Что есть свобода?

-Что есть величайшая иллюзия жизни?

- Свобода, брат мой.


Августин Блаженный считал, что первые люди, до грехопадения обладали истинной свободой, а именно – могли не грешить. Но Адам и Ева пагубно использовали эту свободу и потеряли её, после чего они уже не могли не грешить. Но после искупительной жертвы Иисуса, люди уже не могут грешить.

Но могли ли первые люди не грешить, имея под боком яблоню, плоды которой находились под строжайшим запретом? Не многого ли хотел Бог?

Или может свобода – это не вседозволенность, а ответственность?


Этот пост, где будет минимум умозаключений и максимум вопросов.

Что есть свобода? Это делать всё, что мне захочется или же это песочница, определенного размера, в котором ты относительно свободен, пока случайно не разрушил своим маленьким кулачком, чей-то песочный замок?

Где та граница между моей свободой и анархией?

А могут ли все люди быть в одинаковой степени свободными? А если могут, не приведет ли это к концу нашего с вами мира?


Определенно свобода, как таковая – это иллюзия, по крайней мере, если понимать свободу как вседозволенность. Есть те, кто видят свободу в полном снятии любых оков и необходимостей, эдакая нирвана, где тебе ничего не хочется, где нет ни чувств, ни эмоций, ни страхов, ни потребностей. Быть может эта идея и есть истинная свобода, но она лишь утопия, ибо невозможна. Да и нужна ли эта свобода, в котором ты как в вакууме?


Пожалуй, уйдем от идеального и вернемся к земному, что есть свобода, в наших с вами реалиях? На этот вопрос я нашел для себя ответ в истории одного судебного процесса, не имею представления, была она в истории или это поучительная сказка, оно и не важно.

Шел один человек по улице и радостно размахивал руками, из-за чего он случайно заехал рукой по носу мимо проходящего человека и сломал его.

Потерпевший подал в суд. Заявление приняли и настал час суда, где у подсудимого просили объяснить, за что тот сломал нос другому гражданину.

На что, потерпевший с возмущением ответил, что он не преступник, а свободный человек и имеет полное право ходить по улице и размахивать руками.

Судьи долго думали над вердиктом и приняли решение, что подсудимый виновен и ответили ему следующее:

«Ваша свобода кончается там, где начинается чужой нос».

На мой взгляд, эта история, очень хорошо отвечает на вопрос, что есть свобода в наших реалиях. Это в первую очередь ответственность за свободу другого человека. Да, ты свободен делать всё, но делай это так, чтобы не навредить и не ущемить свободу другого человека.

А считается ли это истинной свободой или суррогатом, решать вам.


Подытожив, хотел бы задать ещё пару вопросов для вашего размышления:

Может ли человек, заключенный в тюрьму, чувствовать себя свободным?

Может ли человек прикованным, из-за недуга, к кровати быть свободным?

Я считаю , что может, ведь как поется в одной песне, свобода – это то, что у меня внутри.


Автор: Амиров Азат

Оригинал: https://vk.com/@644887574-chto-est-velichaishaya-illuziya-zh...

Психология | Psychology

20.5K постов59.5K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.