Что думаете о маркировке рекламы?

С 1 сентября ввели штрафы при отсутствии маркировки рекламы в соцсетях. Сам закон вступил в силу год назад.

Наверняка тут многие рекламируют себя через соцсети. Как сейчас решаете вопрос с маркировкой? Ведь совсем не понятно, что она должна из себя представлять. А штрафы до 200-500 тысяч рублей.

Лига Юристов

32.7K поста37.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Автор поста оценил этот комментарий
Я не обесцениваю ваши выводы, сама ищу инфу и варианты, читала выдержки из закона, по ним мне (возможно, в силу когнитивных способностей) сложно выявить, где информирование (даже билеты - как не давать об этом информации, если это необходимо), а где самореклама. Я не спорю, прошу понять, наверно, я делюсь переживанием, что это не борьба с недобросовестной рекламой, а как стрелять в ворону, а попасть в корову (кажется, так).
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в телеге в паре каналов разъяснения читала

2
Автор поста оценил этот комментарий
В том то и дело, что нужно, по закону есть понятие самореклама, подлежащая маркировке, есть соц реклама, сведения о которой передаются в ИРИ, также есть примеры, когда компании штрафовали за выделение в слайдере опред продуктов. Короче, мрак.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже несколько источников читала, которые занимаются маркировкой. Если сам рекламирует себя. Не продукт. То не надо.


Канал, сайт, мероприятие. А не продукт, билеты и т.д.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Интересней каким образом это будет отслеживаться?
Соберут группу лиц, которая будет 24/7 мониторить 100500 блоггеров и все их соц.сети, чтобы найти нарушителей?
Это как с запретом курения в общественных местах, когда сами полицейские курят в парке за деревом или на перроне у электрички.
Придумать придумали, а механизм реализации потом как-нибудь, сейчас не хочется))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Могут показательно для начала несколько человек штрафами обложить. Там остальные будут опасаться уже 🤔

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ок, а как быть с саморекламой на собственном ресурсе. Например, на сайте организации с анонсом мероприятий, за которыми пользователь и пришел на этот же блин сайт. Эти полный бред.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не нужно маркировать, насколько я понимаю

показать ответы