Чиновник, у тебя совесть есть?

Сегодня утром, листая Пикабу, наткнулся на пост где девушка с теплотой вспоминает своего покойного отца - военного ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС. Рассказ о том, как солдаты и офицеры хватали смертельные дозы облучения, разгребая завалы. Как умирали потом от полученной радиации. Но это было тогда.
Мой пост о сегодняшнем дне. О нашей бездушной бюрократической машине которая за тоннами бумаги не видит живого человека.
Итак, я работаю практикующим юристом судебником по гражданским делам. Один из моих клиентов во время срочной службы в армии как раз и был одним из тех ликвидаторов. Он за рулём своего ЗИЛа вывозил радиоактивный мусор в места захоронения. После службы получил удостоверение ликвидатора аварии в ЧАЭС ещё советского (разумеется) образца. Ну получил и получил...И забросил его подальше на полку...А как известно, участники ликвидации имеют право досрочного выхода на пенсию по достижению 55 лет. Что он и попытался сделать собрав все необходимые документы и представив их в Пенсионный фонд. Однако там ему сказали : уважаемый, всё конечно хорошо, но вы сходите в соцзащиту и поменяйте пожалуйста свое советское удостоверение ликвидатора на современное российского образца. И без проблем, пойдете на досрочную пенсию. Он бежит в соцзащиту и там, после трёхмесячного мозго..бства получает отказ. В ответах из военного комиссариата не указано, какие именно работы он выполнял. Прошу читателя обратить внимание на слово РАБОТЫ. Далее поймёте почему.
В итоге суд. В процессе в качестве доказательств своей правоты мы предъявляем : советское удостоверение, справку из военкомата в которой говорится, что мой клиент действительно проходил службу в войсковой части которая принимала участие в ликвидации последствий аварии, оригинал пропуска на его машину в зону отчуждения (да-да он его стырил для дембельского альбома) и его фотографии где он он, ещё молодой солдат, рядом со своим ЗИЛом на котором номера совпадают с номерами в пропуске.
Представитель ответчика на все это говорит: а нам пофиг (не так конечно, но смысл такой) в перечне лиц , утвержденных постановлением правительства, имеющих право на льготы написано "осуществлявших РАБОТЫ", а у вас была СЛУЖБА. Поэтому досвидули.
Суд отложил заседание для направления запроса в архив Министерства обороны.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
21
Автор поста оценил этот комментарий
Пенсия для льготников-чернобыльцев,тех кто там служил в 86г.не в 55 лет,а в 50..а то что не обменял удостоверение на российский -это полностью его вина.Просто надо добиваться ответа из архива МО.Все участники ликвидации на бессрочном учете.Сам ликвидатор,знаю о чем пишу.На пенсии с 50 лет,ушел без проблем.
раскрыть ветку (12)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и мне от этой истории пиздежом нанесло. Отец приехал оттуда с ожогами на ногах. Год наверное лечили. Здоровье сразу скатились на ноль. Постоянно приходится лечится и везде нужно удостоверение.

А тут удостоверение советское, возраст выхода на пенсию не знает. Дополнительный отпуск не брал, санаторно-курортное лечение или компенсации за него не получал. У ликвидаторов даже книжки медицинские в поликлинике отдельно лежат, а тут как будто человек в космосе жил и недавно вернулся.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это я ошибся при написании поста, а не он. А пруфы...https://mos-gorsud.ru/rs/babushkinskij/search?courtAlias=babushkinskij&uid=&instance=&processType=&codex=&judge=&publishingState=&documentType=&documentText=&caseNumber=&participant=Нажмудинов&year=&caseDateFrom=&caseDateTo=&caseFinalDateFrom=&caseFinalDateTo=&caseLegalForceDateFrom=&caseLegalForceDateTo=&docsDateFrom=&docsDateTo=&documentStatus=
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже много знал ликвидаторов, им ещё до пенсии по старости пенсия назначена. Один из них, отчим моего друга, всегда говорил:
- Я бухаю, потому что иначе помру.
В 43 года погиб, сгорел во времянке, самогон на печи гнал, и уснул видимо.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сорри, да 50...ошибся на эмоциях
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Юрист с эмоциями - не лучший юрист.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно вам, все мы люди

Автор поста оценил этот комментарий

Интересно очень. Не сильно хоть пострадали во время ликвидации? Чем занимались?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Дезактивацией техники..
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тоже опасно. Металл фонит сильно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Там все имело фон..и фон имел большой разброс в показателях..рядом стоящие деревья например или булыжники у дороги
2
Автор поста оценил этот комментарий
А зачем вообще менять советское на российское? В этом корень дебилизма, мне кажется.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Законодательство изменилось-поэтому и меняли
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку