Что делать, если хотят уволить в обход условий трудового контракта?
Добрый вечер всей честной компании!
Сила Пикабу, помоги!
Прямо сейчас нахожусь в поиске решения из сложившейся ситуации, в которую меня загнал работодатель. Буду благодарна за комментарии по существу, особенно от тех, кто на практике осуществлял то, что будет советовать. И особенно от юристов.
Место действия Беларусь.
Имеется на руках трудовой контракт с оптово-розничной фирмой, где я выступаю в качестве наемного сотрудника в должности "менеджер по сбыту". Контракт действует до начала декабря. В нем указан оклад в размере (пусть будет 1000 рублей) и вообще никак не прописаны и нигде более письменно никогда не были обозначены мои должностные обязанности.
Все, что касалось моих обязанностей, несколько раз в процессе работы в устной форме менялось директором и его замом. ЗП для меня и для моих коллег выплачивалась слудующим образом: 1200 рублей (к примеру) прописанного в контракте оклада перечислялось на карту официально и сверху на усмотрение босса налом выдавалась премия на его усмотрение (пусть будет 500 рублей). Пару месяцев назад для всех менеджеров с аналогичными контрактами на руках были доведены (устно и в виде рассылки в общий чат компании в Телеграм) о том, что босс принял решение изменить схему формирования ЗП подчиненных и теперь она будет состоять только из % от чека их личных продаж.
Никто в коллективе с этим согласен не был и никаких документов, и тем более допов, к контрактам своим не подписывал (а они по сей день даже и не были предложены на подпись нам), но босса это не остановило: новая система оплаты былы внедрена в действие. На протяжении нескольких месяцев мне и коллегам перечислял на карту "оклад" в размере 700 рублей и на руки наличкой выплачивали "остаток" 300 рублей.
Два месяца жила надеждой дождаться "аудиенции с боссом", чтобы попробовать объяснить, что данные его действия противоречат условиям контракта и законодательства и меня не устраивают. Вчера эта беседа состоялась и мне однозначно дали понять, что возврата к суммам по контакту точно не будет. Что до меня и до остальных устно и в виде сообщений в Телеграм были 2 месяца назад доведены новые условия оплаты и планы по выручке: кто не согласен или не может поднять свои продажи до этого уровня- пусть увольняется или довольствуется теми копейками, которые он будет платить по новой схеме.
На что я ответила, что требую выплат ЗП в размере оклада по контракту и знать не хочу ничего про новые условия и завышенные праны продаж (во всяком случае до истечения срока контракта в декабре). Одижаемо- на меня разозлились и приказали писать увольнительную по соглашению сторон. На что я культурно послала в пешее эротическое, сославшись на то, что это контракт, и уволить меня в одностороннем порядке, пусть даже и за невыполнение тех самых планов продаж, он не имеет права. Понимая, что нормальной работы тут уже не получится, я потребовала тройной оклад в обмен на мое заявление об уходе. У босса бомбануло.
И теберь они на пару с замом два для угрожали мне при всех, что если не подпишу быстро и без компенсаций- они найдут причину, по которой сеня можно уволить по статье в одностороннем порядке.
Понимаю, что они блефуют и пробуют взять натиском на испуг. В частности, они ссылаются на пукнт контракта, который звучит как "работник обязан выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) Нанимателя, не противоречащие законодательству и локальным правовым актам." И, в их версии, раз планы продаж и новые увловия труда были доведены до сотрудников устно, то они обязаны к исполнению и имеют силу подписанного документа. Равно как и все устные распоряжения босса, который, если пойдет на принцип, может подставить меня под статью, дав мне устное распоряжение, которое я заведомо не смогу выполнить или выполню не в полной мере/некачественно в понимании руководителя. И именно это будет основанием для расторжения контракта по статье "несоответствие должностным обязанностям".
К слову, в контакте по этому поводу есть пункты об обязанностях Нанимателя:
1. Своевременно оформлять изменения в трудовых обязанностях Работника и знакомить его с ними под подпись, создавать условия для ознакомления работника с локальными правовыми актами, затрагивающими его права и обязанности.
2. Оформлять изменение условий и прекращение контракта с Работником приказом (распоряжением) и объявлять его работнику под подпись.
Сегодня, когда босс понял, что этим меня не запугать, у него родилась идея уволить меня за нарушение трудовой дисциплины: я слишком часто, в его понимании, выхожу из офиса на улицу поговорить по личному телефону (пару раз за день минут по 2-10) или иногда захожу в соседний отдел пообщаться с коллегами, час отсутствую в обеденное время, иногда опаздываю на работу на 5-10 минут (при этом заделживаюсь в офисе позже окончания рабочего дня). Никаких письменных документов в мой адрес в плане выговоров и т.д. не было и нет. По всему офису стоят камеры, пишушие звук и видео. И на оснований записей этих камер босс пообещал устроить мне статью за несоблюдение трудовой дисциплины. К слову, моей подписи и подписей коллег о том, что они не против видеонаблюдения за ними в процессе работы, тоже никогда не было и нет. Да и к моим коллегам, в тех же должностях и с тем же трудовым графиком, никогда не было никаких прелензий за опаздания, перемещения по офису или выход на улицу покупить раз в час.
Так и не добившись от меня добровольного ухода, босс настоял на том, что я должна уйти в отпуск, который мне положен по количеству отработанных дней. Ну ок, оплачиваемый по тарифу контракта отпуск мне не помешает. Написала заявление и передала его боссу в руки прямо под камерой. При мне он его не подписывал, сказал, что сделает это завтра. Попросила его в мессенджере выслать мне фото моего заявоения на отпуск с его подписью, дабы у него не было соблазна повесить на меня прогул. Ответил, что завтра мне вышлет это фото.
По окончанию отпуска босс предвкушает оперативное мое увольнение без какий-либо компенсации за это. Боюсь, что за эти 3 недели он найдет способ как меня можно подставить.
Итого:
- если дело все же дойдет до разбирательств в суде: могут ли считаться правомерными записи видеокамер из офиса, на которых босс или его зам устно мне указывают что и как надлежит делать в их понимании?
- могут ли быть при этом засчитаны в суде устные угрозы босса на камеру уволить меня по притятутой за уши статье?
- можно ли руководству вольно трактовать мои должностные обязанности и при этом требовать их точного и в полной мере исполнения, если они нигде письменно не прописаны (под мою подпись) и в контракте обозначены только названием должности "менеджер по сбыту"? При этом распоряжения и указания мне довались устные и, возможно, есть записи камер на эту тему.
- с учетом всего вышенаписанного: каких действий босса и его провокаций мне следует опасаться в таком случае?
Лига Юристов
37.9K поста39.5K подписчиков
Правила сообщества
1. Действуют общие правила Пикабу.
2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:
- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;
- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;
- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.
3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.
4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.