Что еще посетить по дороге на СаяноШушенскую ГЭС Часть 3 Бонус Видео

Вы проездом в Хакасии и решили посетить главную достопримечательность, жемчужину Енисея - Саяно-Шушенскую ГЭС.

Меня зовут Леся, и я хочу рассказать о тех местах которые Вы можете посетить по дороге к ГЭС.

Сегодня речь пойдет о горе Хабус.

У Вас останутся незабываемые впечетления, потрясающие фотографии. А я расскажу как туда проехать\пройти.

Понорама с горы:

Что еще посетить по дороге на СаяноШушенскую ГЭС Часть 3 Бонус Видео Длиннопост, Сш ГЭС, Хакасия, Саяногоск, Видео

Просто крутецкие фотографии с горы, летние и зимние, я даже там фотосессию 29 декабря 2016 года устраивала.

Что еще посетить по дороге на СаяноШушенскую ГЭС Часть 3 Бонус Видео Длиннопост, Сш ГЭС, Хакасия, Саяногоск, Видео

Мы ходили на Хабус 05.01.2018, в Хакасии мороз, влага от Енисея встала туманом, получились фотографии на краю земли.

Что еще посетить по дороге на СаяноШушенскую ГЭС Часть 3 Бонус Видео Длиннопост, Сш ГЭС, Хакасия, Саяногоск, Видео
Что еще посетить по дороге на СаяноШушенскую ГЭС Часть 3 Бонус Видео Длиннопост, Сш ГЭС, Хакасия, Саяногоск, Видео

Вдаль не видно, посмотрим вниз.

Что еще посетить по дороге на СаяноШушенскую ГЭС Часть 3 Бонус Видео Длиннопост, Сш ГЭС, Хакасия, Саяногоск, Видео
Что еще посетить по дороге на СаяноШушенскую ГЭС Часть 3 Бонус Видео Длиннопост, Сш ГЭС, Хакасия, Саяногоск, Видео

Ветер был жесть)))

Что еще посетить по дороге на СаяноШушенскую ГЭС Часть 3 Бонус Видео Длиннопост, Сш ГЭС, Хакасия, Саяногоск, Видео

Итак поговорим о маршруте:

Едем из Саяногорска, проезжаем поселок Майна, поворачиваем на лево (советую посещать Хабус после СШ ГЭС, на смотровой площадке горы выйдет отличный перекус, читать ниже), на Маинскую ГЭС, можно остановится пофотографироваться, позже я расскажу про одно красивое место возле Маинской ГЭС которое очень люблю.

Я включала ДЖС трекер, что бы было удобно ориентироваться при составлении маршрута.

Нам нужно повернуть на право, я выбираю поворот перед остановкой когда уже проедем школу Ивана Ярыгина(большая с красного кирпича, даже на панораме видно). Если боитесь проехать мимо, можно сразу повернуть за школой на улицу Ленина.

Следующий ориентир: Магазин (фото ниже коллажа), который мы увидим сразу выезжая с переулка (если поехали по моему маршруту), и мы его проедем немного.

За знаком "главная дорога" повернем на право.

Фото по номером три взято с приложения ГЕОКЕШИНГ http://www.geocaching.su/?cid=12686&pn=101
Если боитесь потеряться, оно Вам в помощь, на горе тайник который доступен в летнее время, знакомые девчата его восстановили. Приложение покажет его координаты и в какую сторону двигаться.

Перейдем к фото 4, я предпочитаю двигаться по дороге ЛЕВЕЕ, и потом переехать МОСТИК, дальше делаем небольшой крюк в горку. На фото стоит цифра 2, там я оставляю машину зимой, и летом после дождя и дальше пешком. Если погода отличная можно заехать выше, поставить машину в районе цифры 1, там дорога делает"петлю".

Наша тропика идет немного вниз, и потом подъем на смотровую площадку горы, туда я поднималась и в босоножках с каблуком примерно 5 см.

Что еще посетить по дороге на СаяноШушенскую ГЭС Часть 3 Бонус Видео Длиннопост, Сш ГЭС, Хакасия, Саяногоск, Видео

Гора в тумане, тот самый магазин, что служит ориентиром, если на него так смотреть, нам повернуть налево.

Что еще посетить по дороге на СаяноШушенскую ГЭС Часть 3 Бонус Видео Длиннопост, Сш ГЭС, Хакасия, Саяногоск, Видео

Зимний лес

Что еще посетить по дороге на СаяноШушенскую ГЭС Часть 3 Бонус Видео Длиннопост, Сш ГЭС, Хакасия, Саяногоск, Видео

Справа тропа на смотровую площадку горы

Что еще посетить по дороге на СаяноШушенскую ГЭС Часть 3 Бонус Видео Длиннопост, Сш ГЭС, Хакасия, Саяногоск, Видео

Вид на гору снизу

Что еще посетить по дороге на СаяноШушенскую ГЭС Часть 3 Бонус Видео Длиннопост, Сш ГЭС, Хакасия, Саяногоск, Видео

В этом поселке есть волшебный магазин с чудесной выпечкой.

Я хотела сфотографировать выпечку, но съела ее раньше. Магазин называет "Булошная"

Прикладываю даже ценник.

Если буду в тех краях, обязательно сфотографирую булочки и выложу в комментарии.

Мое любимое занятие, набрать булочек, забраться на Хабус и кушать их запивая молоком.

На гору мы выехали поздно, поэтому там не задерживались, спускались по сумеркам.

Магазин искать по правой стороне, как только свернем с Маинской ГЭС, в метрах 500-700 от моста через речку Голубая, в общем смотрите на право.

Что еще посетить по дороге на СаяноШушенскую ГЭС Часть 3 Бонус Видео Длиннопост, Сш ГЭС, Хакасия, Саяногоск, Видео
Что еще посетить по дороге на СаяноШушенскую ГЭС Часть 3 Бонус Видео Длиннопост, Сш ГЭС, Хакасия, Саяногоск, Видео

И самое главное, мои отмороженные ниндзя, которые не секунды не раздумывали услышав мое предложение. Ниндзя сейчас едут домой, в Новосибирск. Привет ниндзям.

Что еще посетить по дороге на СаяноШушенскую ГЭС Часть 3 Бонус Видео Длиннопост, Сш ГЭС, Хакасия, Саяногоск, Видео

Видео записывалось для родственника который еще служит в море, зову его в гости, видио-оператор мой брат которому 11 лет.

В руках поющая чаша.

п.с Котетжи построены Иваном Ярыгиным. Вообще в поселке половина его родственников проживает.

Первые две части

https://pikabu.ru/story/chto_eshche_posetit_po_doroge_na_say...
https://pikabu.ru/story/chto_eshche_posetit_po_doroge_na_say...

Лига путешественников

22.6K поста52.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.

2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.

3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.


А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы


Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.