Что мешает и помогает людям копить деньги?

Интересное исследование среди жителей РФ тут провели о том, что заставляет людей совершать спонтанные покупки и мешает копить деньги. Для меня цифры неожиданные.


Что есть причина спонтанных покупок?


- 57% пожаловались на спонтанные покупки из-за недосыпа (штооо?)

- 55% совершают спонтанные покупки из-за голода (бедняжечки)

- 24% тратят деньги на фигню из-за семейных ссор (ъуъ какие нежные)

- 23% таким образом компенсируют завал на работе (а могли бы заняться тайм-менеджментом или найти другую работу)

- лишь 18% людей не совершают импульсивные покупки (возможно, просто нет на это денег, а может и сила воли есть)


А что мешает людям копить?


- 37% как раз считают, что спонтанные покупки и мешают (вот да, сложно не согласиться)

- 30% пожаловались на отсутствие плана и мотивации (вот она, русская депрессия)

- 19% назвали причиной отсутствие системного подхода (боюсь, что они впервые увидели эти слова рядом)

- 14% утверждают, что забывают копить (трудно вспомнить о том, о чем не знаешь)

Что мешает и помогает людям копить деньги? Финансы, Деньги, Инвестиции, Накопления, Исследования, Длиннопост

Когда копишь то, что называют деньгами

А в другом исследовании эти же люди считают, что накопить нужно в среднем 7,6 млн рублей. И оказалось, что копят деньги очень и очень многие! А именно 86%! Это и правда сильно выше моего видения. В интернетах-то чаще жалуются, что заводы недоплачивают.


На что копят?


- 35% копят подушку безопасности

- 33% хотят квартиру или тачку (странно, что не посчитали отдельно)

- 18% копят на образование детей (ну дело хорошее, хотя сколько там денег-то нужно)

- 14% копят на открытие бизнеса (ого, сколько у нас бизнесменов-то)


Что еще? Всего же 86% людей что-то там копят. Регулярно — 24%, 37% от случая к случаю, 25% от редкого случая к редкому случаю, а 14% не копят от слова совсем. Подавляющее большинство родителей копят ради детей (квартира, образование, «чтобы все у них было», лечение и тп). Не, ну дети — это святое, хотя и о себе подумать можно.


В исследовании не приняли участие интернет-эксперты, которые считают, что копить деньги — это путь в никуда из-за того, что инфляция, государство всех кинет, а зарплат 90% людей даже на еду не хватает. Вообще, много непонятного, например, копят ли на квартиру или на первый взнос по ипотеке, на машину или на первый взнос по автокредиту, на образование или на курсы по инфоцыганству.

В комментариях подскажут;)
Что мешает и помогает людям копить деньги? Финансы, Деньги, Инвестиции, Накопления, Исследования, Длиннопост

В комментариях подскажут;)

Мое мнение такое, что копить нужно. И делать это стоит вне зависимости от дохода. По классике — не менее 10% доходов нужно отправлять в копилку (вклады, инвестиции или под матрас — тут уж каждому свое). Экстремальные накопители от 50% откладывают. Привычку делать накопления можно сформировать достаточно быстро.

Что мешает и помогает людям копить деньги? Финансы, Деньги, Инвестиции, Накопления, Исследования, Длиннопост

Как я сделал откладывание денег привычкой?


- поставил цель (покупка недвижимости в Сочи)

- начал изучать финансовые темы (экономика, инвестиция, личные финансы)

- 2-3 раза в месяц с зарплаты пополняю копилку: в дни аванса и ЗП, а если в конце месяца нахожу в куртке что-то еще, то и третий раз

- отказался от спонтанных покупок (на каждую покупку даю себе 2-10 дней, чтобы понять, что мне это нужно), не считая товаров ежедневного проса

- чтобы получалось копить больше, оптимизировал траты на еду/одежду/отпуск в соответствии со своей финансовой стратегией


Ну а что там накомили 86%? Даже представить страшно, если по данным брокеров и банков у большинства людей на счетах в среднем нет даже 100к рублей…


Приглашаю подписаться на мой телеграм-канал, в котором я рассказываю о своем опыте в инвестициях и финансовой грамотности, о том, как коплю на недвижимость в Сочи и не забываю про полезные источники знаний и мемы.

Лига Инвесторов

6.7K постов7.1K подписчика

Правила сообщества

1. Необходимо соблюдать правила Пикабу

2. Запрещены посты, не относящиеся к тематике сообщества

3. Запрещается откровенная реклама

4. Нельзя оскорблять участников сообщества.