ЧПУ плазморез #1 - первый блин комом.

Всем привет! Год назад возникло дикое желание создать свой ЧПУ станок. Из выбора было: апгрейд моего 3д принтера, фрезер и плазморез. Решено было делать последнее.

Несколько дней потратил на проектирование в SOLIDWORKS.

ЧПУ плазморез #1 - первый блин комом. ЧПУ, Плазморез, Своими руками, Видео, Длиннопост

В качестве профиля был выбран конструкционный профиль 20*40мм для направляющих.

В качестве ходового винта - шпилька м8.

Моторы nema 17.

Когда приехал профиль, я стал собирать каркас.

ЧПУ плазморез #1 - первый блин комом. ЧПУ, Плазморез, Своими руками, Видео, Длиннопост

После этого знакомый вырезали детали для каретки из фанеры.

ЧПУ плазморез #1 - первый блин комом. ЧПУ, Плазморез, Своими руками, Видео, Длиннопост

Собираем, проверяем.

ЧПУ плазморез #1 - первый блин комом. ЧПУ, Плазморез, Своими руками, Видео, Длиннопост

Сразу обнаруживаю большие косяки:

Шпильки у меня очень кривые и ход не плавный + из-за шага ход очень, ОЧЕНЬ медленный.

Детали из фанеры очень хлипкие для такой конструкции с ходовым винтом.

Но на этом этапе я решил не переделывать и прошел дальше.


А дальше учимся варить (второй раз в жизни) и собираем основной стол из металлического квадратного профиля.

ЧПУ плазморез #1 - первый блин комом. ЧПУ, Плазморез, Своими руками, Видео, Длиннопост

На этот стол через регулировочные винты устанавливается моя конструкция из направляющего профиля.

ЧПУ плазморез #1 - первый блин комом. ЧПУ, Плазморез, Своими руками, Видео, Длиннопост

Запускаем станок и получаем первую деталь:

ЧПУ плазморез #1 - первый блин комом. ЧПУ, Плазморез, Своими руками, Видео, Длиннопост

Сам процесс:

Как видим все работает, криво, но все же работает. Радости полные штаны)


Результат до снятия окалины и сбоку после:

ЧПУ плазморез #1 - первый блин комом. ЧПУ, Плазморез, Своими руками, Видео, Длиннопост

Видны следы неравномерного хода, для черновой заготовки - неплохо.

Это детали для обновленная конструкции, но об этом в следующем посте, как и про электронику станка.

Лига ЧПУшников

1.5K постов11K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

А какая конечная цель сия чуда? Вырезать сложные черновые заготовки для чего?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Для этого же станка, там же написано
Автор поста оценил этот комментарий
Для всего. И это круто! Респект и уважуха)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку