Что еще посетить по дороге на СаяноШушенскую ГЭС Часть 2

(Очень много текста и фото)

первая часть https://pikabu.ru/story/chto_eshche_posetit_po_doroge_na_say...

Я живу в Хакасии, город Саяногорск, и дорога до ГЭС очень насыщена интересными местами, есть фото-зоны, места отдыха, куда сходить в поход. И я хочу создать серию где, что и как посетить если Вы решили поехать на СШ ГЭС. А именно дорога Саяногорск - СШ ГЭС, эти 38 километров.

После я планирую создать пост с маршрутом и в нем будут ссылки на все остальные посты, в каком порядке я посоветовала это все посетить, если есть 1 день и машина, есть 1 день и нет машины, есть два дня и есть машина и т.п.

Будет рассказано про зимнее и летнее время. Вплоть до того где в Саяногорске я посоветую покушать (не реклама, просто мнение об общепитах), где купить сувениры.

(стандартная шапочка будет копироваться в каждый пост)

Итак,от начала тропы до развилки Пелехово\Водопады летом тропа выглядит так, после дождя корни скользские, осторожнее.

Что еще посетить по дороге на СаяноШушенскую ГЭС Часть 2 Хакасия, Сш ГЭС, Поход, Длиннопост
Что еще посетить по дороге на СаяноШушенскую ГЭС Часть 2 Хакасия, Сш ГЭС, Поход, Длиннопост

Итак развилка Пелехово/Водопады

Что еще посетить по дороге на СаяноШушенскую ГЭС Часть 2 Хакасия, Сш ГЭС, Поход, Длиннопост
Что еще посетить по дороге на СаяноШушенскую ГЭС Часть 2 Хакасия, Сш ГЭС, Поход, Длиннопост

Слева от девушки тропа)

Что еще посетить по дороге на СаяноШушенскую ГЭС Часть 2 Хакасия, Сш ГЭС, Поход, Длиннопост
Что еще посетить по дороге на СаяноШушенскую ГЭС Часть 2 Хакасия, Сш ГЭС, Поход, Длиннопост

Теперь наша дорога идет по горе, чуть выше чуть нижне. Летом если после дождя, ноги скользят, осторожнее что бы ногу не вывихнуть. Идя по этой тропе и посматривая на право можно встретить такую корневую систему, дерево повалено очень давно. идя обратным маршрутом его заметить проще, смотришь чуть правее.

Что еще посетить по дороге на СаяноШушенскую ГЭС Часть 2 Хакасия, Сш ГЭС, Поход, Длиннопост

Как закончаться деревья будет полоса, как будто грейдер с вершины горы спустился, это сход сели, непомню сколько лет назад. оринтировочно идем прямо и чуть выше (левее), если не пройдете по мостику возможно он выше, теперь выбираем любую тропу слева (летом идем на шум воды), зимой по натоптаной колее.

Мы пришли 1го января, подъем занял 4 часа как видно с прошлого поста. Спуск 1.5 часа.

И встретили там палатку, люди пришли сюда вчера, в палатке был слышны голоса детей, у них наряжена елка.

Что еще посетить по дороге на СаяноШушенскую ГЭС Часть 2 Хакасия, Сш ГЭС, Поход, Длиннопост

За палаткой баннер "у водопада", за ним сами водопады.

Что еще посетить по дороге на СаяноШушенскую ГЭС Часть 2 Хакасия, Сш ГЭС, Поход, Длиннопост
Что еще посетить по дороге на СаяноШушенскую ГЭС Часть 2 Хакасия, Сш ГЭС, Поход, Длиннопост

Но мы тоже с елкой. У меня вспотела спина, т.к как курточка простая, и посоветовали ее перемотать палантином, и я на стиле))) За моей спиной находятся летом те самые водопады, а камни справа на уровне елки это следующее фото уже летом

Что еще посетить по дороге на СаяноШушенскую ГЭС Часть 2 Хакасия, Сш ГЭС, Поход, Длиннопост
Что еще посетить по дороге на СаяноШушенскую ГЭС Часть 2 Хакасия, Сш ГЭС, Поход, Длиннопост

Тропу снегом дальше замело, прокладывать ее у нас сил не было, потому неосторожный шаг и ты по мандарины (они в кармане) в снегу, а камни разбросаны рамдомно

Что еще посетить по дороге на СаяноШушенскую ГЭС Часть 2 Хакасия, Сш ГЭС, Поход, Длиннопост
Что еще посетить по дороге на СаяноШушенскую ГЭС Часть 2 Хакасия, Сш ГЭС, Поход, Длиннопост

Очень много народу можно в этих местах встретить с пятницы по воскресенье, в 2016 году в день туриста в чт я там ни души не встретила 0.0

На кпп где мы отмечались есть домики, я так понимаю можно снять, кто то из местных жителей поселка Черемушки ходит на радничок (маршрут 5 км), кто то просто до водопадов чай попить, можно встретить разных людей.

Наше кпп на карте Таловский лог. На кпп есть магнитики и прочие сувениры.

вроде все рассказала