Что не так с концепцией "накопить на декрет"

Концепция "накопить на декрет" всегда меня меня очень смущала. По самым скромным провинциальным меркам девушке к декрету нужно иметь 15к на ребенка в месяц на 3 года и 20к в месяц на себя. И это мы не рассматриваем возможность что ребенок будет проблемным, больным, а маму заменит няня. Чисто приличная жизнь без излишеств, иначе накопления вообще будут вестись до бесконечности. Это 1,3млн.

Далее, было бы неплохо иметь какое-то свое жилье, хотя бы студию (говорим только про провинциальные цены и зарплаты) еще 2млн. Итого 3,3 млн к моменту родов у девушки должны быть в виде активов и финансов.

За какое время она сможет заработать столько?

Ей 21 год, она находит первую работу с зарплатой 20тыс и работает там 3 года. Живет с родителями, откладывает скрипя зубами по пятерке на "декрет"

К 24 годам накоплено 180тыс

С 24 лет по 27 она работает уже в более приличном месте, она не молодая специалистка, ей удается найти работу с ЗП 35тыс, она откладывает уже по 10тыс.

К 27 годам накоплено 540тыс. Она использует их как первоначальный взнос и берет студию за 2млн на 10 лет с платежом 20тыс в месяц

С 27 по 30 ее зарплата повышается до 45тыс 20тыс из которых она отдает за ипотеку и 10тыс откладывает на декрет.

К 30 годам накоплено 360тыс

Ипотека платится, наша героиня шикует на 15тыс в месяц, доблестно откладывая по десятке. Предположим, что ее карьера не стагнирует в этот период и работодатели не отдают предпочтения более молодым, и ее зарплата с 30 по 35 лет скакнула до 55тыс и теперь она может жить чуть лучше и откладывать на декрет по 15тыс в месяц.

В 35 лет она накопила на декрет требуемые 1,3 млн, но остается еще 2 года ипотеки до выплаты которой она не решается рожать, а освободившиеся финансы от накопления решает впервые за 15 лет потратить на то чтобы съездить куда-то дальше своей области.

Нашей героине 37 лет и вот она готова.

Мне кажется к этому моменту у нее должны возникнуть закономерные вопросы:

Зачем я отказывала себе во всем 16 лет, жила на 10-15тыс в месяц?

Зачем мне мужчина?

Зачем мне ребенок?

Какой уровень здоровья и дисциплины надо иметь чтобы 16 лет серьезно не болеть, не хотеть покупать продукты которые хочется, забыть о минимальных радостях жизни и отпусках.

Скептики могут сказать: она может поехать на вахту на год на буровую вышку на год на крайний север и заработать требуемые 1,3млн за полгода. Или что надо быть более амбициозной и свои хотелки надо уметь оплатить.

Но посмотрите правде в глаза, средний человек это не бизнес коуч из инстаграма, у него нет времени и моральных сил 3 часа в день оставшиеся от работы и быта тратить на развитие некоего хобби, который легко будет приносить еще хотя бы десятку в месяц стабильно, а так же не все готовы поехать на вахту или покорять Москву, даже мужчины.

Так же, что не все девушки заточены под реснично-ноготочный бизнес.

А так же то, что далеко не у всех есть наследство и родители, готовые дать что-то кроме генов русых волос и 2тыс в год в подарок на ДР.

Я специально выношу за скобки параметр, что ребенок это вообще общее дело и общее решение, представим что эта гипотетическая псковичанка или ростовчанка полноценно приняла концепцию "накопить на декрет".

Скорее всего она никогда не родит. Ни одного ни тем более двух.

Дети и родители

11.8K поста15K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов