Чо там у нас в джоулях?

Прочитал пост про то, как муж с женой ночью в постели выясняли радиусы и диаметры, вспомнилась история из моей школьной юности. Смысл поста совсем в ином, но ссылку оставил так как лайк.

Решал у доски задачу по физике (на уроке физики, преподавала учитель физики). Решил верно, о чем сообщила она на весь класс. НО! Какие-то нелады с почерком, криво нарисованы границы, отделяющие исходные данные, ответ, решение и т.п. Поэтому нужен дополнительный вопрос.

У: Что измеряется в Джоулях?

я: Энергия. Любые виды энергии.

У: Не правильно, садись, два.

я: Двойка за дополнительный вопрос или за задачу?

У: В сумме!

я: В сумме будет семь!

У: Не умничай и сядь на место!!!

* гул толпы, недовольный топот отличниц: Na1ve, прекрати выпендриваться! *

я: Сяду, когда ответите, что по вашему измеряется в Джоулях!

У: Ты и сам должен знать!!! Количество теплоты!!!

я: Но количество теплоты — это вид энергии! Как и работа, к примеру! Поэтому они и измер...

У: Либо ты сядешь и закроешь рот, либо я выгоню тебя из класса!!!

* в очке у меня припекло не на шутку *

я: Сам выход найду!

Я удалился из класса и направился к завучу по учебной работе, дабы добиться торжества справедливости™. Ей я вкратце описал все свои душевные переживания и убитый авторитет ботана, с которым стоит дружить чтобы бесплатно списывать. И, заручившись поддержкой старшей среди учителей по званию, направился к месту происшествия.

Версия учительницы была такова: задачу решил не верно, чтобы не ставить двойку задала простейший вопрос, с которым не справился, устроил истерику и убежал в слезах.

«Официальную» версию подтвердили все перворядницы/девочки/отличницы. За меня были все остальные, но суммарный авторитет подлиз победил.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий
К сожалению, в педвузы идут люди, зачастую (!), которые ни на что не способны. Любишь математику/физику - технарь. Хорошо идёт иностранный - языковед. Разбираешься в праве/истории - юрист. И т.д
Всю школу ничего не делал, валял дурака, ленился, ни к чему сердце не лежит ?! Педвузы страны ждут тебя с распростёртыми объятьями.
Не беру в расчет учительские династии, коих тоже предостаточно. Выпускники из таких семей справляются со своей работой на отлично. Но, к сожалению, личный опыт и рассказы сверстников заставляют думать, что так происходит везде.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В школе я учился в конце 90-х — начале нулевых. Большинство педсостава было олдскул, а относительно молодые учителя вели предмет так, что комар носа не подточит. Учительница физики из поста не была некомпетентной. Это я понимал на момент случившегося, и данное событие на тот момент я никак объяснить себе не мог. Причины произошедшего мне рассказала бывший классный руководитель, когда я уже учился на 2 курсе... Но там много всякого дерьма, и меня закидают картинками «где пруфы, Билли», так что опять это откапывать я не хочу.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тогда же примерно учился - закончил школу в 99-ом.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

окончил школу / поступил в вуз (не пед) в 2005.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку