Что будет, если Луна исчезнет?

- Постой, не уходи!

- Дело не в тебе, дело во мне!

- Да понятно, что не во мне! Я же загнусь без тебя! Хоть о людях подумай!

- Нет! Ищи себе другого спутника!


Наверное, так Луна может уйти от Земли ;)


Но что, если она и правда пропадет?


В момент зарождения наша Земля была одинокой. Но все изменил случай. Ужасное столкновение с протопланетарным телом - Тейей, привело к тому, что "зародыш" Земли и Тейя выбросили материю, из которой образовалась Луна.

Что будет, если Луна исчезнет? Луна, А что если, Длиннопост, Несерьезно

Есть мнение, что именно Луна подарила нам жизнь, какой мы ее знаем. Впрочем, с таким же успехом этот спутник может стать одним из тех, кто эту жизнь у нас отберет, ведь в случае внезапного исчезновения Луны нас ждет тотальный армагеддец.


Дело в том, что Луна оказывает колоссальное влияние на наши океаны. Вращаясь вокруг Земли, Луна своей гравитацией притягивает к себе водные массы. В месте, обращенным к спутнику, создаются выпуклости, уровень океана в которых значительно выше, чем в других частях нашей планеты. Таким образом, проходя по планете, Луна создает приливы и отливы.


Стоит убрать Луну, как вся «притянутая» вода хлынет на сушу мощнейшим потоком, сметая все на свое пути. Самые страшные цунами покажутся щекочущими пятки волнами, по сравнению с этой катастрофой. Но и это далеко не все.


Помимо этого большого камня, нашими океанами управляют гравитационные силы Солнца. Так что, если Луна все же решит покинуть нас, то долго мы без присмотра не останемся – вся власть перейдет Солнцу, которое будет мощным, но не самым дружелюбным правителем.

Наклон Земли без гравитационных сил Луны станет нестабильным. Температура будет колебаться так сильно, что этот аттракцион сделает непригодным для жизни многие участки планеты.


«Приливное трение», которое ослабляет скорость вращения Земли и является причиной того, что наши дни становятся более длинными в течение долгого времени – исчезнет. Земля фактически начнет вращаться немного быстрее без Луны, из-за чего дни станут короче, что тоже не самая приятная для нас новость.


Но и это еще не все. Из-за отсутствия лунной гравитации ядро Земли может испытать некий дискомфорт, который для нас выльется в такую неприятную штуку, как повсеместные извержения вулканов и землетрясения, что вряд ли хорошо повлияет на жизнь на планете.


Как бы то ни было, жизнь вряд ли полностью исчезнет - она сильнее, чем кажется.

Другой вопрос, сможем ли выжить мы?

Проверять что-то не особо хочется - поэтому надеюсь, что Луна останется с нашей Землей до самого конца :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

я из поста #comment_95207592

надолго меня там забанили ?

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Неделя.

Причина - троллинг, флейм, пропаганда антинаучной ереси даже после предупреждения (#comment_95204809)


п. 3, 6

https://drive.google.com/file/d/0B9oCu2WF_GwmYkRyM0x6a2ttR2M...

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно вопрос не по теме ?

раскрыть ветку (10)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Можно.

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий
dastin18 так и не решился, а я вот спрошу. Ответите?
Почему в сообществе "Наука | Science", где так легко банят за антинаучные комменты, _перестали_ банить за откровенно анти- и лженаучные _посты_?
К.О.: "Это связано с введением премодерации постов."
O'K, но если так, то нужна ли такая премодерация постов?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Премодерация постов очистила соо от откровенного хлама.

Проблема отсутствия премода еще и в том, что если пост попал в соо, то даже после того, как он будет вынесен, он остается у некоторых пользователей в их ленте - такой баг.

Так что премод останется.


Если вы видите, что одобрен антинаучный пост или пост, несоответствующий правилам - призывайте. Модеры не роботы, могут и ошибиться. Только желательно, кратко описывайте, почему именно этот пост нужно вынести и/или забанить автора.

1
Автор поста оценил этот комментарий

В этой ветке #comment_95203927

есть-ли предположения, или ответ у вас ?

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот вам одно из главных правил научного познания мира

"Не следует множить сущее без необходимости"

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бритва_Оккама


А так же - экстраординарные заявления требуют экстраординарных доказательств. Коих у альтернативщиков нет от слова совсем.


Ну и последнее - отсутствие доказательств это не доказательство присутствия.

Даже есть в истории есть белые пятна это всего лишь означает, что надо искать дальше, а не объяснять все какими-то третьими сущностями и заговорами.


Рекомендую вам к прочтению

"Мир, полный демонов" Карл Саган

"Псевдонаука" Джонатан Смитт

"Ученые скрывают" А. Соколов


Надеюсь, что вы примкнете к философии знания и отречетесь от болота невежества лженауки ;)

Всего хорошего.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Принцип бритвы Окамы, мне известен. Имя я и пользуюсь.

Узнал я о нем из фильма - Контакт.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.

Ответа нету. Это ваш предел за который вы не можете переступить.

Как вы сможете спорить с альтерновистами, если их идей не знаете.

Ничего не знаете. А ответ там прямой, и если вы его не видите,  значит мало что знаете, даже по официальной науки.

Официальную версию я знаю. Мне проще. Я вас понимаю.

Насчет книг,Ученые скрывают я прочитаю, есть намерении.

Читаю - Тысячеликий герой, классная книга )

Перед ней прочел  - Мифы, в которых нам жить


Вам советую прочесть - за пределами мозга станислав гроф

1
Автор поста оценил этот комментарий

А минусы то за что ?

Да и два, кто-то еще читает.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отпишись, за что минусы ?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Некропостеры наверное ) не знаю. Я вам минусы не ставлю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте еще раз

Я уточнила инфу - сожалею, но бан перманентный

Вы уже почти год постите антинаучную ерунду и были уже дважды забанены.

Видимо, вам не по пути с наукой. Увы.

#comment_71617958

#comment_89529139

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Печалька, обидно.
Вроде второй бан, но до ладно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку