Что нельзя бросать в унитаз!

Сегодня хотелось бы привлечь внимание читателей к проблеме механического засорения канализации и его влияния на очистные сооружения.

В целом, есть две причины почему на том или ином предмет была ставят такой значок

Что нельзя бросать в унитаз! Канализация, Сточные Воды, Загрязнение окружающей среды, Длиннопост

Во первых, это может представлять опасность с точки зрения состава средства, во вторых- механически засорять канализационные узлы.

Химическую составляющую пока оставим, это вопрос большой, можно сказать отдельный, а что же с механическим засорением?

А с ним, жопа, товарищи... Здесь я постараюсь привести список самых бесячих вещей,которые попадают в канализацию.

  1. Пальму первенства безоговорочно удерживают...

Что нельзя бросать в унитаз! Канализация, Сточные Воды, Загрязнение окружающей среды, Длиннопост

Да, эти сучьи влажные салфетки! Самый опасный враг умело мимикрировал под мирную туалетную бумагу. Они не пачкают рук, на некоторых даже написано: влажная туалетная бумага. Так и намекает: самой меня, я для этого и предназначена!!! Но нет,товарищи, это не бумага! Это в сущности пластик, который ещё по пути к очистным наделает бед. Попробуйте разорвать такую салфетку- фигушки у вас выйдет, вот и у насосов фигушки выходит, эти салфетки как плети наматываются на лопасти, цепляются за неровные края, уменьшая просвет, они не разлагаются. И конечно приходят на очистные, забивая мехрешетки. Ну и конечно, как в мире устроено: каждой твари по паре, буквально парами с ними приплывают джентльмены #2, образуя идеальную пару. Не надо так, друзья! И то и другое должно отправляться в мусорное ведро и на полигон бытовых отходов или на переработку. Биологическая очистка никак не справится с такими загрязнениями.

2. Под вторым пунктом я выделю все средства личной гигиены. И тут конечно больше попадет женщинам. Никогда не смывайте прокладки и памперсы в канализацию, дамы!

Что нельзя бросать в унитаз! Канализация, Сточные Воды, Загрязнение окружающей среды, Длиннопост

Каждодневные, ультровпитывпющие, натуральные, пахучие, чистые. НИ КА КИ Е!!!!!!!! Они доходят до очистных сооружений совершенно в не измененном виде. Помимо того,что,опять же, по пути на очистку, они могу все засрать собой, так это ещё и омерзительно до предела, видеть ваших белых голубков которые машут крылышками в потоке воды.

Отдельно отмечу ушные палочки.

Что нельзя бросать в унитаз! Канализация, Сточные Воды, Загрязнение окружающей среды, Длиннопост

Заметьте,когда вы пытаетесь смыть их, у вас это не получается, надо хорошо постараться,чтобы палка таки потонула. Знаете почему? Потому что их выбрасывать в унитаз нельзя!!!!! Они вам намекают на это! Проблема с ними ещё и в том,что они узкие, и далеко не все мехрешетки выловят их.

3. Кошачьи наполнители. Ну тут может показаться,что раз он мелкими гранулами, то он безопасен. Нет. Это не так. Некоторые наполнители,как цемент способны накапливаться в трубах, уплотняясь постепенно, пока в один прекрасный момент, вы не начнёте справлять нужду в лоток вместе с котом,так как унитаз забьется насмерть. Древесный как бы смываемый наполнитель тоже не панацея. Он гигроскопичный, впитывая воду разбухает, и если вы живёте в старом фонде - надпись, которая гласит: можно смывать, не для вас.

4. Очистки и кости. Тут вопрос спорный. С одной стороны,это органика,как бы ил кушает ее, но с другой, вот честно, жёпы огурцов никогда не разлагаются по пути в очистные. Шкорки от апельсинов стабильны и неизменны. Кости тоже. Это все собирается на мехрешетках и так же прессуется и отправляется на полигон бытовых отходов. Так почему бы вам не выбросить это в мусорное ведро сразу????

Другое дело,если у вас на кухне стоит бытовой измельчитель. Он придаст отходам состояние,доступное для поглощения илом, и все это послужит для них кормом. Прокисший борщ или старое пюре смывать можно, но вы должны понимать, что то что вы смывает,должно быть достаточно жидким,чтобы не забить трубы.

Это,пожалуй лидеры хит парада. Пока я писала этот пост, меня часто посещали мысли: меня же заминусят,за такие вещи, это же очевидно, кэп, ты же не детям пишешь. Однако все же, я оставлю это здесь. Может кто то просто не задумывался над проблемой отходов, и это станет поводом.

Ну и в конце хотелось бы добавить совсем уж очевидные вещи. Канализационные трубы и станция очистки,которыми они заканчиваются- это система, предназначенная для очистки воды,которой вы пользуетесь в повседневной жизни. Она не для того,чтобы утилизировать ваш мусор. Для этого есть мусоровозы,за которые вы тоже платите. Канализация- это про воду, и только про неё. Поэтому фантики, колпачки, пакеты, упаковки, пластиковые изделия, туда не должны попадать! Учите этому детей, учитесь сами. Реалии таковы,что почти везде система старая, она и без посторонней помощи выходит из строя, не помогайте ей в этом!

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
44
Автор поста оценил этот комментарий
Чуть чуть буду нудным... если уж вы любите очко вытирать влажной салфеткой/туалетной бумагой, то продаётся специальная такая влажная туалетная бумага которая в воде разлогается.
Название не помню, но она японская.
раскрыть ветку (53)
28
Автор поста оценил этот комментарий
Да их дохера, которые разлагаются, можно в стакане с водой поиграть
А неразлагающиеся подъебос конкретный, я купила в фикспрайсе довольная, типо дёшево
Ну и выкинула, потому что да, натуально салфетки
54
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению есть масса ,,влажно туалетной бумаги,, которая по сути является теми же салфетками, но позиционируют себя как ТБ

раскрыть ветку (10)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Имеется в виду влажная туалетная бумага, на которой так и указано: "водорастворимая, можно смывать в унитаз". Она есть, с тех пор как нашел такую - только её и покупаю.

И да, рвется руками такая бумага относительно легко.

раскрыть ветку (3)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Yokosun? Она прям в стакане растворяется за минут 5. Ну не полностью конечно. На волокна распадается.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Она самая, тоже только её теперь и беру. Реально как плотная бумага - рвётся только в путь, растворяется в воде. Другие влажные тб именно как и пишет тс - салфетки салфетками, смывать нельзя( ещё и значок "не смывать в унитаз" совсем мелким рисуют и прячут подальше, ъуъ съюки
1
Автор поста оценил этот комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий
Настоящая влажная тб рвется как обычная сухая.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Поддержу. Специально клал в банку с водой такую салфетку. От нее небольшие ошмётки отделились за неделю, но основное полотно как было так и осталось. На пачке было написано водорастворимая и, что можно смывать. Вроде зева была, не из дешёвых.
раскрыть ветку (3)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Положи в банку с водой обычную бумагу. В стоячей воде она тоже на разложится. Точно также отделятся небольшие ошмётки.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я "клал" их в ЛОС в загородном доме. Там не стоячая вода, они там комком собрались и забили все к херам.
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Точно именно влажная туалетная бумага? У меня портативный биотуалет не забивает.
Либо у тебя также будет забивать обычной бумагой. Там нет различий.

4
Автор поста оценил этот комментарий

а если написано что можно смывать и в руках рвется от неосторожного движения? Бумага и то прочнее на разрыв, блин)

15
Автор поста оценил этот комментарий

Читать надо состав, если написано нетканое полотно, сразу кладём обратно на прилавок)

6
Автор поста оценил этот комментарий

Из тех, что "под рукой"

Tolli  (продается в Пятерке) : растворимая

MonRulon - не растворимая

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне кажется их полно, смываемых. Вот еще такая есть

Иллюстрация к комментарию
21
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё лучше поставить накладное биде, повесить полотенце, и выходить каждый раз из туалета со свежестью в жопе.
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
туалета со свежестью в жопе.

Не только со свежестью, но и с чистотой! Даже наждачка не способна так отмыть это неотъемлемое отверстие, как вода с мылом.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не стоит забывать классику))
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

А так же по исламскому туалетному этикету)

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да пусть будет исламское. Это вещь однозначно полезная.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До чего дошел прогресс, а я из бутылки в съеме подмываюсь.

12
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё я тут подумала, можно же мини-мусорное ведро поставить для таких нужд. Раз в день выкидываешь и норм
раскрыть ветку (27)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то оно (ведро) и так у нормальных людей стоит.

А куда ещё девать спонжи, ушные палочки и прочую мелкую херню которой женщины снимают/наносят макияж? Да те же прокладки ежедневные. Упаковку от тампонов, прокладок.

раскрыть ветку (26)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Я все это выбрасываю в ведро на кухне.
раскрыть ветку (10)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, я б не понесла использованную прокладку через полквартиры. У меня вообще с подросткового возраста "травма", у родителей никогда не было мусорного ведра в туалете. На кухню тащить жутко стеснялась - там остальные члены семьи сидят (квартира маленькая). Приходилось ныкать в разных местах, а потом, когда никого не было дома - выкидывать. Сейчас везде, где живу, ставлю ведёрко. Бывает в гости приходишь, а там в туалете ведра нет, а тебе надо поменять - это пипец.
раскрыть ветку (9)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Сами признаете, что это травма. Ничего такого мерзкого в собственной крови нет, это не фекалии.
Я заворачиваю к туалетную бумагу и спокойно выкидываю, там и не видно, что это прокладка.
раскрыть ветку (8)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я не говорю, что мерзко. Просто не хотелось, чтобы кто-то видел.
Можно и в туалетку завернуть, но это сколько раз ею обернуть надо, чтобы кровь перестала просачиваться? Уж легче выкинуть на месте
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Технология такая: заворачиваете прокладку в рулон, чистой стороной наружу(она ж не должна протекать, иначе пачкала бы трусы), потом в обертку от следующей прокладки и для надёжности- ещё слой туалетной бумаги.
Личное дело каждого так-то) меня просто напрягла фраза "у всех нормальных в ванной есть урна", а те, кто выбрасывает это все сразу в ведро на кухне - не нормальные, а дефектные?
1
Автор поста оценил этот комментарий
Плюс, ну а что такого? У всех женщин есть месячные, это нормально. Или вы саму прокладку имеете в виду? В варианте, который я описала, её не видно. И потом, а урной в туалете остальным запрещено пользоваться? там же тоже могут увидеть)
раскрыть ветку (5)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да я то не против, каждый делает так, как ему удобно.
Мне удобнее и комфортнее поставить ведро в туалет, и тем, кто придет в мои дом в гости, скорее всего тоже.
А может быть, кто-то поэтому и кидает в унитаз, потому что рядом нет ведра


И потом, а урной в туалете остальным запрещено пользоваться? там же тоже могут увидеть)
Можно сверху туалетку кинуть, и не будет видно. Но я так не делаю. Мне некомфортно не от того, что кто-то увидит прокладку в мусоре, а от того, что всем видно, что я из туалета выхожу с непонятным свертком и выкидываю на кухне. Это мой личный загон, да. Потому что в подростковом возрасте мне не хотелось, чтобы кто-то обращал на меня внимание в этой ситуации. И до сих пор это осталось со мной.
Кстати, как мне кажется, поюзаная прокладка больше к месту в отдельном ведре с бумажным мусором, чем на кухне со всем подряд, в том числе с остатками еды

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, кидают в унитаз инородные предметы исключительно потому что свиньи, а не потому что до кухни 5 метров не могут пройти.
Это уже кто как привык. Я тут могу контраргументировать тем, что ведро у меня стоит под раковиной в шкафу за закрытой дверцей, его не видно, и от него не идёт запах, а в ванной такого закрытого места под ведро нет, и там только крышка от самого ведра, запах может просачиваться (не будешь же выкидывать по 3-4 раза на дню каждый раз, как меняешь прокладку). Не поняла, в чем проблема соприкосновения мусора в виде остатков еды с мусором в виде прокладки, все равно все окажется на одной помойке) Короче, странно называть людей ненормальными, потому что у них нет урны в ванной - все, что я хотела донести. Но и иметь урну в ванной, конечно, тоже нормально. Повторюсь, кому как удобно. Всем peace
раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и не оправдываю свиней, а называю причину, почему так могут делать. Свиньи же разные, у кого-то есть причина свинячить, у кого-то нет
Второе, я ж не называю вас ненормальной, почему вы мне так яро пытаетесь доказать свою позицию? Я ее поняла, плюс рассказала про свою. Короче, чао какао
раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще-то, не все женщины смывают косметику в туалете. У некоторых санузел раздельный.
раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так я про тот который раздельный и говорю. Я думал так уже лет 20 строят.

У меня унитазы в обоих.

Как у вас - не знаю.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Так у тебя не раздельный, а совмещенный. Просто ещё есть отдельный туалет.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Совмещенным исторически назывался один с/у в хрущевке например. Я в такой кв прожил 16 лет

Потом начали строить улучшенной планировки и там часто с/у раздельный. Это туалет 0.5 квм где сидя на унитазе в дверь упираешься и, отдельная "ванная" в которой кроме ванны раковина с трудом влазит. В такой я тоже прожил 15 лет


А потом купил нормальную квартиру в которой в туалет и раковина входит и стиралка и унитаз. А ванная 4квм


И, вот по стереотипу "санузел же раздельный" Я не стал в ванной унитаз ставить, хотя места там полно повторю 4 квм, прожил там лет 7


И во второй собственной квартире в раздельном с/у я не стал делать унитаз, но родился ребенок.. И вот..


К третьей собственной квартире с раздельными с/у я понял что унитаз нужен и там и там. В ванне негласно у нас женский унитаз. А в туалете мужской. Так всем комфортнее.


И как его считать - совмещенным или раздельным - дело ваше. Для меня раздельный - это когда их больше одного. Совмещенный когда он впринципе один на всю квартиру.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Нет.
Совмещённый санузел - это когда ванна (душевая) и унитаз в одном помещении. Не важно, хрущеба это, современная квартира в условном Москва-Сити или частный дом. И не важно, сколько их.
Подумай, почему он называется "совмещенный"?
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Это аттавизм. Для квартир где с/у один.

Там где их два уже неважно как его называть.

Я историю расписал как раз чтобы обозначить что это понятие из времён когда с/у был в принципе один и он назывался совмещённый.

А название раздельный ввели чтобы обозначить отличие двух с/у от одного в квартире.


Сейчас просто пишут количество. Никто уже этот термин для новых квартир лет 20 не применяет.

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Это ты придумал. Ещё раз, посмотри в словаре слово "совмещённый".
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сам и посмотри. Если тебя 30 лет назад ещё в проекте не было, это не значит что ты слово "совмещённый" правильно понимаешь.


Совмещённый означает именно то что ты думаешь.

Но употребляют его в этом контексте люди живущие в квартирах старше 20 лет.

В новых квартирах это понятие отсутствует, просто пишут количество санузлов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня туалет 1,7кв метра, ванная почти 4. Мне проще до обычной мусорки донести прокладку и ватную палочку.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да сколько угодно носите.

У меня ванная в спальне и жена не хочет ходить никуда, поэтому стоит мелкое ведро на 2 л для всяких ушных палочек


Ванная 6м туалет 4м

18
Автор поста оценил этот комментарий

Не у всех совмещённый санузел, нет смысла держать в туалете ведро для ушных палок, а прокладку проще до общей мусорки донести

Автор поста оценил этот комментарий

Я хз, но в гостях неоднократно обнаруживал у людей в туалете отсутствие мусорного ведра. То ли его вообще там нет, то ли перед приходом чужих убирают, ведь вдруг кто-то подумает, что они тоже какают...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня нет ведра в туалете. Бумага туалетная смывается, а палочки/прокладки несутся в общее ведро. Честно говоря, только у 5% моих друзей есть ведро в туалете.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Может йокосан имели ввиду?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Йокосан отечественная, кстати. От Японии только подделка под название

1
Автор поста оценил этот комментарий

По упаковке всё равно выглядит как нетканка. Влажная бумага порвется при вынимании из лючка

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну по ощущениям она именно разлагаемая. Рвется очень легко прикосновением пальцев. Даже не рвется, а как будто распадается.
Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку