Что нужно для удовольствия и было ли оно в алкоголе и других наркотиках

Всем привет. Я трезвый человек, у которого были проблемы с алкоголем и другими наркотиками. Но мне удалось найти путь к свободе от желания травиться, и этим путем я хочу делиться с вами. Помочь другим стать трезвыми, как когда-то помогли мне.

Сегодня я бы хотел рассмотреть получение удовольствия от употребления алкоголя/наркотиков с несколько другой стороны.
В привычной для себя манере я составил небольшую схему получения удовольствия. А может быть «удовольствия»? Сейчас разберемся. Выглядит эта схема вот так:

Что нужно для удовольствия и было ли оно в алкоголе и других наркотиках Алкоголизм, Наркомания, Зависимость, Трезвость, Избавление, Длиннопост

Алкоголь/наркотик. Непосредственно сам предмет разговора. Выпил/употребил – и жизнь хороша. Но вся ли это правда? Может быть для удовольствия, раскрепощения, расслабления и т.д. надо что-то еще?

Обстановка и контекст. Употребить наркотик на похоронах близкого человека, прийти пьяным на экзамен – это удовольствие или нет? Для конченного, наверное, да, и то сомнительно. А вообще для употребления очень важны обстановка и контекст. Не абы как, лишь бы в организм попало, а что-то сопутствующее имеет огромное значение. Сюда же можно отнести и атрибуты употребления: красивые бокалы, графины, тосты, закуска, бонги. Не каждому и не сразу заходит из горла из пластиковой бутылки.

Хорошая компания. Алкоголизм и наркомания дело коллективное. На поздних этапах зависимости не обязательно. А вот вначале – да. Нужна компания. И не чужие случайные токсичные неинтересные тебе люди, а компания близких по духу друзей, с которыми есть как разделить досуг.

Свободное время. Сейчас выпьем и через десять минут расходимся, времени нет. Кайф? Не очень. Это же дело не только коллективное, но ещё и требующее посвятить себе массу свободного времени. С утра выпил – весь день свободен.

Подходящее место. Не всем понравится где-нибудь в подъезде или на улице, озираясь, чтобы сотрудники полиции не увидели. Бар, ресторан, уютно посидеть дома, на берегу реки – вот это удовольствие. Место употребления очень важно, и чем оно приятнее, тем лучше.

Изначальное настроение. То, с чем человек идет на пьянку, что несет с собой в голове изначально. Знаете, такой иногда придет, сидит с хмурым лицом, постоянно что-то в телефоне копается, о своем думает. Что он услышит от других? Да расслабься ты, посиди со всеми нормально, что у тебя сегодня. Бывало ли у вас, что от возлияния вам становилось ещё хуже, чем было? Если да, то вы понимаете, о чем этот пункт. То, с какими нерешенными проблемами и незакрытыми потребностями человек заходит в употребление, тоже играет большую роль.

Увлечение.  Все собрались, всё есть. Просто будем в пол смотреть? Ну нет же. Надо бы чем-то ещё и заниматься параллельно. Поиграть в карты, посмотреть фильм, погулять, послушать музыку, потанцевать. А поговорить? Всегда употребление сопровождается какими-то действиями.

А теперь фокус. Исключаем из этой схемы вещество и показываем схему человеку, у которого нет зависимости:

Что нужно для удовольствия и было ли оно в алкоголе и других наркотиках Алкоголизм, Наркомания, Зависимость, Трезвость, Избавление, Длиннопост

Говорим ему, что это его план на эти выходные и спрашиваем: «Ну как, нравится?» И ему нравится, представляете? Он получит удовольствие от реализации такого плана. А вот зависимый человек навряд ли. Зависимому будет чего-то не хватать, будет всё не то и всё не так. Зависимому в этой схеме нужен алкоголь/наркотик. Желательно до, во время и после. До, чтобы прийти в себя, во время, чтобы получить «удовольствие» и после, чтобы уснуть.

Выходит, это не вещество приносит удовольствие, а я алкоголик и наркоман.
Сегодня я совершенно спокойно расслабляюсь, отдыхаю и получаю удовольствие без веществ, изменяющих сознание, даже если рядом пьют и курят. Компании, в которых употребляют наркотики я не хожу, потому что трезвому человеку там делать нечего. Но полтора года назад именно осознание вышеизложенного принципа стало началом моего нового трезвого пути и смены убеждений относительно алкоголя и других наркотиков. В итоге я абсолютно уверен, что трезвость – это лучшее состояние сознание из всех, доступных мне.

Заходите в мой профиль, читайте другие статьи на тему обретения трезвости, подписывайтесь, у меня есть, о чем рассказать вам ещё. Спасибо и до новых постов.

Борьба с вредными привычками

3.1K постов11K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей