"Чистый код" замедляет работу приложений в 20 раз

В продолжении темы про НЕэффективность программного кода.

Вопрос на самом деле очень острый. Код, это не просто код. Это в т.ч. затраты на ИТ-инфраструктуру. Интересно было бы посчитать сколько миллиардов угробили ИТ-гиганты на поддержку подобных стандартов...

Лига программистов

1.5K постов11.4K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

- Будьте взаимовежливы, аргументируйте критику

- Приветствуются любые посты по тематике программирования

- Если ваш пост содержит ссылки на внешние ресурсы - он должен быть самодостаточным. Вариации на тему "далее читайте в моей телеге" будут удаляться из сообщества

1
Автор поста оценил этот комментарий

Производительность можно починить

Для меня в этом ролике было откровением, что производительность вообще хуже у кода с ООП, чем без него. По сути из задачи в примере (вычисление площади) там каких-то вычислительных затрат процессора минимум, всего-то перемножение двух чисел. И наверняка это реализовано с помощью вызова стандартной функции из библиотеки cmath. Т.е. получается что это компилятор не справляется (или плохо справляется) с приведением "абстракций" в машинный код. Так может в консерватории компиляторах что-то подправить и будет и SOLID и performans?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что это было для вас откровением. Каждая строчка кода любого ЯП транслируется в асм, причём от 1 к 1 до 1 к нескольким сотням, а иногда и тысячам. Естественно, что классы, объекты и обращения к свойствам и методам сами по себе преобразуются в очень дохера тактов процессора.


Код написанный без ООП исполняется всегда быстрее, чем ООП на любом ЯП, кроме тех, где без ООП писать невозможно (вроде Java) и то только потому, что на этих ЯП сравнивать не с чем.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, попробую закрыть этот вопрос раз и навсегда. Предупреждаю, будет много текста. В вопросе что же лучше Линукс или винда, как может показаться, однозначного ответа нет. Но это не так, я выяснил что лучше.

Ответ: Винда

Почему? Я объясню, Линукс - прикольный только тем, что у него там логотип это пингвинчик. Это очень мило. Но с другой стороны на Винде игры, хоть и логотип там отстой. Окна... Что это вообще такое? Разве ты хочешь что-то купить когда видишь окно? Вижу окно - выхожу в него. Буэ

Но опять-таки, на линуксе вообще игр нет, а может есть , но если есть, то их не так много как на Винде и я не знаю никого кто бы играл через Линукс. Просто если бы конечно у винды был логотип пингвинчик, то даже споров не было, а так тупое окно. Итого любая компьютерная игра это +1 очко винде. Ну и получается, что игр сколько... Ну я тут все пересчитывать не буду, ну может, 1000. Значит тысяча баллов винде, а у линукса всего один бал. Получается на 999 очков винда уходит вперёд опережая виндовс.

Всем спасибо за внимание, извините что так много текста. Вообще это мой первый комментарий, и за ошибки извините. И кстати, чукча ведь не писатель. Об этом тоже могу рассказать, там своя научная работа по поводу чукч и письма

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если играть, то да - винда лучше. Там даже играть в работу можно. Спорить не буду.


Во всём остальном лучше Linux.

1
Автор поста оценил этот комментарий

А я думал что жирно, а оказывается даже тонко

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Просто есть огромный % тех, кто искренне считает, что комп нужен только для игр, Word/Excel, фотошопа и браузера. И больше он ничего не умеет и уметь не должен.


Так что это не жирно и не тонко. Просто удачно мимикрировали под эту категорию людей.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Странно, что это было для вас откровением.

Почему же странно? Вы послушайте тот же ролик, там говорится что Кейси упрекает "дядю Боба", что тот наговорил сотни часов "за" SOLID и НИ РАЗУ не упомянул про

что классы, объекты и обращения к свойствам и методам сами по себе преобразуются в очень дохера тактов процессора.

Я уверен, что у Бьерна Страуструпа вы тоже не найдёте этой информации.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И не будет. 9 из 10 современных технологий имеют очень жирные минусы о которых все, кто посвящает этому время, знает.


Взять ту же Oracle - если расписать все минусы Java, то на ней никто кодить не захочет. Node.js - мегапопулярный, но насквозь уёбищный высер. JS делали для браузера, поэтому в него запихнули ряд вынужденых решений, поэтому Node.js программисты 90% работы решают проблемы о которых в других ЯП даже не слышали. Из PHP попытались написать Python, но получилось дерьмо, которое проигрывает не только Python, но и изначальному концепту.


Любая технология имеет свои + и -. И любой здравомыслящий человек это понимает. Просто обычно расписывают +, а об - спотыкаешься в реальной работе.


Да, ООП сильно сажает производительность, но без классов структурировать, например, 300-500к строк кода практически невозможно.


Безусловно есть гении, которые это смогут, но врят ли их на всю планету будет больше 10к человек.