Чо добру пропадать?

Произошла эта история аж в феврале 15го года, но память о ней не просто живёт, но ещё и живёт ярко. По крайней мере, в моей голове.


С потенциальным заказчиком мы тогда очень быстро определились, что именно ему нужно, и буквально за день договорились с ценой (запросил я немного).


Потом начались препирательства на тему порядка оплаты и выполнения работ. Мне хотелось иметь хотя бы частичную предоплату, а клиент настаивал на 100% постоплате.


- Ты меня тоже пойми, - говорил он, - меня только недавно кинули. Доверия к вам, фрилансерам, никакого.


Что такое недоверие к фрилансерам я хорошо понимаю. К сожалению, неоднократно приходилось доделывать за другими их работу, потому что исполнитель или схалтурил, или кинул. В итоге согласился и в короткие сроки всё сделал.


Дальше диалог:

Я: Всё готово. После получения средств поставлю код на Ваш сайт.

З: Погоди-погоди, мне же сначала убедиться надо. Высылай код, я проверю, а потом заплачу.

Я: Вы извините, но код я без оплаты не отправлю. Если хотите посмотреть на работу кода, то я сейчас могу залить сайт на свой хостинг и вставить туда этот код.

З: Да, давай.


С самим хостингом я провозился ещё добрых полчаса по разным сторонним причинам, но код залил и отправил клиенту на проверку.


З: А на моём сайте он точно так же работать будет?

Я: Да, он будет работать точно так же.

З: Чо-то я не уверен.

Я: Я выгружал исходник Вашего сайта и проверял на нём - всё работает.

З: Хорошо, ставь код.

Я: Сразу после поступления средств поставлю.


Потом клиент надолго (на несколько часов) замолчал. Я уже думал, что пошёл до какого-нибудь терминала/банкомата перевод делать, но нет. Все последующие сообщения, коих было много, я скомпилировал в одно. Получилась концентрированная ахинея.


З: Слушай, скажу тебе честно: денег я тебе не заплачу, да там и не за что, на самом деле. Ты много запросил, а у меня бизнес затратный, я даже и минимальную сумму заплатить не готов. Но ты же уже выполнил работу, отдай мне её за так. Я поставлю этот код, а тебе приятно будет. А если денег заработаю, то позже тебе настоящих заказов подкину. Я человек слова, деньгами не обижу! Вот не дашь ты мне этот код и кому от этого лучше будет? Да и вообще - чо добру пропадать?

Лига фрилансеров

1.9K постов16.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
411
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы попросил админку от его сайта :) типа код поставлю. Сменил бы пароли на все что можно. А потом написал бы: "дай денег за работу. Верну админки. Я человек слова. Паролями не обижу." :)))
раскрыть ветку (24)
236
Автор поста оценил этот комментарий
А если всё равно не заплатит, то его сайт переделать в гей-портал
раскрыть ветку (17)
228
Автор поста оценил этот комментарий
а вдруг его сайт тогда станет популярным и он заработает кучу денег?!
раскрыть ветку (13)
95
Автор поста оценил этот комментарий
Есть анекдот в тему)

Один друг говорит другому, что мол, решил заняться бизнесом и открыть публичный дом. Мол, компания молодая, динамично развивающая.

- Круто. Публичный дом - это дело. А какая стоимость услуг?

-- Орал - 10 долларов, анал - 20.

- А как же классика?

-- Ну, сам понимаешь, компания молодая, динамично развивающаяся. Пока я один работаю.

раскрыть ветку (4)
43
Автор поста оценил этот комментарий

- че такой озадаченный?

- да вот блин, решил подосрать теще, дал объявление, мол оказываю интим услуги и номер тещи ...

- и?

- ну че и, ... оказывает

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пропустил самое главное - это анекдот про стартап.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Когда этот анекдот появился- такого слова, как стартап еще никто не знал
31
Автор поста оценил этот комментарий

Спалился!:)

раскрыть ветку (3)
52
Автор поста оценил этот комментарий
не лысому из браззерс меня осуждать
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда уж точно оплатит работу. Он же человек слова!
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда заказов настоящих подкинет, он же пообещал:)

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

вот пусть из этих денег и заплатит

6
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо серой пахнуло и огнем обожгло от твоего комментария
2
Автор поста оценил этот комментарий

может он уже, заказчик то пидор

Автор поста оценил этот комментарий

Это ж сколько работы-то, не, 500р (#comment_80654574) того не стоят)))

27
Автор поста оценил этот комментарий

Подменяешь хеши в базе и всё, это не проблема вообще. Я не прогер, но это не составляет никакого труда и даже на собственных сайтах приходилось так делать т.к. пароли терял и забывал. Ну а доступ к FTP и phpmyadmin потерять сложно, да даже если и потерял хостер всегда поможет восстановить.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Бд тоже можно восстановить
3
Автор поста оценил этот комментарий

Полный доступ к  vps. Отмена backup. Скрипт который запустится через некоторое время, пройдет по всей папке с сайтом и запишет рандомно все блоки, чтобы наверняка)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это, к сожалению, уголовно наказуемо.

... но господин З мудак редкостный, так что,наверное, судья простит!

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Очень опасно, доказать что вы сломали сайт будет раз плюнуть. А то что вас кинули нет. И в итоге будете сами виноваты если дело дойдет до суда. Я обычно просто оставляю лазейку и удаляют тока мою часть работы, мотивируя тем что пока за нее не заплатили это моя собственость и могу делать с ней что захочу.

Автор поста оценил этот комментарий
Бля буду, век воли не видать, мамой клянусь.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку