14379

Знаете ли вы, что такое диаметр/радиус?Супружеская жизнь.

Работаю за металлорежущим станком. В свое время решил поменять род деятельности и был с нуля обучен на производстве на оператора ЧПУ. Позже уже сам обучал основам других ребят. Однажды, во время объяснения одному из стажёров, заметил, что он как-то не очень воспринимает, что я ему пытаюсь втолковать:
- Ты понимаешь? Ты ж знаешь что мерили мы диаметр, а в таблицу записываем радиус? Знаешь что такое радиус?
- Нет, не знаю.
- В смысле не знаешь? Что такое диаметр же понимаешь?
- Нет.
Неожиданно? Не верится? А ведь стажёр был даже не вчерашний школьник, а выпускник Башкирского строительного колледжа по специальности промышленное и гражданское строительство!!! Позже я вспомнил, что и при моем обучение на заводе наставники мне задавали этот вопрос и тогда он показался мне глупым: "как так не знать взрослому, что такое радиус? Да это ж одна из основ всего и вся!"
" Ну наверное парень просто определений не знает <<по-учебнику>>" - подумал я и нарисовал на бумаге окружность:
- Нарисуй, где здесь радиус, где диаметр.
Стажёр рисует внутри моей окружности ещё две.
Проходив под впечатлением от открывшей мне правды весь день, лежу ночью в постели. Размышляю: в какой момент человек узнает что такое радиус/диаметр ( имеется ввиду <<не по учебнику, а своими словами>>; в бытовом смысле когда человек начинает понимать, что вот окружность, а вот тут ее радиус). И каким "типом мышления" обладать, чтобы это понимать? Обязательно математико-техническим? Ну это выяснить легко:
- Жена, просыпайся. Ты знаешь что такое радиус? Диаметр? - супруга то у меня не технарь ни разу, а филолог-журналист.
- Ты сдурел что ли? Какой радиус, какой диаметр - час ночи!Что случилось?
- Да вот... долго объяснять. Можешь своими словами сказать, что такое радиус?
- Размер круга. Да что случилось то? Ты что там ночью в постели меряешь?...
То есть всё-таки это не сакральные какие-то знания, хранимые от посторонних. И "не технарь", спокойно окончивший школу и с геометрией , кроме как в бытовом плане, не сталкивающийся, может в час ночи сквозь сон дать ответ, где копать, чтоб найти определение "радиуса".
Вечером следующего дня я решил выяснить, а с какого возраста человек узнает, что есть такой термин "радиус" и спросил у дочери-второкласницы ( "ну во втором то классе ещё вряд ли проходят, - подумал я - будет понятно, обязательно ли учиться в школе или достаточно просто по жизни внимательно смотреть по сторонам, чтобы узнать):
- Ты знаешь, что такое радиус? Или диаметр?
- Это в круге, вот точка такая, центральная, и там расстояние до линии.... - немного смутившись отвечает.
То есть ребенок во втором классе уже знает! Но... Что-то больно похоже на определение из учебника... Неужели всё-таки в школе уже проходили?
- А откуда ты знаешь? Вы уже в школе проходили?
- Нет, - улыбается - мне мама утром сказала, что ты меня обязательно спросишь сегодня и надо выучить.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Fitulya 34 дня назад
+1834

бедный ребенок, надо выучить что такое радиус, а то папа поспать не даст.

раскрыть ветку 299
+948

ребенок это за утро с одного объяснения мамы-филолога усвоил. мб его за станок ставить надо было, причем сразу с разрядом?..

раскрыть ветку 166
+311

ну если бы меня так пугали, что папа спать не даст, я бы и не то усвоила, благо мама с папой инженеры.

раскрыть ветку 33
+216
Радиус? Да этоже легко - размер круга! Сдается мне, что жена узнала, что это такое, вместе с дочкой, утром!
раскрыть ветку 100
+8
Чего сложного, диаметр - это два радиуса
раскрыть ветку 3
0
За место стажера
-15

Автор сам то знает что 2Пи/R

-96

К маме на работу пришел выпускник с красным дипломом по энергетике. Мама говорит "Бери цешку пойдем покажу (что-то там по работе). Он на нее смотрит и спрашивает "Что это?"... мама в осадок, его один из оборудования для работы..красный диплом...

раскрыть ветку 24
ещё комментарии
+138
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+4
Как же я обожаю мемасы по теме поста 😂 порой когда коментарии не особо интересные, листаю вниз в поисках таких шедевров)) спасибо тебе и таким как ты ❤
раскрыть ветку 1
+1

...

Он: Ооо шлюхи мои шлюхи, как о вас приятно думать!!!

+173

Да ладно, не такой уж бедный. Знания лишними не бывают это вам не то видео про еблю с крокодилом, которое лучше бы было не смотреть

Тут, мне кажется, главное - это то, что жена у ТС поразительно хорошо знает своего мужа. Он ее посреди ночи разбудил и какую-то херню спросил, а она, умница, сразу просчитала, что с утра он с той же херней к ребенку пойдет.

Повезло ТС с женой, короче.

раскрыть ветку 33
+84
Ну хоть человек 10 из комментаторов это поняли.... Я хотел вообще пост до трёх диалогов урезать , без рассуждений: с коллегой, с женой, с дочкой, чтоб с акцентировать внимание на этом.
раскрыть ветку 23
+33

Так что там с крокодилом?

раскрыть ветку 3
+25

Она весь научный эксперимент запорола, а не умница.

раскрыть ветку 1
+5

Так, ты знаешь правила. Сказал про еблю крокодилов, выкладывай еблю крокодилов.

раскрыть ветку 2
+43
Заказывает девушка доставку букета цветов, спрашивает какой размер букета? Отвечаю высота 40 см, диаметр 30. А она мне диаметр это что, размер? Я говорю да, это два радиуса, девушка зависла
раскрыть ветку 25
+36

она пыталась понять: 2 радиуса, это название цветов или вы все еще про размер?

раскрыть ветку 3
+8
Я однажды зависла от ответа продавца, при заказе пиццы решила я уточнить её размер, а мне говорят 30 на 30, я спрашиваю квадратная что ли? В глазах продавца недопонимание и уверенный ответ - нет круглая! Мне кажется она до сих пор так же отвечает...
раскрыть ветку 13
+8

ахаха! про 2 радиуса - это уже был троллинг, видимо?

+6
А она такая:
"Нет, мне два радиуса не надо, не на похороны же букет. Пусть будет три радиуса."
+1
Когда цветы берёшь, надо брать нечётное количество радиусов. Ну, по крайней мере, в России.
-4

Надо было в хуях, это как три хуя у вас во рту ей ответить

раскрыть ветку 3
+141

- Пап радиус - это сервер авторизации, если вкратце... И шёпотом в сторону "заебали айтишники, упаси боже""

раскрыть ветку 36
+72

А пап - это тогда протокол аутентификации.

раскрыть ветку 1
+37

Не. Радиус это когда атомная электростанция бумкнула и вокруг всё умирает

раскрыть ветку 25
+5
Ты про гипотенузу спроси!!!
раскрыть ветку 7