Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Что дают? (с) Да вот... санкции новые завезли... 06.04.2022

Что дают? (с) Да вот... санкции новые завезли... А очередь занимать можно? ... Можно. Но на всех не хватит.


Итак, Европейский союз, напоминающий в данное время гаражный кооператив из незабвенного фильма "Гараж" не смог сегодня согласовать новые санкции против России. Ну не шмогла я... не шмогла... (с)


Новость: WSJ и Reuters сообщали (орали несколько дней), что Еврокомиссия планирует ввести запрет на импорт угля и каучука из России, экспорт в страну полупроводников, технологий для производства СПГ. Пока об ограничениях договориться не удалось.

https://www.rbc.ru/politics/06/04/2022/624daf3a9a7947624a23b...


Правда, разродились некоторыми решениями "Светлый град на холме" - США, и их "хозпостройка на удалёнке" - бывшая когда - то великой Британия. Откуда такой сарказм? Обычно я весьма сдержан в эмоциональных оценках, но сегодня - держите меня семеро (с). Распирает:)


Новости:

1. США введут блокирующие санкции против Сбербанка и Альфа-банкаhttps://www.rbc.ru/finances/06/04/2022/624da5629a79475d6b749...

2. Британия ввела блокирующие санкции против МКБ и Сбераhttps://www.rbc.ru/finances/06/04/2022/624daccb9a794761a18a7...

Разберем-с по косточкам:

А. 24 февраля США внесли Сбербанк в санкционный список CAPTA, ... В течение месяца все американские финансовые институты должны были закрыть любые корсчета Сбербанка и перестать проводить любые транзакции с участием банка. 1 марта аналогичные ограничения на «Сбер» распространила Великобритания. Что это значит? Это значит, что к моменту введения раздирающих на ливер санкций от сегодняшнего дня в США и Британии НЕТ никаких активов Сбера... Громкая санкция? Ага! Реальный эффект будет? Нет конечно...

Б. США не были бы США, если бы не реализовали план "Б". В лучших традициях Голливуда, через пару часов после ввода зубодробительной санкции, США заявили: "Санкции США против российских банков не затрагивают операций, связанных с энергетикой".

https://ria.ru/20220406/sanktsii-1782148779.html


А что же сказали Альфа и Сбер? Да вот что (цитата): "Что это значит? В общем ничего. Против России уже ввели 8257 санкций. Раньше мы этого опасались, а сейчас — работаем как обычно".


Где моя шапочка из фольги??? Я их уже 4 штуки протёр за прошедший месяц! Каждый санкционный выпад США усиливает мои подозрения о том, что вся эта экономическая катавасия может оказаться совместной операцией СССР России и США против потерявшей берега Европы.


Подтверждение конспирологической теории немедленно поступило с валютной биржи. Прощай, 83,3... Ты был добрым другом несколько дней. Но ты почил в бозе. Вечная тебе память. Кто придет тебе на смену? Предполагаю, что на ближайшую неделю нашим новым другом станет 80,82. Тот самый курс "по золоту", который мы вместе высчитывали пару недель назад.

Что дают? (с) Да вот... санкции новые завезли... 06.04.2022 Политика, Финансы, Экономика, Санкции, Война, Длиннопост

Про золото напомню: ЦБ выпустил распоряжение, по которому он готов выкупать у коммерческих банков непроданный остатки золота в слитках по 5000 рублей за грамм. Соответственно, при цене золота 1924,93 доллара за унцию, что соответствует 61,86 доллара за грамм, 5000 рублей = 61,86 доллара. Соответственно курс равен 5000 / 61,86 = 80,82. Если курс пойдет ниже 80,8 ЦБ придется отменять свое решение:)


Про нефть: Нефть пошла вниз. По всей вероятности, невозможность ЕС согласовать новый пакет санкций, воспринята рынками как сигнал о том, что поставки из РФ не прекратятся.


Другие новости. Одна лучше другой:

1. "Росатом" начал разработку полностью российских магнитных томографов для медицины. Уверен, сделают.

https://ria.ru/20220406/tomograf-1782079487.html

2. Госдума приняла закон о делистинге российских компаний с иностранных бирж. То есть все акции российских фирм будут теперь торговаться только на российских биржах. Мои оппоненты утверждают, что это плохая новость. Я придерживаюсь противоположного мнения. Нечего акциям российских предприятий торговаться на иностранных биржах. При любой панике их там сливают в ноль, и орут. Хотя на всех биржах работают механизмы остановки торгов при слишком резком росте или падении каких-либо акций. Просто к акциям РФ это правило не применяют. Опять двойные стандарты правоприменения.

https://ria.ru/20220406/delisting-1782056769.html

3. Венгрия приняла решение по требованию РФ оплачивать газ в рублях. Первый пошёл!

https://radiosputnik.ria.ru/20220406/vengriya-1782134100.htm...

4. Минфин впервые исполнил обязательства по еврооблигациям в рублях. Не хотите в валюте? Получите то, что у нас есть.

https://ria.ru/20220406/minfin-1782050552.html

5. Германия уже сократила долю российской нефти в импорте с 35% до 25%, долю газа - с 55% до 40%, заявил на брифинге в Берлине глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек. Вероятно, это заявление свидетельствует о том, что больше сокращать не будут...

https://ria.ru/20220406/germaniya-1782112286.html


Нам всем дефолт... О дефолте. Многие читатели ассоциируют понятие дефолт с понятием, описываемым русским аналогом слова "коллапс". Это совсем не так. Дефолт - это невозможность оплатить долг. Классический дефолт - это когда нет денег на оплату. Технический дефолт - это когда деньги есть, но независящей от должника причине он не может их передать кредитору.

В конце девяностых была очень популярная мошенническая схема: Человеку давали в долг под процент, а в день возврата кредитор исчезал. Деньги вернуть было просто некому. Потом через полгода он появлялся, и ставил несчастного должника на счетчик. Прекратилась эта схема с решением какого-то суда, который присудил, что если кредитор в день возврата недоступен, можно внести деньги в любой банк на аккредитив на имя кредитора. Долг при этом считается погашенным.

Вам эта схема ничего не напоминает? ... Правильно. Кредитор (запад) не принимает деньги. Окей, положим на аккредитив (специальный счет "С"), конвертация с которого возможна после разморозки резервов ЦБ.

Воистину, Дикий Запад... Бандиты с большой дороги.


А является ли произошедшая оплата в рублях дефолтом? Почитаем Блумберга: Ранее рейтинговые агентства S&P Global и Fitch Ratings заявили, что они сочтут, что Россия находится в состоянии дефолта, если она выплатит облигации в валюте, отличной от указанной в проспекте эмиссии евроболигаций. Но до этого обе фирмы объявили об отзыве рейтингов суверенного и корпоративного долга России. Так если рейтингов и так нет, какая разница, сочтут они это дефолтом или нет? Очевидно, России все равно. Кроме рейтинга, объявление дефолта ни на что не влияет. А рейтинга нет. Рыба (с).

https://www.profinance.ru/news/2022/04/06/c5j4-rossiya-pribl...


Фондовая биржа. Индекс ММВБ. Ушел вниз на почти 2%. Неприятно, но не имеет макроэкономического влияния. Как припал, так и подрастёт.

Что дают? (с) Да вот... санкции новые завезли... 06.04.2022 Политика, Финансы, Экономика, Санкции, Война, Длиннопост

По запросам Читателей: курс Юаня. Почти там же, где и был до войны. Динамика курса юаня полностью повторяет динамику курса доллара. Это объясняется тем, что ЦБ Китая довольно жестко держит курс юаня к доллару и не дает ему расти, чтобы не потерять ценовое преимущество китайской продукции на мировом рынке.

Что дают? (с) Да вот... санкции новые завезли... 06.04.2022 Политика, Финансы, Экономика, Санкции, Война, Длиннопост

Резюме: За санкциями больше не занимать. Даже если и подвезут, давать будут по одной в один руки, и на всех точно не хватит.


Рекомендации не-инвесторам:

1. Валюты держать. Ниже довоенных курсов все равно не пойдет. Так что если покупали выше - смиритесь с потерей.

2. Золото. Держать.

3. Рубли. Если есть лишние - можно на депозит. 15% и выше.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос, в предыдущих постах вроде писали, что нет смысла класть на депозит ниже 18, сейчас уже 15?
раскрыть ветку (33)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Да, рекомендации меняются в зависимости от ситуации.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял автор чекнул инфляцию, которая снижается.

раскрыть ветку (31)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Банки чекнули. Вклады снижают, спрэд уменьшают. Вангую через месяц ключевую ставку понизят. Психовать народ перестал)

раскрыть ветку (30)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Ставку 15% жду в пятницу. Но не уверен.

раскрыть ветку (27)
5
Автор поста оценил этот комментарий

С чего бы им снижать ставку посреди месяца? Ждем планового заседания в конце апреля

4
Автор поста оценил этот комментарий

В 14 году все было один в один с вкладам и ставкой. Можно примерно ориентироваться

3
Автор поста оценил этот комментарий

А в каких банках остались депозиты выше 15%, а то любимый (без сарказма) Сбер уже с 21 до 15% понизил? Или не рыпаться...

раскрыть ветку (24)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Понизил до 18-ти.
не пролонгируйте, а переоткрывайте вклад
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот за этот совет спасибо! В голову не пришло.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, у меня сбер 18 предлагает на 100 тысяч, максимальная ставка сейчас у них.

6
Автор поста оценил этот комментарий

Не рыпаться. Любое финансовое движение - потери на комиссиях. Пусть будет 15 в сбере.

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Там пока 18 предложение от сотни тысяч, у меня лежат под 21, завтра срок вклада заканчивается, если ничего не делать, то пролонгируют опять на месяц, но под 18%. Стоит ли сразу перезаключить договор с одного месяца на 2-3 под 18%?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и фигушки. У меня был месячный вклад, 4 апреля он пролонгировался под 15%. Пришлось его закрыть и открыть новый под 18%.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вон оно как!))) Как говорит Алексрадио, будем посмотреть), проценты-то хоть начислили?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с % всё в порядке)

Автор поста оценил этот комментарий

ЛЛ так и подумала))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
в тинькофф предлагают 21% от 50 к
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это с Тинькофф Про
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

у меня про ,да.

1
Автор поста оценил этот комментарий
В ВТБ есть из крупных.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. На существующие или новые? У меня в сбере как был 19% с копейками, так и остался

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Был с автоматической пролонгацией, за месяц выплатили 21% и продлили уже с 15%

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А, тогда ясно. У меня на 3 мес. У вас видимо на 1 был?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ага. Ну, видимо, знак судьбы в отделку в своем каркаснике-долгострое вкладывать, а не вот это вот всё)) Где бы мастера/бригаду нормальную найти в Ленобласти, у всех знакомых очереди нарисовались...

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По строительству не подскажу, сейчас все работой завалены по самую маковку. Знакомые строители даже побухать не едут в гости..

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Загрузка отрасли превышает 100%. Надо создавать новые бригады.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Тинькофф на накопительном пока что 20
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Но эти 20% там появились всего-то неделю назад, а вот обратно на 6-8% вернутся в первых рядах, уверена :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне себе верно, тинькоф последний поднял, но вопрос звучал про данный момент, поэтому пока все верно. Хотя я сам снял чутка налички и даже под 20% не хочу возвращать, пусть пока полежит. Примерно 50 на 50 разделил налик с безналичкой
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По-моему, мы всё сглазили...

Тинькофф понижает ставки до 17% с пн


https://s.tinkoff.ru/vevesshamus

2
Автор поста оценил этот комментарий

Через 3 недели заседание ЦБ, так что месяц ждать не нужно)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну норм. Я то за их заседаниями не наблюдаю

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку