Что делать с чужой иконой?

7 лет назад купили дом в деревне. На стене висела старая икона, которую прежний хозяин не забрал. Долго не знали, что с ней делать. Несколько лет лежала в сарае, а потом когда дом отремонтировал, просто положил ее на чердак у печной трубы. Не знаю, правильно ли я поступил или нет, но есть ощущение, что дом берегут первые его хозяева. Дед с бабкой в нем жили изначально, а покупали уже у их родни. Был случай, когда на несколько дней оставил брата, а сам уехал по работе. Когда вернулся, то обнаружил, что тот выпил весь алкоголь и сжег в яме у дома все бревна вместе с шифером. Соседи говорили, что треск был на всю улицу, да и пламя было сильное. Яма была метр глубиной, мы там мусор жгли, от дома метра два. Когда вернулся брата отвез в дурку, а на доме ни царапинки. Хотя дом обшит профлистом. С братом все нормально разве, что дорогу туда он забыл. Иногда думаю, может это дед с бабкой защитили, а может икона. Нам хорошо на нашей даче в деревне, но есть ощущение, что надо считаться с теми, кто жил там когда-то. Или может это просто суеверия?