Что общего между Ататюрком в Турции, Лениным в России и Линкольном в США?

Что общего между Ататюрком в Турции, Лениным в России и Линкольном в США? Турция, Демократия, США, Ататюрк, Линкольн, Ленин, Сословия, Мавзолей, Длиннопост

Я сейчас в Турции - тут вместо Ленина на всех денежных купюрах (и монетах!) и площадях - Ататюрк. На фото - памятник Мустафе Кемалю Ататюрку в г. Мармарис, Турция. Что сделал Ататюрк? Убрал сословия - теперь все турки и турчанки равны. То же самое сделали Владимир Ленин, Авраам Линкольн (все трое похоронены в мавзолеях!).

Что общего между Ататюрком в Турции, Лениным в России и Линкольном в США? Турция, Демократия, США, Ататюрк, Линкольн, Ленин, Сословия, Мавзолей, Длиннопост
Что общего между Ататюрком в Турции, Лениным в России и Линкольном в США? Турция, Демократия, США, Ататюрк, Линкольн, Ленин, Сословия, Мавзолей, Длиннопост
Что общего между Ататюрком в Турции, Лениным в России и Линкольном в США? Турция, Демократия, США, Ататюрк, Линкольн, Ленин, Сословия, Мавзолей, Длиннопост

Это не полный список мавзолеев, которые были установлены национальным лидерам после их смерти за установление гражданского равенства; если хотите - дополните меня в коммертариях.

Введение равенства и демократии подразумевает отмену сословий, каст. А также различий по признаку пола и национальностей, религий. Сословные ограничения - когда человек не может покинуть свою касту. В принципе, это не очень хорошо, да?

При демократии любой человек может занять высший пост, любой пост, заниматься разными видами деятельности. Так что реставрация ограничений (деление по сословиям, принадлежности к религиям и расовым расам) была бы сомнительной идеей.

Таким образом, Ататюрк ввел демократию (равенство), Турция - демократическое светское государство. Нужно понимать, что Авраам Линкольн и Владимир Ленин руководствовались буквально теми же идеалами, а большевики еще и помогали Ататюрку с ведением военных действий.

Понятно, что это лучезарная сторона вопроса - Ленин изгонял еще и капиталистов с кулаками - сейчас это было признано ошибкой. Также он изгнал другие партии и газеты (против чего справедливо протестовала эмиграция и, в частности, Максим Горький).

Но демократия в России могла бы пойти по турецкому пути Ататюрка и американскому пути Линкольна (собственно, сейчас она по нему и пошла - Путину сейчас, по его словам, и поговорить не с кем). Чей профиль должен быть на монетах - вы уже поняли (народ может это решить на референдуме после каждого срока правления лидеров).

Сейчас много вопросов про национальную идею - в Турции и США с этим всё понятно. В России это - да извинят меня сторонники другой точки зрения - их приглашаю в комментарии - конечно же, космизм по Циолковскому и Ефремову - ведь в чем смысл нашей жизни? Долго ли просуществует Земля в окружении космических глыб? Каков исток нашего существования в масштабах Вселенной?

Демократия не отвечает на эти вопросы и при общем принятии за основу государствености становится незаметной или даже назойливой составляющей этоса. С космизмом же этого не произойдет и все читатели фантастики и зрители космоснимков интуитивно понимают дальнейший вектор будущего и России, и всего человечества.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне помнится что до Ататюрка была Османская империя....

А после только Турция.


Но демократия в России могла бы пойти по турецкому пути

Ну его нафиг такой путь, скольких территорий лишилась Турция?

Была Империей, стала небольшой  страной с территориальными претензиями ко всем окружающим ее странам.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Боже, вы о чем вообще? Хоть бы погуглил. Если бы не Ататюрк, не было бы ни Турции ни Османской империи. Англичане и Французы уже почти рвали страну на тряпки.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

эм.... ну османской империи и так нет, правильно? Или я что то упустил? на ее месте возникла- Турция, и куча других государств.

Хочу ли того РФ? Нет спасибо. Как к этому относятся Турки, их дело, не мне их осуждать или хвалить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Османская империя к 1914 году уже потеряла часть территорий. Ататюрк просто отказался держаться за территории,и вместо войн,которые бы окончательно может,добили бы страну, предпочел сохранить часть территории страны. Т.е он просто признал юридически распад Османской империи. Помог стране не потерять последнее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку