Чьи эти следы?

Чьи эти следы? Природа, Животные, Следы, Длиннопост

Ниже на следующем фото - следы кошки, которая живет на заброшенном складе.

Чьи эти следы? Природа, Животные, Следы, Длиннопост

МО 5 км МСК . Кошка живет на заброшенном складе недострое  совсем  одна и как может выживает  в морозы . Склад  во время снегопада фактически оказался в снежном плену  - очень глубокий снег , наваливший за 3 дня снегопада , со всех сторон окружает здание - к нему фактически нет подхода, даже любопытные подростки не пытаются сюда проникнуть в это время - здесь никто не ходит - снег  выше чем по колено.  Но Лора- так зовут единственную обитательницу огромного заброшенного здания - выбирает время  и выходит  в обход  владений, когда ее  никто не увидит - возможно ночью. Обойдя  территорию по непротоптанным заваленным снегом старым тропкам - трудно понять ,  как у нее это получается  по такому снегу -  кошка каждый раз возвращается в здание  с другой стороны. Все ее передвижения легко читаются  по следам - следам на глубоком снегу  - по следам виден весь ее путь. По началу было тревожно за кошку - как она в одиночестве перенесет мороз в  -25  , а в бетонной коробке склада и то холоднее - ведь обычно звери  греют друга друга в морозы - так и выживают, но Лора оказалась абсолютно одна и ей не с кем согревать друг друга. Одной и трудно и грустно. Следы на снегу  всегда говорят  о том , что кошка находится в абсолютном одиночестве. Но недавно  на снегу  появились еще следы  и они  другие - совсем другие  , даже не кошачьи,  - но чьи это следы  никто не понимает.  Кто -то может определить, чьи это следы? Кто еще поселился на складе - может это ежик ? но следы для ежика кажутся слишком большими,  крыса? - то же самое . но кто же ?  у нас здесь и лисы бегают -  лес за забором но в такой снег навряд ли кто то пришел из леса  да и  на лис следы не похожи - слишком мелкие и слишком мал шаг ...но тогда чьи это следы?  Есть знатоки?

Чьи эти следы? Природа, Животные, Следы, Длиннопост
Чьи эти следы? Природа, Животные, Следы, Длиннопост

чьи следы?

Чьи эти следы? Природа, Животные, Следы, Длиннопост
Чьи эти следы? Природа, Животные, Следы, Длиннопост

Это почти  Лора)) - ее сестричка Лола . Лорка такая же  почти точно - черная,  длинношерстая, шерстка шелковая . Только Лора почти  дикая  - сфотографировать сложно хорошо . 

Лига биологов

8.1K постов15.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила сайта никем не отменялись.

Будьте вежливы и сдержаны.

Не разводите политоту, не тащите спам.


Пост-определялка. Если хотите определить представителя флоры или фауны, можете спросить там, я обязательно постараюсь помочь.


Выносятся посты содержащие антинаучные и другие сомнительные идеи. Их авторы караются на месте.

Так как в сообществе отключена премодерация, могут проходить посты по тем или иным причинам не подходящие под формат сообщества. Такие посты переносятся в общую ленту.

Администратор иногда переносит в сообщество посты подходящей тематики, которые ей особенно понравились, не серчайте, считайте комплиментом.


Если в пост закралась грубая ошибка, не удивляйтесь, если администратор попросит её исправить.


Вбросы антинаучных идей и попросту различная глупость в комментариях расцениваются как развлечение для публики. Такие сообщения отдаются на растерзание толпе, как и их авторы, будь то тролли, адепты всех мастей или просто недальновидные личности.

Политика сообщества не предусматривает раздачу банов направо и налево, однако, если вы нарушаете покой пользователей, и на вас пожаловались – не обижайтесь.

Автор поста оценил этот комментарий

Подписался. Держите в курсе насчёт Лоры. А куда две её подруги делись?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

по большому снегу забежали собаки(( кошкам бежать по снегу некуда - еще до конца всего не поняла,  что случилось , но следы человека тоже были ( - пытаюсь выяснить  - собак уже забрали - я вопрос подняла  - тоже долго расказывать да и сама еще не отошла -  тельце машки нашла , ташки  - нет  Лора одна выжила

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо живётся тем, кто физику не учит. С такой массой тела это для тебя непроходимые сугробы, а ей норм. На следах отметка хвоста есть, может крыса, может кошка, может заяц мутант %-/

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

но по таким сугробам ей все одно не пройти с массой или без нее -  здесь и физика не нужна  и без нее  ясно о массе  - лора ходит по уже существовавшим тропкам  как я и написала  т е  там где снег все же утоптан  но новый лежит большим слоем - вот здесь она и ходит

1
Автор поста оценил этот комментарий

Белка?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

белки на складе нет  не живут  - они глубже в лесу  или в парке

Автор поста оценил этот комментарий

а вот и лора

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

вот  он ,   тайный гость  !!!  - поймала  фотоловушка наконец то  , но   е- мое  - ну не видно  ж - для кота  великоват,  да и пришел с нежилой стороны   - вот опять  -  ну кто  это мог бы быть ///  Да..  и у меня есть еще следы  ..  выложу - вот уж наверняка крысика  - зато буду знать теперь 

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

все поняла  - различила белую грудку - это наш серый местный сюда оказывается  заходит бродяга  - классный кот а красавец какой ))

Автор поста оценил этот комментарий

кстати далее в этой работе  идет описание следов деятельности животных  -  классно  - учат все таки дете еще в наших школах ))

Автор поста оценил этот комментарий

^ Следы волка на снегу

След лап волка похож на след большой собаки, но имеет ряд особенностей, по которым его можно распознать Он как бы слегка вытянут. Отпечатки передних концов средних пальцев и их когти у волчьих следов более сближены, чем у собачьих. Следы волка отпечатываются отчетливее, чем они отпечатываются при тех же условиях у собаки, поскольку сам зверь тяжелее, а мякиши его лап жестче, когти крупнее, пальцы раздвигаются слабее.


Следовая дорожка волка отличается от таковой собаки. Она обычно прямее, «целеустремленнее», экономнее, тянется ровной цепочкой на большом расстоянии. Собака редко оставляет такой след, она на своем пути обследует разные предметы, подбегает к ним, отчего ее след петляет, пересекается.


^ Следы мыши на снегу


У мышей почерк хоть мелкий, а тоже простой, разборчивый. Вылезая из-под снега, мышь часто делает петельку и тогда уж бежит прямо, куда ей надо, или возвращается назад к себе в норку. Получаются на снегу длинные строчки двоеточий, — двоеточие от двоеточия на одинаковом расстоянии.

На рыхлом снегу при беге рысью остаются следы каждой лапы без отпечатков пальцев. Хвост прочерчивает прерывистую борозду, проходящую между отпечатками лап. На коротких и длинных прыжках следовая дорожка представляет собой цепочку ямок приблизительно ромбовидной формы.


^ Следы мыши на снегу

Я понял, что передо мной следы мышки, так как след похож на двоеточие, а между ними прерывистая борозда.


^ Следы зайца на снегу


Нормальная побежка зайца — крупные прыжки, причем задние ноги он выносит почти или совсем одновременно, а передние ставит последовательно одна за другой; только при очень больших прыжках заяц ставит и передние лапки почти вместе.

^ Следы зайца на снегу

Эти следы я знаю, здесь бегал заяц.

По описанию все сходится.


^ Следы белки на снегу.


Легко и просто разобрать и запомнить белкин почерк: она по снегу прыгает — как в чехарду играет. Короткими передними лапками обопрется, — длинные задние далеко вперед вынесет, широко расставит. От передних лапок след у нее маленький. Две точки отпечатаны, обе рядом. От задних — след длинный, вытянутый, как от крошечной ручки с тонкими пальцами.


^ Следы белки на снегу.

И правда бегает белка как играет в чехорду.


^ Следы куницы на снегу


Следы куницы на снегу имеют мягкие очертания, подушечки пальцев отпечатываются слабо, но кончики когтей все же хорошо заметны. Особенно четкими они бывают в оттепель на влажном снегу. Обычно куница передвигается галопом, оставляя парные отпечатки, причем задние лапы она ставит точно в отпечатки передних.


^ Следы куницы на снегу


Куницы никогда не видел. Знакомство с ней произошло заочно, через следы.


далее фото следов по мере их описания в тексте   - к сож ссылку не удается правильно  перенести сюда - только так

Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

извиняюсь,  ошибка

http://microbik.ru/dostb/Муниципальное+казенное+общеобразова...«Повенецкая+средняя+общеобразовательная+школа»b/main.html

Автор поста оценил этот комментарий

оч плохое фото  - мойсарт иногда  плохо срабатывает  - но вдны следы крысы они легко отличимы  длинной  ступней  лапки

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

и наверное напоследок  - работа ученика 5 класса )))) там есть все эти следы фактически и еще некоторые другие)))

http://microbik.ru/dostb/Муниципальное+казенное+общеобразова...«Повенецкая+средняя+общеобразовательная+школа»b/main.html

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Лапы проваливаются, следом идёт брюхо, площадь брюха больше и кошка перестаёт праваливатся, а дальше скачками прыгает. У меня собака так же по сугробам скачет. Где я по яйца буксую, она скачет спокойно. Я ее в четыре раза больше вешу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

посмотрите  - не прыгает  лора  - идет лапа за лапой , а след тела  есть , да

Автор поста оценил этот комментарий

вобщем как итог - кому отдают 99 % - 1/ крыса  но нет следа от хвоста а он у крысы длинный 2/на др ресурсе - ласка как самый маленький из куньих

Автор поста оценил этот комментарий
Я как то тоже думал что белки либо в парке, либо в лесу водятся. А когда как то вышел во двор и увидел у себя на дереве белку грызущую грецкие орехи, был немного удивлен. А леса рядом то и нет совсем)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

зато ей есть чем питаться  у вас на дереве  судя по всему , а склад совсем пустой - там никогда никого не было - голая бетонная коробка 

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо живётся тем, кто физику не учит. С такой массой тела это для тебя непроходимые сугробы, а ей норм. На следах отметка хвоста есть, может крыса, может кошка, может заяц мутант %-/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вы частично правы - сегодня лора ходила по  глубкому снегу    Почему частично? потому что кошка   пальцеходящий, насколько понимаю, вид  и передвигаться ей по глубокому снегу все же  сложно  - нет небходимых приспособлений.  Кроме того, если говорить о "физике" -  весовой нагрузки на след  кошки не знаю. Но  у самой легкой лесной кошки  нижнее самое маленькое значение  88 - многовато .

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Следы крысы немного припорошеные 100%

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

тоже склоняюсь к такому варианту но крыса  наверное огромная должна быть

Автор поста оценил этот комментарий

Автор, прикупи запятых, очень сложно было читать пост и комменты.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

учту 

Автор поста оценил этот комментарий

ни четких следов, ни даже спичечного коробка для масштаба. тут не Ванги сидят

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну следы какие есть ..

Автор поста оценил этот комментарий

ни четких следов, ни даже спичечного коробка для масштаба. тут не Ванги сидят

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

ни четких следов, ни даже спичечного коробка для масштаба. тут не Ванги сидят

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ок  спсб учту

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Плохо живётся тем, кто физику не учит. С такой массой тела это для тебя непроходимые сугробы, а ей норм. На следах отметка хвоста есть, может крыса, может кошка, может заяц мутант %-/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

о хвосте  согласна тоже думала так

Автор поста оценил этот комментарий
То есть на складе было две кошки, одну забрали, а вторую оставили замерзать в одиночестве.
Вы ей хоть еду оставляете?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да нет  не волнуйтесь  -  там длинная история  здесь нет возможности все расскзаать  - у меня есть пост  выживание кошек зимой  почитайте если есть желание   

1
Автор поста оценил этот комментарий

в черте москвы, в лосином острове например, дофига чего водится, включая лосей и кабанов. Так что если вы чего не видели или не знаете, это не значит, что его нет.

ну и посмотрите, как куница двигается - как раз прыжками, лапки рядом, как у вас на фото.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

в черте москвы я вам скажу  в юао  до нагатинской поймы  а это уже почти центр   и лисы семьями давно живут  неск -ко поколений уже - не знаю как насчет куницы  но посмотреть кто у на в лесах водится   надо б   - но дело в том еще, что по следам  скорее лора охотилась, а не на нее  да и стресс у нее проходит постепенно   значит среда не такая опасная сейчас для нее - в любом случае за идею спсб

Автор поста оценил этот комментарий

наверняка  в мо водятся  - не знаю - но именно в нашей местности  не слышала о них

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

хотя ..  интересный вариант  надо камеру повесить . если сможет поймать

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это могла быть та же кошка, просто решила попрыгать. Естественно с меньшим, чем на гифке шагом и оставляя меньшие следы. Кстати, а фото самой кошки почему не прилагается?
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну так прыгая вряд ли - там аккуратный шажок

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это могла быть та же кошка, просто решила попрыгать. Естественно с меньшим, чем на гифке шагом и оставляя меньшие следы. Кстати, а фото самой кошки почему не прилагается?
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

классно - это она просто передвигается  или за кем то охотится?  кстати Лорка отличная охотница на  мышек

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это могла быть та же кошка, просто решила попрыгать. Естественно с меньшим, чем на гифке шагом и оставляя меньшие следы. Кстати, а фото самой кошки почему не прилагается?
Предпросмотр
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

кошку сфотить сложно на складе темно  и она не дается - перебегает быстро  - у нее стресс  - приложила фото ее сестрички но она домашняя

Автор поста оценил этот комментарий

мо 5 км мск

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

наверняка  в мо водятся  - не знаю - но именно в нашей местности  не слышала о них

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Где у вас?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

мо 5 км мск

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вы бы хоть город написали. Снег, кошки и заброшенные склады есть и в Америке.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

МО  5 км МСК

Автор поста оценил этот комментарий

вот  он ,   тайный гость  !!!  - поймала  фотоловушка наконец то  , но   е- мое  - ну не видно  ж - для кота  великоват,  да и пришел с нежилой стороны   - вот опять  -  ну кто  это мог бы быть ///  Да..  и у меня есть еще следы  ..  выложу - вот уж наверняка крысика  - зато буду знать теперь 

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно,колонок,куница,пушной кто то,съедят вашу кису
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

вроде у нас такие не водятся

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Возможно,колонок,куница,пушной кто то,съедят вашу кису
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

вроде у нас такие не водятся   ..

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Белка?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

белок много  но на складе они не живут  - глубже  в лесу или в парке обычно здесь их точно нет

показать ответы