Чокнутая

На полпути мы остановились, чтобы заправиться. До этого Лиля молчала, и это должно было меня радовать, однако на деле наоборот напрягало. Если бы она продолжала напирать, моя оборона держалась бы крепче, но в осаде безмолвия давала слабину с каждой секундой. Я еле сдерживался, чтобы не начать разговор первым. Это покорное молчание – её самый хитрый трюк. К тому же, меня опять начало клонить в сон, а заправка была старая, без кафетерия или хотя бы кофемата. Когда я сел машину, Лиля наконец подала голос.

– Я голодная.

– Скоро дома будешь. Мама покормит.


Она пристально посмотрела на меня.

– За что ты так со мной?

– Ты шутишь, что ли? А как с тобой иначе? Ты левую девчонку ни за что, ни про что до крови избила.

– Ни за что?! Ты пялился на её задницу!

– Никто ни на кого не пялился. Даже не начинай, твою мать!


Лиля набрала в грудь воздуха, и я собрался услышать очередную гневную тираду. Чёрт, да я прямо-таки ждал этого. Но она вдруг сникла. Это было хуже всего. Серьёзно. Понятно, что это ловушка, но она потому и работала – привлекательная, как петля для шеи, которая соскучилась по верёвке.

– Ладно, – сказал я. – Через километров десять будет кафешка для дальнобоев, там и перекусим.

– Я не буду сидеть в одном зале с грязными шоферюгами.

– Я тебе вынесу тогда, на обочине пожрёшь.


Мы двинулись в путь и скоро были на месте. Забегаловка называлась «Зов дороги», но по всей видимости с дороги сюда тянуло немногих. Стоянка пустовала, что с одной стороны говорило о не самой лучшей кухне, а с другой – означало, что, задумай Лиля очередную сцену, зрителей будет немного. Внутри за стойкой сидел только один мужчина, который смотрел телевизор, пил водку и закусывал пловом. Судя по запаху, пил он уже давно, но, когда мы вошли, оживился.

– Ничего себе! – мужчина окинул Лилю пьяным взором. –Здрасти-здрасти. Меня Насим зовут. Чито хочете?


На меня он посмотрел безо всякого интереса. Я уже было собрался развернуться, но увидел стойку с выпечкой, и в желудке заурчало, а на стойке лежала коробка с пакетиками растворимого кофе. Спросил, свежее ли, на что Насим ответил:

– Обижаешь.


Я попросил разогреть по паре сосисок в тесте и треугольников.

– Не хочу это есть, – простонала Лиля.

– Тогда терпи до маминых пельменей.


На мою сторону встал Насим, сказав, что у него в заведении очень вкусная выпечка. «Заведении» – это он такое слово употребил. Я заварил себе кофе, дождался, когда треугольники и сосиски разогреются, разломил, чтобы понюхать, и убедившись, что всё в порядке, сел за ближайший столик. Лиля осталась стоять на месте, рядом с Насимом, который бесцеремонно её разглядывал.

– Слышь, – обратился я к нему. – Ты бы не зырил так, а то глаза сломаешь.

– Чито?

– Ничито! Развернись и кушай своё, а чужое не трожь.

– Я же не трогаю! Зачем хамишь?

– Чтоб до тебя быстрей дошло.

– Зря ты так. Я же знаю, что девушка не бесплатный. Я заплачу.


До Лили наконец дошло, чем вызван интерес хозяина к её персоне.

– Что?! – завопила она и быстро забежала мне за спину.


Из закутка за стойкой послышался женский голос, который звал Насима по имени. Тот резко сник и, заискивающе улыбаясь, объяснил:

– Мама мой, старый совсем, даже с кровать встать не может. Надо помочь.


Я пожал плечами.

– Ну так иди и помоги.


Когда Насим ушёл, Лиля села рядом со мной и ехидным тоном сказала:

– Ну ты ж у меня мой защитник.

– Заткнись и ешь или оставлю тебя здесь.


После этого я уставился в телевизор, стараясь не обращать внимание на злобное пятно по правую от себя руку. Всегда поражался способности Лили будто силой мысли посылать мне агрессивные флюиды. Хоть не смотри на неё, хоть не слушай, а всё равно знаешь, что она думает. А думала она в такие минуты обычно про меня, и «козёл» там было самой доброй мыслью. Однако вскоре я отвлёкся и стал следить за происходящем на экране телека. К моменту, когда диктор перешёл к криминальной сводке, с моей порцией было покончено. Лиля только чая пару глотков сделала, но к своей тарелке с выпечкой так и не притронулась, поэтому я съел всё в одиночку

– Ну и дура, – сказал я, поднялся, кинул деньги на стойку и пошёл на выход.

– Красавица здесь останется? – с улыбкой на лице выскочил из своего закутка Насим.


Лиля, тут же подскочив, засеменила следом за мной. На улице она обогнала меня и села в машину, а ещё стоял и несколько минут курил. Вдруг дверь в кафе скрипнула и снова послышался голос Насима.

– Так что, девушка останется ещё немного? Сюда девушка давно не заезжал. Тебе заплачу, деньги есть.

– Шёл бы ты обратно маме помогать, – не оглядываясь бросил я, – а то быть беде.

– Слушай...

Я почувствовал руку у себя на плече, отмахнулся инстинктивно и заехал Насиму в подбородок. Он отшатнулся.

– Ты чито творишь? – сказал Насим, держась за ушибленное место. – Больной совсем?


Через секунду он набычился и попёр на меня. В драках мне бывать приходилось, всё равно кровь в голову ударила. В глазах помутнело, коленки чуть дрогнули. Благо, Насим был совсем невысок, поэтому, не дав приблизиться, я со всей дури впечатал ему ногу в грудь – как дверь вышиб, только этот не в сторону ушёл, а на спину опрокинулся, будто коврик из-под него выдернули. Послышался хруст, а потом хлопнула дверь машины. Эта Лиля наружу вышла. Мы молча смотрели, как Насим несколько секунд дёргался в конвульсиях и затих.

– Ну ты же у меня мой защитник, – повторила Лиля. – Мой герой.


Я подошёл к Насиму, чтобы проверить его дыхание. Но ни дыхания, ни пульса не было. Я обернулся к Лиле. С торжествующей улыбкой на лице, глядя мне прямо в глаза, она сказала:

– Теперь тебе пиздец. Ты от меня никуда не денешься.


denisslavin