людей, и “кидает” в Головлёвых, но делает это так мастерски, превращая их существование в абсолютно беспросветное, что начинаешь верить реальность происходящего на страницах романа, как будто это семейные дневники-хроники, а не художественное произведение.


Стиль написания книги – что-то между Гоголем и Достоевским. Хотя нет, сказать точнее – что-то между Салтыковым-Щедрином, написавшим “Историю одного города” и “Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил”, и Достоевским. Одновременно чувствуется мастерство автора как сатирика, и в тоже время мрачная и психологически выстроенная атмосфера книги ощутимо давит на читателя.



Если вы хотите прочесть хорошее и серьезное произведение российской литературы, чтобы получить пищу для размышлений, если вы помните Салтыков-Щедрина по понравившейся вам “Истории одного города” и сказкам, то эта книга для вас. Остальным – читать на свой страх и риск.

Книжная лига

21.9K постов77.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.