Чердак хрущевской пятиэтажки серии 468 серии (1-468)

Дома 468 серии (1-468)

Характеристики 468 серии домов:

Тип дома – панельный
Этажность – 5
Высота жилых помещений – 250/252,5 см
Квартиры – 1,2,3,4 комнатные
Производитель – местные ЖБК
Годы строительства – 1960-1980е гг.
Города распространения – СССР (общесоюзная серия)
Разработчик: Горстройпроект, 1960 г., а также ЦНИИЭП Жилища (поздние проекты)

Преамбула , купил квартиру трешку на последнем этаже пятиэтажки – хрущевки.

Проблем было много и проблемы эти связаны с отоплением , канализацией, вентиляцией, насекомыми, а также сыростью и плесенью, вонью , голубями активно засерающими окна и подоконники.

Без решения этих проблем приступать к какому либо ремонту смысла не было .

В общем, все эти проблемы были успешно решены – потребовалось время.

Но вот чего я не ожидал так это того что в туалете потекло с потолка .

Ну как потекло , начало капать настоем голубиного помета , насыщенного бурого цвета, такими неторопливыми каплями , четко в определенном месте .

Капало не спеша, но накапало литров этак 15. Настой можно было продавать дачникам, стояли бы очередь.

Так вот случилась эта капель, после сильных морозов когда наступила резкая оттепель с плюсовой температурой,

Несколько дней покапало и прекратилось.

Но мысль о том что капель может происходить регулярно, мне не давала покоя .

Ремонта в туалете еще не было , так что надо было проблему решать.

Для начала покопался в инете и попробовал изучать тему, ничего дельного, почему происходит эта капель, и  может происходить, не нашел.

Тем временем по весне активизировались голуби , своими курлы курлы давили на нервы. А пристрелочным калометанием на подоконники и окна вызывали лютое негодование .

В общем позвонил в УК , там порекомендовали написать заявление , написал, с просьбой ограничить доступ голубей на чердак, где голуби сомоогранизовались в птицеферму. И так же решить проблему с капелью.

Мне перезвонил из УК техник и мы обсудили вопрос ограничения доступа голубей на чердак, пообещали что как только наступит тепло , так и сделают .  Так же мы обсудили проблему жидких удобрений с потока .

Как сказал техник проблема эта им известна и ничего они сделать не могут.  Это намерзающий в сильные морозы конденсат который образуется на фановой трубе и бетонных стенках вентшахты.

Далее через пару тройку недель я перезвонил в УК и спросил когда сделают решетки ? – оказалось уже сделали, установили на вентиляционные продухи решетки. Это супер гуд !!!

Но проблема протечек мне не давала покоя .

Тему про конденсат на чердаке поизучал, везде эта тема описана скуповатенько , но смысл понятен.

Долго думал как можно эту проблему решить .

Проблема в том что я никогда не видел как вообще в пятиэтажках выглядит чердак и как на него вообще попасть

В разговоре с техником УК, выяснилось что доступ на чердак все же есть и по чердаку даже можно передвигаться на полу- согнутых , это информация  в меня вселила веру в будущее !

Так вот я передоложил УК вариант - проблему с конденсатом над моей квартирой решаю сам. То есть от них ключ от чердака, от меня решение . Фотографий чердака пятиэтажки моего проекта, так я нигде толком и не нашел .

Мне было непонятно к чему готовится. То есть надо было теплоизолировать шахту вентиляции и фановую трубу , для предотвращения образования конденсата в будущем. В общем остановился на напыляемой теплоизоляции . Купил 2 баллона .

Скинул в УК предполагаемый вариант утепления напыляемой изоляцией, инженеры УК одобрили .

Получил у техника ключ и приступил .

Вход на чердак оказался во втором подъезде. Открыл замок, открыл  крышку, и передо мной открылась то о чем нельзя не рассказать. В общем то что касается птицефермы я не ошибся, слой сухого помета за 49 лет накопился сантиметра 3-4.  УК не обманула, продухи они заделали высечкой, голуби с тоской смотрели снаружи , но попасть на чердак не могли. Вокруг гнезда , под ногами иногда дохлые голуби и помет, помет, помет .

Добрался на полусогнутых ногах, до фановой трубы и короба вентиляции над своей квартирой .

В общем, та изоляция которая там когда то была , а это минвата, отпала и осыпалась , остались лишь местами некоторые фрагменты . В общем побрызгал, увлажнил из пульверизатора все что собирался утеплять и обработал теплоизоляцией . Как раз хватило 2 баллона . Хотя ту же фановую трубу диаметром 110 мм, можно обернуть специальной вспененной изоляцией для труб и оставшиеся полости обработать обычной пеной.  Можно было сэкономить баллон утеплителя .

Надеюсь что обработка напыляемой теплоизоляцией поможет. И образовываться конденсат больше не будет .

Заметил еще одну интересную деталь, на бетонной стенке вентшахты у самого основания имелось отверстие, сбоку- внизу . по форме напоминающее вход в норку из мульта Том и Джерри.

Так вот теперь о вентиляции,с вентиляцией в квартире была проблема, вентиляция была, а вентилирования не было .

Вызывал специалиста, так вот оказалось что в этих домах на первом и последнем этаже свои вент каналы .

В общем чтобы вентиляция начала работать, пришлось ее прочистить  двухметровой гибкой металлической железякой с тряпкой на конце, заткнуть подход к моему вентканалу снизу, по периметру загерметизировать щели между стеной и вент шахтой. И поставить приточно/вытяжные клапана. После всех этих манипуляций перестало вонять чужой едой и появилась нормальная тяга .

О клапанах, клапана позволяют выпускать из квартиры воздух и не впускают обратно, иногда я замечал что пованивает  чердачной птицефермой из вентиляции .

Так вот причина именно в той самой небольшой дырке в бетонной стенке вентшахты. Когда идет перепад давления , через эту небольшую дырку, воздух с чердака засасывало в вентканал и далее частично в квартиру. В общем заделал я эту дырку в стенке. Сейчас вообще никаких чудесных запахов с чердака не задувает .

Фото чердака и утепления прилагаю .

К сожалению шок контент по прочистке батарей отопления в подъезде боюсь разместить. ибо неподготовленные юзеры могут испытать шок .

Есть непреодолимое желание написать про отопление , канализацию и водопровод, насекомых , плесень. это реально интересно.

Чердак хрущевской пятиэтажки серии 468 серии (1-468) Ремонт, Строительство, Длиннопост, Текст, Чердак, Хрущевка, Вентиляция, Конденсат, Мобильная фотография
Чердак хрущевской пятиэтажки серии 468 серии (1-468) Ремонт, Строительство, Длиннопост, Текст, Чердак, Хрущевка, Вентиляция, Конденсат, Мобильная фотография
Чердак хрущевской пятиэтажки серии 468 серии (1-468) Ремонт, Строительство, Длиннопост, Текст, Чердак, Хрущевка, Вентиляция, Конденсат, Мобильная фотография
Чердак хрущевской пятиэтажки серии 468 серии (1-468) Ремонт, Строительство, Длиннопост, Текст, Чердак, Хрущевка, Вентиляция, Конденсат, Мобильная фотография
Чердак хрущевской пятиэтажки серии 468 серии (1-468) Ремонт, Строительство, Длиннопост, Текст, Чердак, Хрущевка, Вентиляция, Конденсат, Мобильная фотография
Чердак хрущевской пятиэтажки серии 468 серии (1-468) Ремонт, Строительство, Длиннопост, Текст, Чердак, Хрущевка, Вентиляция, Конденсат, Мобильная фотография
Чердак хрущевской пятиэтажки серии 468 серии (1-468) Ремонт, Строительство, Длиннопост, Текст, Чердак, Хрущевка, Вентиляция, Конденсат, Мобильная фотография
Чердак хрущевской пятиэтажки серии 468 серии (1-468) Ремонт, Строительство, Длиннопост, Текст, Чердак, Хрущевка, Вентиляция, Конденсат, Мобильная фотография
Чердак хрущевской пятиэтажки серии 468 серии (1-468) Ремонт, Строительство, Длиннопост, Текст, Чердак, Хрущевка, Вентиляция, Конденсат, Мобильная фотография
Чердак хрущевской пятиэтажки серии 468 серии (1-468) Ремонт, Строительство, Длиннопост, Текст, Чердак, Хрущевка, Вентиляция, Конденсат, Мобильная фотография
Чердак хрущевской пятиэтажки серии 468 серии (1-468) Ремонт, Строительство, Длиннопост, Текст, Чердак, Хрущевка, Вентиляция, Конденсат, Мобильная фотография
Чердак хрущевской пятиэтажки серии 468 серии (1-468) Ремонт, Строительство, Длиннопост, Текст, Чердак, Хрущевка, Вентиляция, Конденсат, Мобильная фотография
Чердак хрущевской пятиэтажки серии 468 серии (1-468) Ремонт, Строительство, Длиннопост, Текст, Чердак, Хрущевка, Вентиляция, Конденсат, Мобильная фотография
Чердак хрущевской пятиэтажки серии 468 серии (1-468) Ремонт, Строительство, Длиннопост, Текст, Чердак, Хрущевка, Вентиляция, Конденсат, Мобильная фотография
Чердак хрущевской пятиэтажки серии 468 серии (1-468) Ремонт, Строительство, Длиннопост, Текст, Чердак, Хрущевка, Вентиляция, Конденсат, Мобильная фотография
Чердак хрущевской пятиэтажки серии 468 серии (1-468) Ремонт, Строительство, Длиннопост, Текст, Чердак, Хрущевка, Вентиляция, Конденсат, Мобильная фотография
Чердак хрущевской пятиэтажки серии 468 серии (1-468) Ремонт, Строительство, Длиннопост, Текст, Чердак, Хрущевка, Вентиляция, Конденсат, Мобильная фотография
Чердак хрущевской пятиэтажки серии 468 серии (1-468) Ремонт, Строительство, Длиннопост, Текст, Чердак, Хрущевка, Вентиляция, Конденсат, Мобильная фотография
Чердак хрущевской пятиэтажки серии 468 серии (1-468) Ремонт, Строительство, Длиннопост, Текст, Чердак, Хрущевка, Вентиляция, Конденсат, Мобильная фотография
Чердак хрущевской пятиэтажки серии 468 серии (1-468) Ремонт, Строительство, Длиннопост, Текст, Чердак, Хрущевка, Вентиляция, Конденсат, Мобильная фотография

Строительство и ремонт

8.5K пост46K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)