Что хотел сказать поэт? Загадочная заметка Лермонтова о России

Что хотел сказать поэт? Загадочная заметка Лермонтова о России Писатели, Михаил Лермонтов, Литература, Загадка, Русская литература, Русская классика, Россия

Писатель, библиофил и музыковед Владимир Одоевский накануне последнего отъезда Лермонтова из Петербурга на Кавказ 13 апреля 1841 года подарил записную книжку с подписью: «Поэту Лермонтову дается сия моя старая и любимая книга с тем, чтобы он возвратил мне ее сам, и всю исписанную». Пожелания Одоевского, увы, не сбылись: Лермонтов успел заполнить только 27 листов книжки из 257.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал https://t.me/lermontovscap, чтобы быть в курсе всех загадок поэта💌Здесь публикуются не все материалы!

Чем замечательна эта записная книжка?

Лермонтов вписал в нее всего 13 стихотворений, но почти все это шедевры и классика: «Спор», «Сон», «Утес», «Они любили друг друга так долго и нежно…», «Тамара», «Листок», «Нет, не тебя так пылко я люблю…», «Выхожу один я на дорогу…», «Морская царевна», «Пророк». Все эти тексты были написаны всего за три месяца, между 13 апреля и 15 июля 1841 года, когда состоялась роковая дуэль с Мартыновым.

Но самой замечательной и загадочной является короткая заметка поэта о России, в которой Лермонтов переиначил сюжет былины об Илье Муромце. Вот полный текст:

Что хотел сказать поэт? Загадочная заметка Лермонтова о России Писатели, Михаил Лермонтов, Литература, Загадка, Русская литература, Русская классика, Россия

«У России нет прошедшего: она вся в настоящем и будущем. Сказывается сказка: Еруслан Лазаревич сидел сиднем 20 лет и спал крепко, но на 21-м году проснулся от тяжкого сна и встал и пошел... и встретил он тридцать семь королей и семьдесят богатырей и побил их и сел над ними царствовать... Такова Россия» 🪶