Что нужно знать "настоящему" программисту?

Привет! я из ненавидимой профессиональными программистами касты вайтишников, прошедших курсы на ютьюбе и поваливших перекрашивать кнопки. Я этого не стесняюсь и не стыжусь, как получилось так получилось. Но я хочу быть профессионалом, и планирую продолжать учиться в свободное от работы время, для чего нужен план. Поэтому у меня есть пара вопросов к уважаемому сообществу.

1. Что по вашему составляет ту самую часто упоминаемую основу, которая дает способность мыслить как программист? Понятно, что алгоритмы, возможно паттерны, "Совершенный код", а что еще?

2. Как мне, джуниор-фронтэндеру, перекрашивающему кнопки и перекидывающему джейсоны, все это применять? (вопрос без сарказма, мы все знаем что теоретические знания быстро выветриваются из головы без соответствующей практики).


3. По поводу того, что лучшая практика это завести свой проект. Мне кажется, что если не шаришь, то такой проект будет чудовищем с костылями вперемешку с багами, и принесет только потраченное время и гору плохих привычек. Потому что чтобы делать нормально надо знать как нормально.
Да, технологической инфы много. Но она вся разнообразная, есть и плохие практики и хорошие (общепринятые), и отделить одно от другого может только тот, кто уже опытен.

Поправьте если ошибаюсь.

Спасибо!

Лига программистов

1.5K постов11.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества