184

«Что есть истина?» Ге, или как Толстой заставил Третьякова купить картину

Передвижник Николай Ге регулярно умудрялся разделить зрителей на противоположные лагеря. Эта картина не стала исключением.

Название художник взял из Евангелия от Иоанна. Понтий Пилат вел небольшой допрос Иисуса: «Пилат сказал Ему: итак, Ты Царь? Иисус отвечал: ты говоришь, что Я Царь. Я на то родился и на то пришёл в мир, чтобы свидетельствовать о истине; всякий, кто от истины, слушает гласа Моего». Заканчивалась беседа риторическим вопросом от Пилата – что есть истина?

Именно этот последний вопрос к Христу и изобразил Ге. И нарушил несколько незыблемых законов живописи.

Николай Ге – «Что есть истина? Христос и Пилат», 1890

«Что есть истина?» Ге, или как Толстой заставил Третьякова купить картину Живопись, Картина, Искусство, Художник, Николай Ге, Иисус Христос, Понтий Пилат, Картина маслом, Третьяковская галерея, Лев Толстой, Христианство, История искусств, Шедевр, Длиннопост

Во-первых, игра света – на полотне подсвечивается номинальное «зло», в то время как добро стоит в потемках.

Во-вторых, Иисус не изображен красивым человеком, а измученным страдальцем с потемневшим лицом, без какого-либо намека на красоту. Естественно, многие зрители такого не поняли и не приняли, но Ге был непреклонен – когда видишь гонимого и страждущего человека, ты не обращаешь внимания на идеальность черт лица, ты смотришь внутрь самого образа.

Собственно, неоднозначную картину не приняла публика настолько, что император Александр III распорядился снять ее с выставки. Третьяков отказался покупать ее, чем навлек на себя гнев Льва Толстого. Толстой написал разгромное письмо, где относительно вежливо («Вы собрали кучу навоза для того, чтобы не упустить жемчужину») убедил его все же приобрести картину.

Ну и еще одна интересная деталька. Видите пятно на стене рядом с головой Пилата? Это не хитрый символ чего-либо, а следствие резкого порыва Ге – он написал картину поверх другой работы, «Милосердие», которую тоже не приняла публика.

Рентгеновский снимок картины «Милосердие», поверх которой Ге написал разговор Пилата и Христа:
«Что есть истина?» Ге, или как Толстой заставил Третьякова купить картину Живопись, Картина, Искусство, Художник, Николай Ге, Иисус Христос, Понтий Пилат, Картина маслом, Третьяковская галерея, Лев Толстой, Христианство, История искусств, Шедевр, Длиннопост

Вот куда делось утраченное полотно, и вот откуда пятно (было головой Христа с прошлой картины).

Ну а на вопрос картины ответ уже найден другим гением: истина прежде всего в том, что у Пилата болит голова...

Больше интересных историй из мира живописи можно посмотреть в моем телеграме: https://t.me/picturebymaslo

До встречи)

Лучшие посты за сегодня
10935

Уточнение в свете последних событий

Уточнение в свете последних событий
9964

Наглость

Наглость
8941

Про холодец

Показать полностью
8312

Устами узбека глаголет истина

Устами узбека глаголет истина
7959

Требования

Требования
7915

У меня получилось

7028

Москалї

Москалї Скриншот, Комментарии на Пикабу, Торговый центр, Туалет, Рубль, Гривна, Хитрость
Показать полностью 1
6672

Всегда важен контекст

Всегда важен контекст
5419

Я не могу, я еврей

Я не могу, я еврей
5087

В 27 без детей?!

В 27 без детей?! Скриншот, Комментарии, Дети, Часики тикают
4585

Ответ на пост «Наконец то стоящая организация» 

Показать полностью
4143

Ответ на пост «Покупай брат» 

Ответ на пост «Покупай брат» ПДД, Авария, Коррупция, Ответ на пост, Негатив, Мусульмане
3999

Учите английский

Учите английский Английский язык, Надпись, Перевод, Не учил, Картинка с текстом
Показать полностью 1
3932

Анонимно, пожалуйста

Анонимно, пожалуйста Анкета, Комментарии на Пикабу, Длиннопост, Скриншот, Опрос, Школа
Анонимно, пожалуйста Анкета, Комментарии на Пикабу, Длиннопост, Скриншот, Опрос, Школа
Показать полностью 4
3804

Ошибочка вышла

3772

Я местный, я свидетель

3705

Триптих “Слепцы”

Триптих “Слепцы” Художник, Живопись, Триптих, Картина маслом, Коррупция, Взятка, Искусство, Длиннопост
Триптих “Слепцы” Художник, Живопись, Триптих, Картина маслом, Коррупция, Взятка, Искусство, Длиннопост
Показать полностью 4
3676

Как неудобно вышло

3051

Внезапно

2853

Жёлтый QR-код

Жёлтый QR-код Китай, Китай наизнанку, Коронавирус, Длиннопост, QR-код
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: