Черный Лексус

- Черный, белый, снова черный, серый, - один из парней смотрел в окно подъезда и комментировал цвета машин проезжающих по улице, - что они все такие одинаковые, как дождливые дни…

Другой пил пиво из банки и хрустел чипсами. Ему было не до наблюдения, он злился. Стоило срываться с пары, чтобы сидеть под дверью собственной квартиры. Хотя – сам виноват, не надо было ключи терять!

Он достал телефон и снова набрал номер:

- Абонент временно недоступен…

Парень плюнул и присоединился к приятелю, разглядывавшему поток машин.

- Когда накоплю, я себе тачку возьму яркую, - мечтательно протянул первый.

- Ага, красную!

- Не, синюю или зеленую. Представляешь – подъезжаю я к Светке на синем Лексусе!

- Станет Светка ждать, пока ты накопишь!

- Это да, но Светка не одна на свете – каламбур! – ответил Алик.

Оба посмеялись.

В это время на первом этаже послышались кошачьи вопли.

- Пойду-ка я домой, - сказал первый парень, которого звали Аликом, - он снова глянул на улицу, - дождь, похоже закончился. Может ты ко мне?

- Не, ждать буду, дед никогда далеко не уходит, наверно тоже дождь пережидает.

- Ну, смотри, - ответил Алик и спрыгнул с подоконника и отшатнулся – мимо него проскочил кот.

- Черный, - машинально сказал Алик, - серый, - прокомментировал он появление второго кота, который догнал первого и зажал его в угол.

Серый грозно заорал и накинулся на черного. Коты сцепились в клубок. Серый был крупнее, но черный не сдавался.

- Дай-ка! – Алик взял банку у друга, набрал пива в рот и дунул на котов.

Фррррр… серый отскочил, разъяренно глянув на людей.

- Кыш! – грозно сказал ему Алик.

Серый фыркнул, Алик замахнулся на него. Серый снова фыркнул с негодованием, слизнул с плеча каплю пива. Вкус ему явно не понравился. Он снова двинулся к противнику. Алик погрозил ему кулаком. Серый понял, что человек сильнее и, огрызаясь, отступил вниз по лестнице.

Алик подошел к черному коту и присел рядом.

Черный зашипел, находясь еще в горячке боя.

- У него ошейник, глянь, Илья, -- обернулся Алик к приятелю, - может, живет здесь? Знаешь, чей?

Илья покачал головой.

- Не видел такого.

Алик снова повернулся к черному коту и рискнул осторожно протянуть руку.

- Не сердись, черныш, я посмотрю, сильно он тебя?

Черный кот пригнул голову, но ласковый голос его успокоил, и кот позволил себя погладить.

Алик поднял его на руки и выпрямился. Он поднес черного поближе к окну, посмотрел на свою руку – она была в крови.

- Подрал тебя серый. А ты породистый, домашний, смотри Илья, уши-то прижатые – скоттиш-фолд.

Илья пожал плечами. Он к кошкам был равнодушен.

Алик посмотрел на кота внимательнее.

- Да, ты, похоже, давно гуляешь – худой, и ошейник на тебе болтается уже.

Кот почувствовав заботу и внимание совсем растаял. Он потерся об руки парня, жалобно замяукал, жалуясь на жизнь. Алик гладил черного кота, не обращая внимания на то, что кровь и грязь пачкают ему куртку. Пару минут он подумал.

- А заберу-ка я тебя домой. Буду звать тебя Лексус. Согласен?

Кот доверчиво прижался к незнакомому парню, который, похоже, обещал, что его злоключения закончились, и он снова будет жить там, где не надо драться за еду.

- Он же не синий! - ехидно прокомментировал Илья. – Ты хотел синий Лексус, и подкатить к Светке! С этим у тебя шансов нет…

Алик засмеялся.

- На Лексус и, правда, долго копить. Да и зачем мне два Лексуса! Буду копить на Порше или сразу на Майбах.

Алик попрощался с Ильей и направился вниз по лестнице. На первом этаже сидел серый кот. Черный Лексус плотнее прижался к человеку.

Серый презрительно глянул на него, и воинственно мявкнул.

Алик и Лексус направились к автобусу. Полчаса и они дома будут.

- Мама тебе обрадуется, - говорил Алик коту, - она кошек любит, мы тебя подлечим.

Черный кот, получивший новое имя, закрыл глаза и задремал. Впервые за много дней он успокоился и поверил, что все будет хорошо.

Авторские истории

32.7K поста26.9K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.