Что дальше для Украины?

23 марта 2022 г. Ян Куммер, оригинал на английском


Вот некоторые из самых примечательных новостей, которые я получил об Украине за последние несколько дней, и то, как мои размышления о том, как они связаны.


Польские миротворцы?


Польша вносит предложение о вторжении, я имею в виду миротворческую миссию, на Украину. Каковы шансы, что это произойдет?

Цитаты из рейтерс:

В Украину должна быть направлена международная миротворческая миссия и ей должны быть предоставлены средства для самообороны, заявил лидер правящей партии Польши во вторник после встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским.
Ярослав Качиньский сделал свое заявление после того, как он и премьер-министры Чехии, Польши и Словении прибыли в Киев, чтобы продемонстрировать на высоком уровне поддержку Зеленского, который проинформировал их о войне с Россией.
«Я думаю, что необходимо иметь миротворческую миссию — НАТО, возможно, какую-то более широкую международную структуру — но миссию, которая сможет себя защитить, которая будет действовать на территории Украины», — заявил Качиньский на пресс-конференции.
«Это будет миссия, которая будет стремиться к миру, предоставлять гуманитарную помощь, но в то же время она будет защищена соответствующими силами, вооруженными силами», — сказал Качиньский, которого считают главным лицом, принимающим решения в Польше.

У этой идеи есть недавний исторический прецедент. Турция украла землю у Сирии и это полностью сошло ей с рук.


Вот карта Украины в представлении польских националистов (ссылка на источник):

Что дальше для Украины? Польша, Спецоперация, Украина, Россия, Россия и Украина, Политика, Пропаганда, НАТО, Война, Евросоюз, Длиннопост

Применение химического оружия – «красная черта» для… НАТО.


Лиз Чейни, дочь больного раком военного преступника (Дика Чейни), заявила, что химическая атака станет «красной чертой», оправдывающей вмешательство НАТО в Украине.


Цитаты с сайта politico.com:

Член палаты представителей Лиз Чейни в воскресенье согласилась с Чаком Тоддом в программе «Встреча с прессой» на канале NBC, что применение химического оружия должно стать «красной чертой» для вмешательства НАТО в дела Украины.
«Я думаю, что мы на Западе, в США и НАТО — нам нужно перестать говорить русским, чего мы не будем делать», — сказал Чейни (республиканец от штата Вайо). «Нам нужно четко заявить, что мы рассматриваем все варианты, что использование химического оружия, безусловно, изменит наши расчеты».

Что все это значит?


Я считаю, что эти три истории связаны между собой и предполагают возможный курс действий НАТО. С точки зрения информационных операций у нас есть две темы для обсуждения:

- Российская армия слаба и практически не представляет угрозы для НАТО.

- Российская армия сильна и использует подавляющую силу, вызывая «много» жертв среди гражданского населения.


Да, совершенно бессмысленно утверждать, что враг одновременно слаб и силен, но это классическая нацистская дезинформация, предназначенная для того, чтобы запутать и манипулировать общественностью. Нацисты использовали эту тактику во Второй мировой войне и используют ее снова во время Третьей мировой войны.


Каждая маркетинговая схема требует призыва к действию, и поляки предложили один вариант: прямое вмешательство НАТО в западную Украину. Тем не менее, я думаю, что чего-то не хватает в этой дезинформационной похлебке. Нам нужно пусковое событие, и именно здесь вступают в игру все эти разговоры о химическом оружии. Укронацисты могут нацелить на свое население какое-нибудь химическое или биологическое оружие. В качестве альтернативы они могут инсценировать нападение, а различие между фальшивкой и фактом, похоже, пока не имеет большого значения в этой войне. Тогда у нас могло бы быть грустное «кто-нибудь, пожалуйста, подумайте о детях!» заголовки, оправдывающие раздел Украины поляками.


Этот шаг был бы крайне безрассудным, однако он не обязательно требовал бы прямого нападения на российские войска. Войска НАТО и России сидят в Сирии последние семь лет, с многочисленными промахами и реальными инцидентами, но это не привело к полномасштабной войне. Все же.


*добавлено*


Я только что прочитал отличный и актуальный перевод о балобане от Ростилава Ищенко, украинского аналитика ( см. его биографию в Википедии ). Он считает, что поляки, вероятно, не пытаются присвоить себе больше территории. Скорее они пытаются сохранить кусочек Украины как буферное государство.

Я не думаю, что поляки очень хотят часть территории Украины, потому что это получить где-то 10-15 миллионов бандеровцев на 35 миллионов поляков. Это много. Это не те 2 миллиона, которые переварила Польша после Великой Отечественной войны.
Это может очень сильно дестабилизировать Польшу, потому что такое меньшинство составляет треть всего населения, которое абсолютно враждебно настроено по отношению к этому населению. Бандера вырезал поляков, а поляки ненавидят Бандеру. И когда эти две культуры сталкиваются на одной территории не абстрактным образом, когда, например, каждый живет в своей стране и обе ненавидят Россию, а когда они столкнутся на одной территории - окажется, что они еще и ненавидят друг друга, — для Польши это будет не подарок.
Полякам важно сохранить украинский буфер между собой и Россией. Поэтому теоретически, входя в западную Украину, они могут попытаться сохранить украинскую государственность хоть в трех, четырех, хоть пяти областях, и эта украинская государственность будет за счет линии разграничения, не заключая мира с Россией, а заключая перемирие по принципу Минских соглашений. Они будут из-за линии разграничения все время претендовать на всю территорию Украины, Крым, Донбасс и даже Кубань и Воронеж.
У России всегда будет эта проблема, торчащая заноза в сапоге, которая не позволит сильно сконцентрироваться против Польши.
Поэтому поляки предпринимают достаточно серьезные усилия для сохранения украинской государственности в той или иной форме. Другое дело, что они тоже боятся, потому что вы не понимаете, что если они выйдут одни по собственной инициативе без какой-либо поддержки, им просто дадут пинка и отбросят обратно, на этом освободительный поход закончится.
Но они понимают, что не могут рассчитывать на словесную, политическую поддержку США. Что Соединенные Штаты будут оказывать давление на своих европейских союзников, чтобы они предоставили больше помощи, и так далее. И если все это получится, если поляки будут знать, что они не одни, а их хотя бы двое-трое, например, Германия и Франция, все остальные будут вынуждены как-то помочь, например, отправить военных технику, перебросить авиацию, то вполне могут позволить себе зайти на Западную Украину.